Исследование1: мультивалютный анализ для скальпинга и не только - страница 16

 
trol222:
Я про фому мне про ерему . Говорю давайте обсудим что то конкретное и перейдем к следующему а мне опять старые мысли.......
По характеру обсуждения создается впечатление, что Вы даже понятия не имеете, что надо обсуждать, какие вопросы задать.
 
Я пытаюсь найти людей которые уже занимались теми вопросами о которых я говорю дабы сэкономить время.
 
Roger:
По характеру обсуждения создается впечатление, что Вы даже понятия не имеете, что надо обсуждать, какие вопросы задать.

Мля .... как человек зная о некоторых направлениях и не зная какое направление выбрать может задать правельный вопрос . я и веду общение в разных направлениях пытаясь обсудить разные вещи и из обсуждений выбрать правильное для себя направление.
 
IgorM:


практически можно только искать смысл в отклонении от среднего значения - чем я и занимался/занимаюсь, отклонение чего? да хоть чего, хоть индекса валюты, хоть синтетической пары, хоть расширения спреда, имхо

Aleksander:
а какой результат интересует? именно EURUSD/GBPUSD!=EURGBP ? - так это хрень... не в этом дело.. Треугольники(читай лок) не приносят прибыль :) в другом направлении копай - не треугольном :)

Копнем в четырехугольном направлении.

«Цепочка»: buy GBPUSD - sell GBPJPY - buy EURJPY - sell EURUSD равными лотами та же хрень что и треугольник - чистый остаток: продана пара USDJPY ( какая-то часть лота, можно точно посчитать ).

«Цепочка»: buy AUDUSD - sell AUDJPY - buy NZDJPY - sell NZDUSD равными лотами та же хрень что и треугольник - чистый остаток: продана пара USDJPY.

Если объединить эти цепочки в одну корзину, то тоже получим ту же хрень - чистый остаток: продана та же USDJPY. Зачем городить такой огород, если можно просто продать USDJPY?

( Можно изменить количество лотов валютных пар так, что бы уровнять количество отдельных валют в корзине - "рыночно-нейтральный" портфель, но и «здесь рыбы нет» - кроме восьми спредов и кратковременных отклонений из-за неточности котировальных автоматов, ничего иметь не будем. Это все уже обсуждалось и разбиралось на этом форуме.)

Теперь сгруппируем валютные пары по-другому:

BUYGBPUSD, EURJPY, AUDUSD, NZDJPY и

SELLGBPJPY, EURUSD, AUDJPY, NZDUSD.

Да-да, получилась система Т101 из 8 валютных пар.

Много было обсуждений на форумах этой системы и ее правил торговли, много различных индикаторов, много корзин….

Возьмем какой-нибудь из индикаторов системы Т101, изображающий equity или, например, относительное суммарное изменение цен «баевых» и «селловых» пар.

Например, вот так.


Зеленый график - относительное суммарное изменение цен GBPUSD, EURJPY, AUDUSD, NZDJPY, красный график - относительное суммарное изменение цен GBPJPY, EURUSD, AUDJPY, NZDUSD. Видно, что графики «ходят» синхронно и достигают неких экстремумов, после чего возвращаются назад. Так бывает не всегда, все еще зависит от того какую выбрать точку отсчета, какой ТФ и др. факторы.

Но, все же на мой взгляд здесь можно ПОПРОБОВАТЬ «половить рыбу».

Все сводиться к тому, чтобы найти такую корзину валют или по-другому синтетический финансовый инструмент или индекс ( как хотите ), equity которого на достаточно продолжительном отрезке времени колебалось бы в канале. Ну, а дальше все просто как атомная бомба – торгуем синтетиком ( корзиной, индексом, … ) от границ этого канала.

 
MetaDriver:
Во чёрт. Ввязался. Честно сказать не вижу чего особо обсуждать. Ну да, арбитраж синхронизирует котировки разных пар, обнуляя арбитражную компоненту. Ну да, перекосы свидетельствуют о некоем напряжении на рынке (с некоей вероятностью, ибо могут быть и случайными). Ну да, напряжение может "лопнуть" в какую-то сторону. Ну а может и не лопнуть, а вполне консолидироваться. Сыро тут всё. И как варить не очень понятно. Есть идеи?

Втом то и дело желательно исследовать это напряжение и его наростание и ослабление.
 
genro:

Копнем в четырехугольном направлении.

«Цепочка»: buy GBPUSD - sell GBPJPY - buy EURJPY - sell EURUSD равными лотами та же хрень что и треугольник - чистый остаток: продана пара USDJPY ( какая-то часть лота, можно точно посчитать ).

«Цепочка»: buy AUDUSD - sell AUDJPY - buy NZDJPY - sell NZDUSD равными лотами та же хрень что и треугольник - чистый остаток: продана пара USDJPY.

Если объединить эти цепочки в одну корзину, то тоже получим ту же хрень - чистый остаток: продана та же USDJPY. Зачем городить такой огород, если можно просто продать USDJPY?

( Можно изменить количество лотов валютных пар так, что бы уровнять количество отдельных валют в корзине - "рыночно-нейтральный" портфель, но и «здесь рыбы нет» - кроме восьми спредов и кратковременных отклонений из-за неточности котировальных автоматов, ничего иметь не будем. Это все уже обсуждалось и разбиралось на этом форуме.)

Теперь сгруппируем валютные пары по-другому:

BUYGBPUSD, EURJPY, AUDUSD, NZDJPY и

SELLGBPJPY, EURUSD, AUDJPY, NZDUSD.

Да-да, получилась система Т101 из 8 валютных пар.

Много было обсуждений на форумах этой системы и ее правил торговли, много различных индикаторов, много корзин….

Возьмем какой-нибудь из индикаторов системы Т101, изображающий equity или, например, относительное суммарное изменение цен «баевых» и «селловых» пар.

Например, вот так.


Зеленый график - относительное суммарное изменение цен GBPUSD, EURJPY, AUDUSD, NZDJPY, красный график - относительное суммарное изменение цен GBPJPY, EURUSD, AUDJPY, NZDUSD. Видно, что графики «ходят» синхронно и достигают неких экстремумов, после чего возвращаются назад. Так бывает не всегда, все еще зависит от того какую выбрать точку отсчета, какой ТФ и др. факторы.

Но, все же на мой взгляд здесь можно ПОПРОБОВАТЬ «половить рыбу».

Все сводиться к тому, чтобы найти такую корзину валют или по-другому синтетический финансовый инструмент или индекс ( как хотите ), equity которого на достаточно продолжительном отрезке времени колебалось бы в канале. Ну, а дальше все просто как атомная бомба – торгуем синтетиком ( корзиной, индексом, … ) от границ этого канала.


Это все примитивно так как берется усреднение свойств пар а они в кластере на валюту оказывают разное влияние.
 
genro:

Все сводиться к тому, чтобы найти такую корзину валют или по-другому синтетический финансовый инструмент или индекс ( как хотите ), equity которого на достаточно продолжительном отрезке времени колебалось бы в канале. Ну, а дальше все просто как атомная бомба – торгуем синтетиком ( корзиной, индексом, … ) от границ этого канала.

в этом вся и проблема - нет канала который бы длительное время существовал, а может быть и есть? уже сотни раз доказывалось, о корреляции фунта и йены > 90 % истории, возможно и существуют кроссы которые так же себя ведут, нужно искать

ЗЫ: вот вроде, что то похожее https://www.mql5.com/ru/code/8977

 
trol222:

Это все примитивно так как берется усреднение свойств пар а они в кластере на валюту оказывают разное влияние.
"...в кластере на валюту оказывают разное влияние" - если можно, разверните этот тезис.
 
IgorM:

в этом вся и проблема - нет канала который бы длительное время существовал, а может быть и есть? уже сотни раз доказывалось, о корреляции фунта и йены > 90 % истории, возможно и существуют кроссы которые так же себя ведут, нужно искать

ЗЫ: вот вроде, что то похожее https://www.mql5.com/ru/code/8977

Так есть канал или нет?

На мой взгляд (НМВ), канал есть, но на НЕКОТОРОЕ время.

Входим в рынок синтетиком от границ канала, если профит - забираем, если нет - разрулирываем по НЕВЕТЕРАНу.

Какие конструктивные мнения, колеги?

 
genro:
на экзотических кроссах (NZDCAD) визуально видно такие каналы, но я опять занялся уровнями - на мажорах уровни чаще работают, имхо
Причина обращения: