Сделал я как-то такую штуку ... - страница 4

 
TheXpert:

1. Легко. Особенно в МТ5.

2. Подозреваю, что вы вообще обходитесь без написания кода :) гг.

1. Это форум МТ4 поэтому речь только о нём.

2. А давайте не будем переходить на личности? Для флуда есть другие ветки. :)

 
Candid:

Дело в том что сама по себе аппроксимация меня не слишком интересует, меня интересует именно возможность экстраполяции. И желательно какой-нибудь физический смысл за ней видеть. А сплайны вроде на это не рассчитаны. Какой физический смысл может стоять за сплайнами?

Кстати, мы же вроде на "ты" были раньше?



По поводу сплайна, очень интересная аппроксимация, попробую пояснить как я её понимаю, и что с её помощью можно сделать.

  1. есть участок истории, который описывается полиномом 3-й степени
  2. есть условие непрерывности производных первой и второй степени
  3. это единственная функция которая «правильно» интерполирует неизвестную нам функцию на заданном отрезке

 

это как бы определение, кубического сплайна. Теперь просто допустим, что мы анализируем движение какого то объекта (это может быть, любой объект, самолет, машина, валюта…)

Мы с помощью  этого алгоритма на заданном участке истории, подберем функцию (единственную, лучше нет (хотя в этом я сомневаюсь)) у которой есть скорость и ускорение. Нам остается только предположить, что некоторое время объект будет двигаться с той же скоростью и ускорением. Экстраполируем. И контролируем невязку (ошибку экстраполяции). Дальше варианты, можем с поступлением новых данных это делать, а можно задать порог, когда невязка превысила заданную величину, тогда пересчитывать.

З.Ы. может я и не прав, но мне кажется в этом что то есть и именно физика…

  З,З,Ы Вы я стараюсь применять во множественном числе, тут програмистов круче меня море, это было ко всем обращение. Вон в твой код правки вносят, завидую белой завистью... мне не дорасти. я тока дурные идеи могу выкладывать...)
 
Prival:

Согласен, что да можно, но и меня поймите, я когда то и на ассемблере программировал. Просто если ты привыкаешь к хорошему, то отойти от этого очень трудно. Вернуться снова к языку программирования низкого уровня, очень трудно. MQL язык программирования низкого уровня по сравнению с маткадом. Пример пожалуйста, мне потребовалась 1 минута что бы это написать

И я уверен, что все правильно рассчитано. Попробуйте сделать тоже самое на MQL, рассчитать двойной определенный интеграл от функции Релея-Райса, которая содержит в себе расчет функции Бесселя первого рода нулевого порядка (только пожалуйста не надо утверждать, что для анализа рынка это нафиг не надо, мне лично нужно).

З.Ы. просто есть идея и её допустим хочется проверить, проверил, пошел дальше. Если бы эта функция была жизненна необходима для построения АТС (без неё никак не обойтись), то уверяю вас я бы выложил это в работу, и выставил очень вкусную цену …

Не вижу никакого противоречия. Алгоритм можно набросать в маткаде и где угодно, а если он заработает то всё равно нужно будет его потом преобразовывать в какой-то вид, приемлемый для расчетов в МТ4/5. В Матлабе например есть конверторы кода, незнаю про маткад - это лучше чем ничего, хотя для Вашего уровня знания не вижу никакой проблемы освоить простые конструкции языка Си.

Видимо просто необходимости не было как Вы говорите шо даже на Маткаде пока алгоритма нет шоб его нужно было переводить в MQL.

 
Prival:
З,З,Ы Вы я стараюсь применять во множественном числе, тут програмистов круче меня море, это было ко всем обращение. Вон в твой код правки вносят, завидую белой завистью... мне не дорасти. я тока дурные идеи могу выкладывать...)

Програмистов кругом море, а ценность-то основная как раз в алгоритме, причем он может быть на любом языке.

Если Вы можете набросать рабочий алгоритм на том же маткаде, то даже самые лучшие программисты будут относительно Вас как малые дети ибо алгоритм и логика всегда первичны, а реализация вторична.

 
Andrei01:

.... 

Видимо просто необходимости не было как Вы говорите шо даже на Маткаде пока алгоритма нет шоб его нужно было переводить в MQL.

проще и эффективнее сделать связку МТ4 с маткадом. С помощью компостера, давно сделана. Кстати что то его давно не видно, кто знает, как он, что с ним, поклон он меня передайте

 
Andrei01:
Почему неизвестное? Это конечное число или бесконечное?

Оно может быть довольно большим, хотя это будет, конечно, нештатная ситуация.

Но вообще давайте и правда не уходить от темы. Сразу же было сказано (и потом повторено) что код собственно индикаторов с самого начала писался как одноразовый. И тема вовсе не о стиле программирования. Хотите - заведите тему о том, когда, в каких ситуациях и насколько оправдано применение в MQL правил "большого" программирования.

То есть вас как бы задевает отсутствие у велосипеда анатомического кресла. Ну что ж, это ваш вкус, каждый имеет право делать для себя такой велосипед, какой считает нужным.

 
Где стейтменты тестирования советника по этому алгоритму? Без них обсуждение как и сама тема бессмысленно.
 
Prival:
Теперь просто допустим, что мы анализируем движение какого то объекта (это может быть, любой объект, самолет, машина, валюта…)

Мы с помощью этого алгоритма на заданном участке истории, подберем функцию (единственную, лучше нет (хотя в этом я сомневаюсь)) у которой есть скорость и ускорение. Нам остается только предположить, что некоторое время объект будет двигаться с той же скоростью и ускорением. Экстраполируем. И контролируем невязку (ошибку экстраполяции).

Вот, я выделил самое важное для меня слово. Есть общее правило (хотя наверное не без исключений), после определённого порога чем лучше аппроксимация, тем хуже оказывается результат экстраполяции. Я в принципе тоже подумывал о том, что производные, буде они понадобятся, нужно рассчитывать по аппроксимации. Но это должна быть именно "экстраполируемая" аппроксимация, иначе мы просто сгребём в эти производные весть шум. Такое вот имхо.

А я думал Калман доведен до результата, ты ведь под Калмана задачу описал? Или это шире уже как-то?

 
Candid:

1. Оно может быть довольно большим, хотя это будет, конечно, нештатная ситуация.

2. Но вообще давайте и правда не уходить от темы. И тема вовсе не о стиле программирования.

1. Даже если число большое то всё равно бесконтрольно плодить объекты - это не есть гуд. Нужно за этим как-то следить в любом случае, так что лучше делать это правильно изначально.

2. Извиняюсь за офтоп, просто не удержался и высказал простую и очевидную мысль о стиле программирования... не ожидал шо это вызовет такой резонанс.

 
C-4:
Где стейтменты тестирования советника по этому алгоритму? Без них обсуждение как и сама тема бессмысленно.

А где алгоритм советника?
Причина обращения: