Тестер МТ4

 
Написал советник для МТ4. Советник на двух МАКД, работает по ценам открытия. Оптимизировал, тоже по ценам открытия. Запустил на реал, советник на реале рубит бабло. Решил прогнать его в тестере с теми же параметрами, что и на реале, и за тот же период. И результат меня поразил, в тестере слив. Пробовал тестить на котировках от разных ДЦ. Всеравно в тестере слив. Как это понимать? Создал советник работающий по томуже алгоритму для МТ5. Сравнил работу на демо и тестер. Все в ажуре.
 
FoxRex:
 Написал советник для МТ4.....

Бывает... При условии, что код написан корректно и не заглядывает "в перспективу"!

Тестер генерирует идеальные условия торговли.

В онлайне-же  ситуация, бывает, сильно отличается. Реквоты и/или проскальзывания  в худшую сторону - эти особенности специально заложены разработчиками МТ4  в работу платформы для удобства дилеров и увеличения их прибыли. А при работе на малых тф (пипсовке) - при этом прибыль клиента в онлайне по этим причинам может уменьшиться в разы или превратиться в убыток!

Срабатывания ордеров при гэпах - также могут сильно отличаться в онлайне и в тестере .

Есть и др. причины. Всего не перечислить... 

 
rid:

 Есть и др. причины. Всего не перечислить... 

 


думаю основная др. причина - это рынок, а не компьютерная игра советник-сервер ДЦ, возможно, что индикаторы топикстартера на данный момент просто идут вместе с рынком, как будет через неделю или месяц - никто не знает
 
Советник на реале не пропустил ни одной сделки. Советник точно коректный. Какая разница попал он в рынок или не попал. Суть в другом. Тестер МТ4 по ценам открытия работает некоректно, а в МТ5 коректно, т.е. результаты полученые при толрговли в МТ5, при тесте за то же время и с теми же настройками соответствуют торговле, а В МТ4 НЕТ. Проблема в ТЕСТЕРЕ МТ4, ОН РАБОТАЕТ НЕПРАВИЛЬНО.
 
FoxRex:
Написал советник для МТ4. Советник на двух МАКД, работает по ценам открытия. Оптимизировал, тоже по ценам открытия.


а как вы его оптимизировали? в тестере или глазками да ручками на мониторе?

Запустил на реал, советник на реале рубит бабло. Решил прогнать его в тестере с теми же параметрами, что и на реале, и за тот же период. И результат меня поразил, в тестере
Сделки которые сделал советник за сегодня совпали с сделками, если советник прогнать в тестере? Где есть расхождения?
 
Вот результаты с тестера и реала. Расхождение видно невооруженным глазом. Советник поставлен на реал 7 вечером.
Файлы:
g.zip  18 kb
 

Мне часто приходится проверять корректность срабатывания тестера в своих советниках. В таких случаях я мониторю значения интересующих переменных: создаю текстовые объекты в init(), а в конце start() устанавливаю соответствующие строковые значения переменых. Все это наблюдается в режиме визуализации. Ни разу не заметил косяков тестера. Потом прогоны на тех же самых участках без визуализации - результаты всегда были идентичны. Конечно, я обратил внимание на отклонения в пределах Slippage, который я сам назначал при тестировании, но я это расценил, как преднамеренную фичу разработчиков для приближения условий к боевым. В общем у меня лично пока жалоб не возникло, а там дальше поглядим...

 
FoxRex:
Вот результаты с тестера и реала. Расхождение видно невооруженным глазом. Советник поставлен на реал 7 вечером.

Пачэму на реале была пропущена первая сделка, Пачему в тестере лот 0.1, а "в Реале" - 0.2

1 2010.07.08 04:25 sell 1 0.10 1.2650 1.2697 1.2590
43703455 2010.07.08 09:35 buy 0.20 eurusd 1.2658 1.2611 1.2718

Дальше по цепочке - есть открытая поза (другая) => игнорируем сигнал и т.п. (Кстати тестер начинает торговать с 00:00, а не как "Ваш Реал" с "7 вечером")

Обратите внимание - все Ваши сделки в Тестере (кроме двух первых) и на Реале совпали. Вот только Лоты ... разные, т.е. Ваш советник где-то учел лишнее.

Например, в Реале ордер не открылся ("советник не был запущен", ошибка и т.п.), а "счетчик" накрутился.

Тем не менее, .... начинать надо с себя.

 

Если вы не видете очевидного. Вот вам график теста в МТ5 за тот же период. А лот опредиляется по предидущей сделке. Очивидно, что в тестере при начале тестирования таких сделок нет.

Кстати Тестер МТ5 тоже не соответствует реалу МТ4, хотя советники абсолютно одинаковы.

 
FoxRex:

Если вы не видете очевидного.


Аминь.
 
FoxRex:
  Проблема в ТЕСТЕРЕ МТ4, ОН РАБОТАЕТ НЕПРАВИЛЬНО.

проблема не в тестере а у вас в эксперте. Тестер работает в меру своих возможностей. Но если вы тестируете по ценам открытия и условия открытия сделок у вас прописаны по ценам открытия то расхождений быть не должно. 

Ищите проблему у себя в коде. 

Причина обращения: