В чём на ваш взгляд перспектива? - страница 7

 
denis_orlov:

впервые слышу, что квантовая механика имеет какое то практическое применение, а тем более в компьютерах...

хоть один пример?..

Я когда-то получил образование по технологиям микроэлектроники (учился в Московском институте электронной техники в Зеленограде). Чистейшие полупроводники (кремний, материал для подложки интегральной микросхемы (ИС), выращивают с чистотой порядка 99.999999999% - я не шучу) и научились-то толком делать только тогда, когда как следует разобрались в его строении на квантовом уровне и влиянии примесей на его свойства. Точность именно такого порядка требуется для того, чтобы исключить влияние несовершенства структуры кристалла Si на воспроизводимость параметров изделий микроэлектроники.

О том, какое значение в технологии ИС играет легирование подложки (внесение малого количества разных примесей в определенные области кристалла кремния), я долго распространяться не буду. Этот процесс позволяет создать в глубине подложки области с заранее заданной проводимостью для электронов и дырок, которые являются основой для функционирования твердотельных транзисторов. А этих транзисторов в современном процессоре - сотни миллионов.

Еще примеры, более осязаемые: лазер, атомная/водородная бомба, эксперименты по высокотемпературной сверхпроводимости. Если как следует подумать, то можно привести еще сотни примеров, я просто не думал :)

Пример из будущего - пока в-основном теоретические и совсем чуть-чуть практические успехи теории спутанных состояний (одно из возможных применений - квантовый компутер с невероятной производительностью).

P.S. Ну да, немцы в WWII создали компутер. Но он был на релюхах, с производительностью порядка десятков операций в секунду. Потом был компутер на лампах. В сравнении с современными компутерами, с их соотношением массы, проиводительности и энергопотребления, это было почти ничто.

 
Richie:

Кстати, кто заметил гениальность сетки в МТ4 ? Отвечу: почти никто.


и в чём гениальность, если не секрет
 
Mathemat: ....... применений - квантовый компутер с невероятной производительностью).

Я тоже в электронике разбираюсь неплохо, приятно видеть коллегу :)) Есть такое демотивирующее мнение: квантовый компьютер уже существует в природе. Где? Везде.

Mischek: и в чём гениальность, если не секрет

В том, что ключи, которые вы ищите, лежат у вас под носом, образно говоря.

 

Mathemat:

Еще примеры, более осязаемые: лазер, атомная/водородная бомба, эксперименты по высокотемпературной сверхпроводимости. Если как следует подумать, то можно привести еще сотни примеров, я просто не думал :)

Квантовая ТС. Говорят, грааль получается! :)
 


 
Swetten:
Квантовая ТС. Говорят, грааль получается! :)
Квантование у динамики не очень )
 
Richie:


В том, что ключи, которые вы ищите, лежат у вас под носом, образно говоря.


какие ключи я ищу ? под каким носом ? Это Вы про сетку в мт ? 

 " Мы Вас теряем "  

Постарайтесь сосредоточиться  

 
Mischek:


какие ключи я ищу ? под каким носом ? Это Вы про сетку в мт ?

" Мы Вас теряем "

Постарайтесь сосредоточиться

Сетка тоже гениальна

Сколько стрелочек ))

 
costy_:

Сетка тоже гениальна

Сколько стрелочек ))


О дааа конечноооо и пусть Вас не смущает информативность  , представленных Вами изображений
 

Давно уже принял за необходимость выделять все очевидное (уровни от психиатра) пришла - отошла - вернулась, пришла - отошла - НЕ вернулась

Очевидное замечают не все;)

Все еще не информативно?!

Причина обращения: