Распознаем образы ( риторическая тема )

 

Добрый день!


Т к пишу на заказ, приходят интересные письма

тексты, примеров из писем приводить не буду... просто обобщаю опыт общения за достаточно большой период

суть примерно следующая:

при формировании двойной вершины, "продавать" - "покупать" в зависимости от того какая вершина бык или медведь

--

Тема сама по себе интересная, конечно любое изображение можно перенести в цифровое

затем усреднением взять образ... например различить кошка или собака изображена на рисунке :-)

( помню где то читал - что компьютер не сможет торговать пока не научится отличать изображение кошки от собаки )

когда удивленному заказчику говорю что программа которая умеет отличить кошку от собаки очень дорого будет стоить

обычно переписка по техзаданию прекращается...

 

Я не совсем понял, речь идет о распознавании свечных фигур?

Мне кажется, распознавание очевидных фигур несложно сделать. Другое дело, те участки где и человек-то в затылке чешет :D :D

Впрочем, могу ошибаться. Надо попробовать будет.

PS. есть же програмка autrochartist, я как-то поставил, из интереса, наугад потыкал последние сигналы - ну да, все верно вроде.

 

свечи по сути, это уже некая оцифровка образа сжатая во времени с 4 параметрами


Нет не о свечках

уберите свечи или бары с графика оставьте только линию цены

и распознайте двойную вершину ... например по 5 - 6 индикаторам разным

насколько легко будет распознать тогда даже очевидную фигуру


еще распознать ее надо в реальном времени а не на истории

--

 

Черт, описАлся. Я имел в виду фигуры технического анализа, конечно же, не свечные.

Почему Вы говорите про "5-6 индикаторов разных"? Вы предлагаете распознавать фигуры по индикаторам?

Мой тезис таков: распознать фигуры все-таки проще, чем отличить собаку от кошки (хотя и не сказать, что это просто). Понятно ведь от чего отталкиваться - уровни поддержки/сопротивления, проведенные через локальные максимумы и минимумы.

 
YuraZ:

свечи по сути, это уже некая оцифровка образа сжатая во времени с 4 параметрами


Нет не о свечках

уберите свечи или бары с графика оставьте только линию цены

и распознайте двойную вершину ... например по 5 - 6 индикаторам разным

насколько легко будет распознать тогда даже очевидную фигуру


еще распознать ее надо в реальном времени а не на истории

--





Юра... я новичек в программировании, МКЛ это единственный язык который я немного на уровне начинающего знаю, и поверь мне, я перепробовал уже все графические фигуры, треугольники, вершины, голова-плечи и многие другие патерны

ЗЫ даже дивера смог описать, хотя думал что не получится с моими-то знаниями языка 

 

Я свечи и бары описываю 3-мя параметрами.

Параметр HL - абсолютный, выражен в пунктах. Остальные параметры - LC и LO - относительные и выражены в долях от HL, при этом HL принимается за единицу. Получается комплексное число, например:

K= (HL, LO/HL, LC/HL);

или

K= (360, 0.128, 0.746);

Таким образом любой бар описывается комплексным числом и анализировать его легче.

Программы распознавания образов сложны и "за час" они не пишутся. Эта работа дорого стоит. Но, если сложную задачу разбить на несколько более мелких, то вполне посильно. Только вот какова "цена" будет этому распознаванию. Скорее всего окажется где-то от 55/45 до 45/55.

Кстати, Юрий, вы не пробывали бары по зиг-загу строить?

 
Diamant:

Черт, описАлся. Я имел в виду фигуры технического анализа, конечно же, не свечные.

Почему Вы говорите про "5-6 индикаторов разных"? Вы предлагаете распознавать фигуры по индикаторам?

Мой тезис таков: распознать фигуры все-таки проще, чем отличить собаку от кошки (хотя и не сказать, что это просто). Понятно ведь от чего отталкиваться - уровни поддержки/сопротивления, проведенные через локальные максимумы и минимумы.


Нет не я ... заказчики так хотят

--

да распознать образ достаточно сложно... хотя есть опыт человечества в этом направлении

 
Richie:

Я свечи и бары описываю 3-мя параметрами.

Параметр HL - абсолютный, выражен в пунктах. Остальные параметры - LC и LO - относительные и выражены в долях от HL, при этом HL принимается за единицу. Получается комплексное число, например:

K= (HL, LO/HL, LC/HL);

или

K= (360, 0.128, 0.746);

Таким образом любой бар описывается комплексным числом и анализировать его легче.

Программы распознавания образов сложны и "за час" они не пишутся. Эта работа дорого стоит. Но, если сложную задачу разбить на несколько более мелких, то вполне посильно. Только вот какова "цена" будет этому распознаванию. Скорее всего окажется где-то от 55/45 до 45/55.

Кстати, Юрий, вы не пробывали бары по зиг-загу строить?


Нет речь идет не о барах...

речь идет о рисунке ... который делает цена...

--

Полностью согласен!

и это верно

--

 
YuraZ:

... отличить кошку от собаки ...

вот Diamant упомянул тулсу от Alpari - этот самый Autochartist. Еще в тему распознавания образов - решение от ув. ForexTools, а именно индюк ft.Dejavu. Но он распознает не технические фигуры, а ищет в истории за n-баров назад похожую картину, которая скалдывается на графике в данный момент. И Autochartist, и ft.Dejavu - оба, должно быть, основаны на корреляции эталонного образа с фрагментом графика. По крайней мере, я бы именно так и сделал. Можно еще поискать в сети на тему технологий FineReader - но это уже явный перебор будет
 

Юрий, я обратно не пойму... что значит "заказчики хотят"? Они хотят, чтобы распознавались фигуры на линии цены, но обязательно с помощью индикаторов? (тогда вопрос -а не все ли им равно, главное чтобы правильно распознавалось). Или они хотят распознавания фигур на линиях индикаторов? Или поиск дивергенций?

 
Richie:

Программы распознавания образов сложны и "за час" они не пишутся. Эта работа дорого стоит.  

Епти.... Richie, специально для тебя... загадывай фигуру, за 15 мин. напишу
Причина обращения: