Торговый Хаос 2 - страница 4

 

mandor писал (а) >>
BW - лохотронщик и MLN-щик (мультилевелсетевик). Сказки про его личную успешность в торговле - это сказки, не более. Основной источник его доходов - дивиденты от сети учеников его "школы" и посредников (учительствующих учеников). И конечно гонорар за издание мутных книжек ни о чём. Любой неглупый и не азартный поймет сразу - развод и самореклама. Вспомним хотя бы сказку про якобы предложенный откуп в N-миллионов $ за невыпуск книжки "Торговый хаос". - Если оставить эмоции в стороне, то в сухом остатке видим банальный бизнес, которых миллионы. Маркетинг, она же самореклама, является неотъемлемой основой для ведения бизнеса в современных условиях.

Все теоретические основы торговли BW - полный бред и не вписывается ни в какую научную систему. - Научную систему? Ради бога, пример каких теоретических основ торговли, вписывающихся в научную систему, вы можете привести? Используется несколько красивых названий и "научных" терминов, не имеющих никакого отношения к их первоначальному смыслу. Тот же "фрактал". Паттерн - да. Но настоящий фрактал - не паттерн из баров графика цен. Ну про аллигатора - даже школьник разберется. Комбинация из MA названная красиво и ничего более. Обоснование "аллигатора" - бред, который человеку с образованием просто противен. - Обоснование аллигатора примитивно просто, а не бред. Отбросив личностное отвращение к аллигатору, видим банальный пробой после консолидации.

На рынке зарабатывают только организаторы рынка (и никто кроме). Доходы "счастливчиков", который 1 из 100 (а скорее 0 из 100) ничто по сравнению с доходами любого организатора, даже нижнего уровня. Тут тоже MLN. Кто б сомневался. Но всё честно и благородно. Клиент сам деньги перевел, сам оформил отказ от них (проиграл). Уважаемый и достойный бизнес. Уже веков примерно 6 (первая биржа появилась вроде в Голландии). - Это что, манифестация зависти или аллигаторы BW тут тоже челюстями клацают?

Но конечно написать индикаторы и советники (не взирая на понимание некоторых моментов) - милости просим. На то и программы, чтобы их писать.

BW - конкретный мозгоправ, который предлагает вам посмотреть на себя и рынок с особой стороны. Фракталы, аллигаторы и т.п. псевдонаучные штучки служат отрыву от цифр с графиками и взгляду на картину под другим углом. Это всего лишь психологический прием. По идее, читателей со стабильной психикой он не должен раздражать.

Критиковать BW легко, так как он не очканул, а предложил практически формализованную систему торговли. В этом месте его можно ложить на лопатки, указывая на конкретные проколы этой системы. Зато это система, а не "теоретические основы, вписывающиеся в нучную систему". Кому нужны теоретические основы? Я тоже смело могу назвать лохотронщиками тех, кто предлагает пользоваться параметрической статистикой для анализа рынка и построения торговых систем на её основе. Издеваться над крокодилами BW может любой дурак, но не любой дурак знает, что нормальное распределение, равные средние дисперсии и т.п. имеют общего с рынком меньше, чем пучок средних указывающих на консолидацию рынка. Теория заговора она же многоступенчата. Для простачков - BW, для сильно умных - параметрическая статистика. ;)

Бизнес BW чист и прозрачен, его система предельно понятна и приближена к практическому применению. Он продает то, что показывает полностью. В то же время, понятна реакция озлобленных на BW людей, которые с кондачка не получили прибыль по его системе. Для таких людей остается отдушина - ментальная мастурбация над работами теоретиков научных систем.

P.S. Параметрическая статистика приведена только в качестве примера "научного" подхода к рынку и является не единственным способом "научно обоснованного" обуздания рынка.

 
SK. писал (а) >>


..........
Со временем постепенно приходит "чувство" рынка. Может ли обычный человек отличить здоровую лошадь от больной, спотыкающуюся от хромающей? Может ли он ответственно сказать какая из лошадей лучше (здоровее, быстрее, благороднее)? Не может. Но это может сделать опытный наездник, годами наблюдающий лошадей.
Это очень утомительный способ, но он работает. Само чувство возникает после некоторого периода пристального наблюдения - через час, два или более. Интеллект, с его жалкими потугами не в состоянии объяснить "как" в конце концов это всё получается. Причина этому очень проста, хотя и не всегда очевидна с первого взгляда: наблюдаемые и данные человеку в восприятии явления происходят не на интеллектуальном, а на более высоких уровнях реальности, за пределами компетенции интеллекта.

Еще можно добавить, что это очаровательное чувство позволяет совершать гениальные трейды ..... на "демо", и превращается в свою бледную тень, а то и вовсе исчезвает, когда риск начинает измеряться живыми "собственными" деньгами, когда несоизмеримо возрастает "значимость"  - так всегда, с решениями, которые подкоркой принимаются (или интуитивно, если хотите).

Вот это и заставляет:

Остаётся только всё это сделать - потратить некоторое время и усилия для того, чтоб такую ТС создать, потом немного заработать на ней, чтоб только понять, что это тебе подвластно. Потом выкинуть эту игрушку и забыть.

 
От себя могу сказать что написав пару паттернов по вильямсу я понял что это полный бред и результаты тестирования советника это подтвердили. А вся полемика вокруг ЕГО теории хаоса это манимейкерство. ИМХО
 
Ну пара паттернов - это конечно сильно :) Но истина в том, что и не пара паттернов дают такой же результат. Насчет манимейкерства - это 100%. Как только выпускаются книги по "успешной" стратегии, уже можно делать достоверные выводы.
 
bstone писал(а) >>
Ну пара паттернов - это конечно сильно :) Но истина в том, что и не пара паттернов дают такой же результат. Насчет манимейкерства - это 100%. Как только выпускаются книги по "успешной" стратегии, уже можно делать достоверные выводы.

Коллеги, есть возможность получить ответы на интересующие вас вопросы по стратегии Торговый Хаос непосредственно у автора Джастин Вильямс-Лара. Предлагаю посмотреть этот пост.

 
fortrader.ru писал(а) >>
От себя могу сказать что написав пару паттернов по вильямсу я понял что это полный бред и результаты тестирования советника это подтвердили. А вся полемика вокруг ЕГО теории хаоса это манимейкерство. ИМХО

А вы напишите не пару, а гораздо больше. Посвятите этому хотябы лет 5. Потом вы скажите совсем другое. Зайдите ко мне на сайт с тэгом апдейт там найдете тесты, которые сделаны без ручного сопровождения и без пирамидинга, которое обязательны при работе с любым советником. Посмотрите результаты. Посмотрите алгоритмы входа и выхода. У меня было мнение аналогичное вашему в конце 20 века. На заре своего трейдинга. Я его во-время пересмотрел. Рекомендую это сделать и вам. Кстати, очень удивительно читать такие комменты от имени довольно неплохого интернет издания на форекс-тематику.

 

С теорией Торгового Хаоса 2 у меня личные счеты. Это началось практически сразу, после того, как я узнал о том что такое Forex в одном из ДЦ. Спустя три месяца после знакомства с рынком мне предложили пройти платный курс от "гуру" торгующего по ТХ2. После прохождения этого курса я завел себе первый реальный счет на 1 000$. Вначале я даже неповерил что оказывается зарабатывать деньги на forex так просто! Достаточно искать разворотные свечи руководствуясь фракталами и аллигатором и вставать в контртренд. Однако почему-то на практике выходило немного по-другому. Рынок словно издевался на до мной! Как только я устанавливал ордер  и он срабатывал, рынок разворачивался в сторону основного тренда и шел дальше:( Скажу честно, таким идиотом я не чувствовал себя еще никогда. И представтье себе, я стеснялся! Я боялся показаться полным придуроком, поэтому не подходил к "гуру" за помощью. Я венил в своих неудачах только себя. Мне казалось что Великий Билл Вильямс (который сделал миллионы) не мог ошибаться, что его теория это верх совершенство. И кто в конце концов я такой по сравнению с великим БВ и гуру научивший меня этому? Я прочитал первоисточник, книгу "Торговый Хаос 2". Впечатление было странное. После примерно 5-6 страниц прочтения книги, мои глаза превращались в магические круги, а в ушах слышался бой барабанов на фоне которых слышались заклинания Великого шамана: "Могучий аллигатор!", "Первый мудрец!", "Второй мудрец!" и т.д. Совершено случайно, и это меня спасло как трейдера мне на глаза попалась книга реального трейдера, тогда еще неизвестного мне Ларри Вильямса. Книга называлась  "Долгосрочные успехи краткосрочной торговли". Эта книга, в отличии от ТХ2 заставила меня думать, изучить MQL, видеть суть происходящий на рынке процессов. Сейчас, когда я уже отошел от этой теории, основной задачью которой является манипулирование массами, я стал знать гораздо, гораздо больше! Используя эти знания я доказал сам себе несостоятельность теориии ТХ2.

Можно много говорить о теории ТХ2, но я скажу только о том что изучил хорошо - это так называемый "первый мудрец" - разворотная свеча с большой тенью. Так вот, вам должно быть интересно какая вероятность будет прибыльных и убыточных сделок если распологать ордер на продажу сразу под этой свечой, а ордер на покупку сразу за этой свечой? Стоп лосс в первом случае равен равен профиту  и равен  размеру свечи. Вероятность эта будет всего 52%!!! То есть прибыльных сделок будет больше убыточных всего на 2%! Это даже неотобьет комиссию брокера:


Гораздо эффективней продавать после хорошого ударного дня вверх (вторая бела свеча на картинке), в этом случае вероятность исполнения тейк профита будет 54%. К тому же сам по себе патерн "разваротной свечи" встречается крйне редко, что бы можно было строить на его основе хорошую стратегию.

Далее, эта свеча всетрчается не только на рынке но и на графике случайного блуждания. Зачастую сразу после этой свечи происходят сильные движения вниз или вверх. Но это не имеет ни какого смысла, так как это 100% случайность:


Есть большая разница между тем, что кажется и тем, что действительно происходит. Методы БВ скорее подходят для тех, кто предпочитает смотреть на мир через розовые очки, а также для людей внушаемых и управляемых.

 
Прочитал последний пост и немного задумался, ведь график случайного блуждания очень похож на график какой-нибудь валютной пары. Пришла в голову бредовая идея: а что если на подобный график наложить индикаторы ТА? Мне кажется было бы интересно проследить закономерности в случайно сгенерированном графике. Возможно это будет полезно в изучении закономерностей рынка? Может ктото занимался этим, или какие-нибудь графики остались?
 

C-4 14.08.2009 16:48


...То есть прибыльных сделок будет больше убыточных всего на 2%! ...

100%-52%=48%

52%-48%=4% != 2% !

 
Rich >>:

100%-52%=48%

52%-48%=4% != 2% !

на проезд и на сигареты, на пиво не хватит (если не попадётся длинная серия из убытков)

График случ. блуждания похож на котир только на глаз, когда начинаешь мерить характеристики, всё ясно становиться

ну напр первое, что бросается в глаза - неравномерное и явно неслучайное распределение волатильности внутри дня

EURUSD:


СБ:


Второе - фактор развотота, т.е. вероятность тика вверх больше, если перед этим был тик вниз на реальн. котировках, что предаёт реальному графику более "распушенный вид", чем у СБ, видно даже невооружённым глазом (это НЕ эффект масштабирования, на обоих графиках от минимума до максимума ~700п)

EURUSD:


СБ:


Причина обращения: