Задачки для тренировки мозгов так или иначе связанные с торговлей. Теорвер, теория игр и пр. - страница 18

 
Mathemat:

Просто не представляю, какая задача трейдинга требует такой странной оптимизации.

Вот если умножать MiniLot на степени x, то это еще понятно. А вот возводить в степенную степень - это уже что-то инопланетное...


ответ на этой странице - это расчет константы значения степени для стартового объема для расчета объма для открытия очередного усредняющего ордера.
 
Roman.: ответ на этой странице - это расчет константы значения степени для стартового объема для расчета объма для открытия очередного усредняющего ордера.

Все равно ничего не прояснилось, Роман. Расскажи, какими объемами ты последовательно открываешь ордера при, скажем, MiniLot =0.01, x=2 и n=3. Не надо никакой математики, просто цифры. Т.е. какие там слагаемые получаются?

Я вначале предполагал, что там получится просто геометрическая прогрессия. А тут получается какая-то запредельная инопланетная... У меня получаются такие цифры:

0.01^(2^0) = 0.01,

0.01^(2^1) = 0.0001,

0.01^(2^2) = 0.00000001. Все так?

Или все-таки так:

0.01*(2^0) = 0.01,

0.01*(2^1) = 0.02,

0.01*(2^2) = 0.04.

 
Mathemat:
Все равно ничего не прояснилось, Роман. Расскажи, какими объемами ты последовательно открываешь ордера при, скажем, x=2 и n=3. Не надо никакой математики, просто цифры. Т.е. какие там слагаемые получаются?


Здесь пока для меня дело темное... :-)

Поинтересуюсь у автора...

 
Mathemat:

Все равно ничего не прояснилось, Роман. Расскажи, какими объемами ты последовательно открываешь ордера при, скажем, MiniLot =0.01, x=2 и n=3. Не надо никакой математики, просто цифры. Т.е. какие там слагаемые получаются?

Я вначале предполагал, что там получится просто геометрическая прогрессия. А тут получается какая-то запредельная инопланетная...

Вот именно, что X<1. Вон же выше прогнали через маткад
 
new-rena:
Вот именно, что X<1. Вон же выше прогнали через маткад

Ну и что, что маткад. avtomat тоже мог ошибиться, буквально толкуя постановку задачи.

ОК, считаем при x=0.5:

0.01^(0.5^0) = 0.01,

0.01^(0.5^1) = 0.1,

0.01^(0.5^2) = 0.316. Все так?

 
new-rena:

Спасибо за интерес, а что такое root?

И можно ли использовать для преобразования обратное от log ( ab ) = log a + log b, т.е. log a + log b=log ( ab )?

и

root -- это фунция поиска решения -- решение уравнений в маткад, в т.ч. нелинейных.

А вот дальше не понял вопроса.... что куда преобразовывать? и....?

 
Mathemat:

Ну и что, что маткад. avtomat тоже мог ошибиться, буквально толкуя постановку задачи.

именно поэтому я сразу сделал оговорку, "если я правильно понял смысл..."

А поначалу у меня было желание исправить на произведение. Но, думаю, ладно, сделаю как есть в исходной постановке... а дальше посмотрим...

 
avtomat:

именно поэтому я сразу сделал оговорку, "если я правильно понял смысл..."

А поначалу у меня было желание исправить на произведение. Но, думаю, ладно, сделаю как есть в исходной постановке.


А как это решение можно на мокл переложИть? Тем более, как Вы пишете, что

"Но можно ввести дополнительные проверки.

(Одной формулой решить не получится)"

Или проще сравнивать левую и правую сторону уравнения MiniLot^(x^0)+MiniLot^(x^1)+MiniLot^(x^2) ... + MiniLot^(x^(N-1))=VolMax,

простым перебором х в цикле от 0 до 1 с шагом 0,01?

 
avtomat:

именно поэтому я сразу сделал оговорку, "если я правильно понял смысл..."

А поначалу у меня было желание исправить на произведение. Но, думаю, ладно, сделаю как есть в исходной постановке... а дальше посмотрим...

Т.е. мы осторожно даем геометрическую прогрессию увеличения лота. А график изменения результата расчета не получается, с условием, что берем только минимальный лот и выше? А про и - картинка не вставилась:

, т.е. bx = N и log ( ab ) = log a + log b, т.е. log a + log b=log ( ab )

Используя эти формулы вроде бы получается что-то

 
Roman.:


А как это решение можно на мокл переложИть? Тем более, как Вы пишете, что

"Но можно ввести дополнительные проверки.

(Одной формулой решить не получится)"

Или проще сравнивать левую и правую сторону уравнения MiniLot^(x^0)+MiniLot^(x^1)+MiniLot^(x^2) ... + MiniLot^(x^(N-1))=VolMax,

простым перебором х в цикле от 0 до 1 с шагом 0,01?

Используя численные методы решения уравнений.
Причина обращения: