Распознаем образы ( риторическая тема ) - страница 2

 
RomanS:


Юра... я новичек в программировании, МКЛ это единственный язык который я немного на уровне начинающего знаю, и поверь мне, я перепробовал уже все графические фигуры, треугольники, вершины, голова-плечи и многие другие патерны

ЗЫ даже дивера смог описать, хотя думал что не получится с моими-то знаниями языка


вероятно ... почему бы и нет

у меня был опыт поиска в повторяющегося патерна с помощью веера средних

брался веер из средних и как только напряжение линий на определенном участке (бралось некоторое количество баров ) совпадало - возникал сигнал

--

вообще практически половина индикаторов если не больше - в базе содержат, обычную среднюю..

 

Нужно собрать статистику по фигурам за 5-10 последних лет. Можно взять пакет из 5-15 бар и поиграть с их 3-мя (или 4-мя) параметрами в тестере. Если окажется, что есть такие сочетания, которые наливают с высоким качеством сделок, то набор этих сочетаний можно попробовать применить в советнике. Я делал нечто подобное, но был разочарован результатами статистики.

 
Richie:

Нужно собрать статистику по фигурам за 5-10 пследних лет. Можно взять пакет из 5-15 бар и поиграть с их 3-мя (или 4-мя) параметрами в тестере. Если окажется, что есть такие сочетания, которые наливают с высоким качеством сделок, то набор этих сочетаний можно попробовать применить в советнике. Я делал нечто подобное, но был разочарован результатами статистики.


Сбор статистики должен упираться не только на повторяемость фигур но и на их масштаб

Рынок меняется ... берем допустим 2007 год - евро ходил от хая до лова в среднем 60п

берем 2009-2010, евро ходит в среднем более 120п

с фигурами так же - их надо масштабировать хотя бы по параметру среднего хода на последнем участке

 
YuraZ:

Сбор статистики должен упираться не только на повторяемость фигур но и на их масштаб

Рынок меняется ... берем допустим 2007 год - евро ходил от хая до лова в среднем 60п

берем 2009-2010, евро ходит в среднем более 120п

с фигурами так же - их надо масштабировать хотя бы по параметру среднего хода на последнем участке




Юрий, а ответьте мне тоже на последний вопрос :) Правда интересно.

 
YuraZ:

с фигурами так же - их надо масштабировать хотя бы по параметру среднего хода на последнем участке

Согласен, но я делаю чуть проще, меняю ТФ, так одна и таже фигура на М15 и фигура на Д1 будут иметь на порядок разные масштабы :))
 
Diamant:

Юрий, я обратно не пойму... что значит "заказчики хотят"? Они хотят, чтобы распознавались фигуры на линии цены, но обязательно с помощью индикаторов? (тогда вопрос -а не все ли им равно, главное чтобы правильно распознавалось). Или они хотят распознавания фигур на линиях индикаторов? Или поиск дивергенций?


думаю им все равно как распознать...

т к судя по постановке задачи: ПРОДАТЬ ПРИ ДВОЙНОЙ ВЕРШИНЕ...

т е в заказе нет ОПИСАНИЯ как распознать ее, что такое двойная вершина...

тут заказчик полагает на то что я сам разберусь как распознать двойную вершину

причем если я неверно распознаю :-) то разумеется я не прав...

--

я как правило не беру заказ если заказчик пишет:

тут изогнулось вот так а вот тут средняя вошла снизу ты,... еще посмотри на стохастик он изогнулся вот так вот в этом случае продавай!!!

а до этого на H4 был два фрактала сверху вчера ну и позавчера был ( а мог и не быть ) и вообще фракталов могло и не быть

--

Дивергенции, имеют более менее четкие критерии ...

опять же у разных дивер индикаторов КРИТЕРИИ разные, ( т к в основе могут лежать разные индикаторы )

в одном месте один индикатор - покажет дивергенцию, в этом же месте другой - молчит





 
Последние несколько дней экспериментировал над распознаванием фигур. За основу взял зиг-заг, ноне обычный, а где минимальный размер плеча задается в пунктах. Я его немного переделал, теперь там этот минимальный размер задается не фиксировано, в зависимости от ATR любого периода. Вешаю индикатор на минутки и выставляю в зигзаке например параметр вычислять размер плеча зигзага как не меньше чем например размер 15 минутного ATR. Полученная картинка хорошо поддается анализу на наличие любых фигур
 
YuraZ: Сбор статистики должен упираться не только на повторяемость фигур но и на их масштаб ..........

Правильно, одно дело - форма, другое - размер. Но, не факт, что при изменении размера при неизменной форме не поменяется "значение" бара.

K= (HL, LO/HL, LC/HL);

тут параметр хайлава можно сделать относительным, а не абсолютным. Т.е. рассматривать его как долю от максимального значения хайлава за всю историю сделок. Однако, максимальный хайлав окажется "нерыночным", т.е. какой нибудь "шпилькой". Кроме того, точность анализа при этом значительно снизится.

 
Richie:

Я свечи и бары описываю 3-мя параметрами.

Параметр HL - абсолютный, выражен в пунктах. Остальные параметры - LC и LO - относительные и выражены в долях от HL, при этом HL принимается за единицу. Получается комплексное число, например:

K= (HL, LO/HL, LC/HL);

или

K= (360, 0.128, 0.746);

Таким образом любой бар описывается комплексным числом и анализировать его легче.

Программы распознавания образов сложны и "за час" они не пишутся. Эта работа дорого стоит. Но, если сложную задачу разбить на несколько более мелких, то вполне посильно. Только вот какова "цена" будет этому распознаванию. Скорее всего окажется где-то от 55/45 до 45/55.

Кстати, Юрий, вы не пробывали бары по зиг-загу строить?

А как вы учитывает Open > Close or Open < Close? Или это учитывается только отношение LO/HL и LC/HL?
 
rip: А как вы учитывает Open > Close or Open < Close? Или это учитывается только отношение LO/HL и LC/HL?


K= (360, 0.128, 0.746); - тут Open < Close т.к. 0.128<0.746

K= (360, 0.746, 0.128); - тут Open > Close т.к. 0.746>0.128

этого вполне достаточно для описания размера и формы бара (или свечи).

Причина обращения: