Решил побахвалиться. Еще одна разновидность нейросетки. - страница 2

 

Reshetov:

Сударыня, Вы не туда обратились. Спросите у производителей тех самых нейропакетов. Я за них за всех отвечать никак не могу.


От себя могу только констатировать:


1. Понятие финрынки - настолько обширная область человеческой меркантильной деятельности, да еще и по значительной части закрытая от лишних глаз и ушей коммерческой тайной, что о них вообще невозможно что либо сказать конкретное.

2. Скорее всего подстраховываются на всякий случай? Иначе потом дерьма в саппорте не оберешься, типа: "Купил сетку, спрогнозировал цену, слил депо. Возмещайте ущерб, не то в суд подам. Копии справок от брокера и логов сетки прилагаются.".

Так я у них прямо спрашивала. Они прямо так и отвечали -- сей пакет не для финрынков.

Поинтересовалась, что вы думаете на сей счёт.

 
Swetten:

Так я у них прямо спрашивала. Они прямо так и отвечали -- сей пакет не для финрынков.

Поинтересовалась, что вы думаете на сей счёт.


Ну ежли они Вам уже ответили, но на кой хрен мое ИМХО спрашивать? Или Вы наивно полагаете, что я начну Вас настойчиво уговаривать эти самые пакеты применять там, где они не предназначены?
 
Reshetov:

Ну ежли они Вам уже ответили, но на кой хрен мое ИМХО спрашивать? Или Вы наивно полагаете, что я начну Вас настойчиво уговаривать эти самые пакеты применять там, где они не предназначены?

Просто хотела услышать мнение незаинтересованной стороны.

 
Swetten:

Просто хотела услышать мнение незаинтересованной стороны.


В русском языке есть разница между терминами: "(не)заинтересованное" и "(не)компетентное" мнение. Поскольку я не обладаю телепатическими способностями и могу не знать тонкостей тех или иных пакетов, то в данном случае являюсь лицом некомпетентным.

Я всех тонкостей своей вышеуказанной нейросетки пока еще не знаю. А про чужие и подавно.

Может быть производители тех самых пакетов специально что-то туда эдакое насобачили, чтобы все работало как швейцарский будильник на стационарных данных, а на нестационарных - обломись бабулька? Им это лучше знать.

Да и потом, незаинтересованным компетентным мнением адекватно интересоваться лишь в тех случаях, когда что-то втюхивают, т.е. приписывают нечто эдакое рекламное, чем на самом деле продукция не обладает. А в данном случае уже сами производители честно открещиваются. Какого тогда, как говориться, хрена, еще кого-то менее знакомого с их продукцией, мнения спрашивать?

 
Reshetov:

В русском языке есть разница между терминами: "(не)заинтересованное" и "(не)компетентное" мнение. Поскольку я не обладаю телепатическими способностями и могу не знать тонкостей тех или иных пакетов, то в данном случае являюсь лицом некомпетентным.

Я всех тонкостей своей вышеуказанной нейросетки пока еще не знаю. А про чужие и подавно.

Может быть производители тех самых пакетов специально что-то туда эдакое насобачили, чтобы все работало как швейцарский будильник на стационарных данных, а на нестационарных - обломись бабулька? Им это лучше знать.

Да и потом, незаинтересованным компетентным мнением адекватно интересоваться лишь в тех случаях, когда что-то втюхивают, т.е. приписывают нечто эдакое рекламное, чем на самом деле продукция не обладает. А в данном случае уже сами производители честно открещиваются. Какого тогда, как говориться, хрена, еще кого-то менее знакомого с их продукцией, мнения спрашивать?


Оно бы пощупать неплохо было. Посмотреть с разных сторон.
 

Вы бы, уважаемый, результаты показали, хотябы реальную картинку с демо-счета.

Тогда можно будет о чем-то говорить (или критиковать).  А разделение на крылья и хвосты может делать наипримитивнейшая НС, которая в принцыпе не пригодна для торговли.

 
Debugger:

Вы бы, уважаемый, результаты показали, хотябы реальную картинку с демо-счета.

Тогда можно будет о чем-то говорить (или критиковать). А разделение на крылья и хвосты может делать наипримитивнейшая НС, которая в принцыпе не пригодня для торговли.



Всему свое время. Все сделано именно так, что код сетки можно запросто воткнуть в код советника или индюка. Скормил цифры, получил готовый исходник. Практически файл обучающих примеров - готовое ТЗ, по которому автоматически создается код функции распознавания образов. А идентификация объектов по крыльям и хвостам - элементарная проверка на вшивость. Я только вчера приделал кластеризацию. До этого был только алгоритм обучения перцептронов и он с вышеуказанной задачей не справлялся. Потому что наиприметивнейшая НС под названием однослойный перцептрон может решать только наиприметивнейшие линейно-сепарабельные задачи классификации (идентификации объектов по их признакам) без аппроксимации.


А насчет критики, дык можно только покритиканствовать. В отличие от обычных пакетов:

1. У меня голова теперь не болит насчет того, что сетка переобучилась. На непротиворечивых примерах она выдает отличную аппроксимацию. Если подать на входы фуфло, на выходах будет хрень и никакого переобучения. Также нет никакого смысла тратить время на выбеливание входов - из дерьма все равно конфетки не получится.

2. Нет проблем с подбором архитектуры. Все на автомате.

3. Сетка открытая для вербализации. Каждая переменная соответствует отдельному входу. Т.е. если какая либо переменная в конечном результате нигде не появилась, значит при любых раскладах ее весовой коэффициент будет равен 0, а следовательно на входе, соответствующем этой самой переменной, подается мусор. Значит, я могу туда подать что нибудь другое, т.е. например, если там данные с какого либо осциллятора или первые разности индикатора технического анализа, то нужно вместо него подать данные с другого источника и посмотреть, что это даст.

Поэтому меня лично такое вполне устраивает. Есть еще возможности для улучшения, которые пока не задействованы, но можно со временем допилить.

Инструмент есть и он в рабочем состоянии. Теперь можно попытаться к началу чемпионата с помощью этой самой сетки сваять советника - время еще есть, чтобы вникнуть в MQL5.

 

Собственно говоря разговоры про переобучение - это разговоры дилетантов.

А вот насчет автоматического подбора архитектуры это - загнул.

Люди которые в теме единогласно скажут что это ЧУШЬ

 
Debugger:

Собственно говоря разговоры про переобучение - это разговоры дилетантов.

а вот насчет автоматического подбора архитектуры это - загнул.

Люди которые в теме единогласно скажут что это ЧУШЬ

Как хорошо, что есть такой человек -- Debugger.

А то в книжках про НС и её ахиллесову пяту -- переобучение -- одну чушь пишут.

И тут Debugger такой -- да это разговоры дилетантов!

Жаль только -- ничего своего не предложил.

 

Кто сказал что ничего не предложил???

Я давно пользуюсь, да и люди тоже.

Не хочу ничего сказать плохого про всех участников форума, но те кто не понимает (Не понимает. Те кто понимает - молчат)  не доросли.

Причина обращения: