Исследование1: мультивалютный анализ для скальпинга и не только - страница 4

 
PapaYozh:


И еще одна мысль по поводу мультивалютного анализа. Поскольку тут обсуждается анализ связанных пар, то есть смысл перед анализом нормировать курсы.

Не знаю, что вы имеете в виду под понятием нормировки. Но в данном случае исследуются все относительные изменения курсов. 

Пример:

временной отрезок 2010.08.12 11:23 - 2010.08.12 11:30

  EURUSD  GBPUSD  AUDUSD  USDJPY  USDCHF  USDCAD 
Начальная цена
1.29135
1.56905
0.89720
85.625
1.05570
1.04735 
Конечная цена
1.29000
1.56755
0.89635
85.570
1.05685
1.04850 
Во сколько раз изменение (относительно USD)
1.00104651
1.00095691
1.00094829
0.99935766
1.00108932
1.00109801

 

Красным пометил перекос, при том, что остальные относительные изменения стоят рядом друг с другом.

Это все информация от скрипта, что выложил. Поэтому дополняю этот случай еще и скринами для наглядности:

 

 
PapaYozh:


Мне кажется, надо рассматривать последнюю котировку как точку нормирования.

А это не означает непрерывную перерисовку всей картинки? Можно конечно анализировать и такую, но это путь к совсем другим объёмам вычислений.
 
hrenfx:

Не знаю, что вы имеете в виду под понятием нормировки. Но в данном случае исследуются все относительные изменения курсов.

Пример:

временной отрезок 2010.08.12 11:23 - 2010.08.12 11:30

EURUSD GBPUSD AUDUSD USDJPY USDCHF USDCAD
Начальная цена
1.29135
1.56905
0.89720
85.625
1.05570
1.04735
Конечная цена
1.29000
1.56755
0.89635
85.570
1.05685
1.04850
Во сколько раз изменение (относительно USD)
1.00104651
1.00095691
1.00094829
0.99935766
1.00108932
1.00109801



Так именно это же самое и имею в виду.

 
Candid:
А это не означает непрерывную перерисовку всей картинки? Можно конечно анализировать и такую, но это путь к совсем другим объёмам вычислений.


Означает, но что делать.

Но справедливости ради замечу, что ничего ценного я не нарыл. :(

 
vasya_vasya:
Для меня МТ5 - обязателен, на мт4 заниматься таким анализом не серьезно. И что за анализ без тестирования и оптимизации? Сделки ручками считать, как делают это горе-трейдеры?

Тогда и на MathCad таким анализом заниматься несерьезно, раз там мультиинструментного тестера нет. Тестер нужен для исследования советников. Советники изначально пишутся на основе идей, которые хоть как-то должны быть исследованы и обоснованы. От идеи до советника огромная исследовательская работа. И где ее делать - без разницы. MT4 делать ее позволяет, MathCad и остальные - тоже. MT5 - тоже. Если буду исследовать тоже самое на MT5, то он ничего мне не даст пока. Т.к. до советника еще топать долго.
 

По поводу того, что предложенный hrenfx признак не всегда работает я согласен с Yurixx, пары конечно коррелированы, но это вовсе не означает полную потерю индивидуальности. Иначе мы давно имели бы ту же ситуацию, что и на кросскурсах - практически полное отсутствие возможностей для арбитража.

Поэтому в случае выпадения той или иной пары из "пелетона", имхо, можно подумать о дополнительном анализе, например рассмотреть прежние "привычки и связи" этой пары.

 
У кого есть что сказать про мультивалютный анализ - говорите. А это кластерный подход, арбитраж, кратковременные корреляции, индексы валют с динамическими коэффициентами и, возможно, что-то еще, чего не знаю. Опять же призываю делиться наработками, идеями. Вопросы технических реализаций вторичны.
 
Candid:

По поводу того, что предложенный hrenfx признак не всегда работает я согласен с Yurixx, пары конечно коррелированы, но это вовсе не означает полную потерю индивидуальности.

То, что признак не всегда работает и показал в первом посте на скринах. А признак на примере, что  чуть выше, звучит так:

за 7 минут 5 мажоров изменились на одинаковую величину. Вероятность того, что это произошло благодаря USD очень высока, т.к. изменения произошли за короткий промежуток времени и изменения одинаковы у 5 мажоров. И вдруг видим, что у 6-го мажора изменения совершенно иные, и новости по этому мажору никакие не происходили. Т.е. фундаменталка не при чем. Значит произошел по 6-му мажору какой-то перекос. Ну раз перекос, его надо бы как-то использовать...

Ну а если говорить про ПОЛНУЮ индивидуальность, то мультивалютный анализ можно засунуть к едрени-фени. 

 
hrenfx:

То, что признак не всегда работает и показал в первом посте на скринах. А признак на примере, что чуть выше, звучит так:

за 7 минут 5 мажоров изменились на одинаковую величину. Вероятность того, что это произошло благодаря USD очень высока, т.к. изменения произошли за короткий промежуток времени и изменения одинаковы у 5 мажоров. И вдруг видим, что у 6-го мажора изменения совершенно иные, и новости по этому мажору никакие не происходили. Т.е. фундаменталка не при чем. Значит произошел по 6-му мажору какой-то перекос. Ну раз перекос, его надо бы как-то использовать...

Был вопрос, почему не всегда работает, Yurixx отвечал на него.

"фундаменталка не при чем" - это один вариант, другой - именно она и "при чем", просто мы эту новость ещё не знаем. То есть мы имеем локальное проявление индивидуальности и именно в этот конкретный момент "мультивалютный анализ можно засунуть к едрени-фени" :)

 
hrenfx:

Берем 6 основных мажоров (EURUSD, GBPUSD, AUDUSD, USDJPY, USDCHF, USDCAD) и смотрим относительные изменения их курсов.
Если, например, за крайние 10 минут все 6 мажоров изменились на 0.05% (в одну сторону, относительно USD), то предполагаем, что главную роль в этом сыграл именно USD.

  Теперь, если наблюдаем только 5 пар с одинаковым изменением, а 6-ю с отличным. То по прежнему предполагаем, что изменение курсов произошло за счет USD. Но у 6-й пары возник перекос, который должен быть нейтрализован. Т.е. открываемся по перекошенной паре в сторону, обратную перекосу.

А по чему не наоборот?
Причина обращения: