Объемы, волатильность и показатель Херста - страница 30

 
Farnsworth:

ну не сможете вы на котировка выделить шум, - видимо не понимаете этого, поскольку не пробовали. И на котирах никакой АРПСС не поможет и участки эти не найдете - никогда. Нас бы таких умников-миллионеров тут толпы ходили, - остров и замков на всех не хватило бы. :о) Выделить шум - это означает найти адекватную модель.

Кажись, Prival в этой теме. К этому относились и пассажи о фильтре Калмана, например. Насколько я понял, в идеале шум должен быть нормальным. Тогда можно будет прогнозировать не только траектории вражеских самолетов, но и котиры :)
 
Farnsworth:

Я не ученый

Я же не лично к Вам обратился. Но раз ответили - напускная самоидентификация не сработала :)

Что касается вопроса, то он не к ошибкам в интерпретации результатов анализа реализации одного и того же процесса (подобные скоропалительные выводы любезно faa1947 демонстрирует - удаляя каждое второе наблюдение, требует, чтобы период в единицах измерения сохранялся), а в самом факте цикличности скользящего среднего суммы случайных рядов.

Мне из-за этого не дается понимание самого котировочного процесса и итоговой траектории цены.

И если якобы геометрическое блуждание котира - результат ряда случайных процессов (сглаженых фильтами ДЦ и огрубленные дискретизацие тафреймов), то как это согласуется с равномерным распределением (и в итоге с Гауссианой) некоторых популярных моделей?

К слову, модель "трэнд-волна-шум" на "очень продолжительном периоде" не выдерживает, применительно к форе, никакой критики - тренда здесь не может быть по определению.

Золото, нефть, сахар - там тренд нужен. Для оценки инфляции...

;)


 
Mathemat:
Кажись, Prival в этой теме. К этому относились и пассажи о фильтре Калмана, например. Насколько я понял, в идеале шум должен быть нормальным. Тогда можно будет прогнозировать не только траектории вражеских самолетов, но и котиры :)

Модель АРПСС записывается как АРПСС (р, d, q), где d - это разности. Их надо брать до тех пор, пока полученный ряд не будет нормальным. Утверждается. что достаточно d = 2.
 
Candid:

Поистине удивительно упорство, с которым многие пытаются толковать подобие исключительно как геометрическое подобие. Несмотря на приведенный совершено конкретный пример подобия, я имею в виду статистическое соотношение High-Low и |Close-Open|. Это и есть реальное подобие. Кстати, Юрий, твой пример по ЗЗ может ещё лучше, но он кажется из лички, поэтому я его здесь не привожу.


Farnsworth 18.09.2010 22:08

уже привел хорошее определение самоподобия:

== равенство конечномерных распределений

Примеры с геометрическим подобием помогают наглядно понять в чем суть Херста как коэффициента самоподобия. К примеру, можно дать геометрическую интерпретацию R/S анализа - берем линейку размером 1, меряем этой линейкой R/S, берем линейку размером 2 и повторяем измерения. И так до тех пор, пока это будет уместно. Собственно, таким образом, оценивается равнество распределений и по ходу вычисляется коэффициент самоподобия.

В любом случае, мне бы очень хотелось, чтобы вы, Candid, дали свою геометрическую интерпретацию или, так сказать, показали на картинках, в каков геометрический смысл вот такого определения:

Показатель Херста является предельной мерой. И определяется как предел, ассимптота к которой стремится h в известной формуле для нормированного размаха при устремлении числа отсчетов в интервале к бесконечности.

Лично я вижу, что Херст, коэффициент самоподобия, в приведенном определении упростился до одного измерения характеристики похожей на R/S при помощи линейки бесконечной длины. Очевидно, что ряды, не имеющие бесконечного нормированного размаха, по такому определению будут иметь показатель Херста равный нулю. Каково ваше мнение?

 
faa1947:

Если пользуетесь АРПСС, то не понял. Исходная посылка АРПСС - это: тренд + волна + шум.

Да не так он вообще записывается и понимается немного не так. АРПСС - по сути это AR модель с коррекцией матрицы ковариации. Есть компоненты, которые расширяют АРПСС, - можно включить модель(!) тренда, модель(!) пробоя, много чего. Чего вы про него заладили? Вы думаете я про него совсем ничего не знаю? Пишу я немного о другом - не применяю эти модели непосредственно на котировках. Это бессмысленно. Писал о том, что использую стохастические системы со случайной структурой. Вот и все - с чем Вы спорите? С тем что можете их применять на котировках? АРПСС на котировках? Мои поздравления!

Или квалификации, сначала квалификации.

Это математика, которая в данном случае не работает - не выполняется ни одно из необходимых условий. Ну да, КВАлификация - кто же спорит то.

Много рассуждал на эту тему, но ничего. может быть поделитесь результатами?

кто рассуждал? Какими результатами делиться? Вот тут: https://forum.mql4.com/ru/34527/page27 привел результат тестирования в пунктах, пока в MathCAD, 25 сделок за 150 дней. Так же в ветке онлайн тестировании систем - немного прогнозировал.

PS: Если Вы можете АРПСС применять к котировкам и корректно идентифицировать процесс - покажите мастерство.

 
Mathemat:
Кажись, Prival в этой теме. К этому относились и пассажи о фильтре Калмана, например. Насколько я понял, в идеале шум должен быть нормальным. Тогда можно будет прогнозировать не только траектории вражеских самолетов, но и котиры :)

Да я помню. ну нельзя фильтр Кальмана применять к котировкам, к сожалению. Т.е. применить то можно, а смысл? :о) Иначе давно бы уже отстреливали бары в левый глаз :о)
 

Не-не, не так все просто. Привалыч сам говорил, что Калман не зависит от распределения ошибок. Какое туда всунешь - такой фильтр и выйдет.

Честно говоря, не знаю, что такое Калман. Я фильтрами по делу никогда и не интересовался.

 
Vita:

Farnsworth 18.09.2010 22:08

уже привел хорошее определение самоподобия:

Примеры с геометрическим подобием помогают наглядно понять в чем суть Херста как коэффициента самоподобия. К примеру, можно дать геометрическую интерпретацию R/S анализа - берем линейку размером 1, меряем этой линейкой R/S, берем линейку размером 2 и повторяем измерения. И так до тех пор, пока это будет уместно. Собственно, таким образом, оценивается равнество распределений и по ходу вычисляется коэффициент самоподобия.


У Вас ассоциация с геометрией только в наличии линейки? :о) Это типа шутка. Немного не так, в моем понимании, но спорить уж и не буду. Мне АРПСС с 1976 года хватило.
 
faa1947:

Модель АРПСС записывается как АРПСС (р, d, q), где d - это разности. Их надо брать до тех пор, пока полученный ряд не будет нормальным. Утверждается. что достаточно d = 2.
Желаю приятного времяпровождения. :о)
 
Mathemat:

Не-не, не так все просто. Привалыч сам говорил, что Калман не зависит от распределения ошибок. Какое туда всунешь - такой фильтр и выйдет.

Честно говоря, не знаю, что такое Калман. Я фильтрами по делу никогда и не интересовался.

Алексей - спроси лучше у Кальмана, уверяю, он то лучше знает.
Причина обращения: