Советник на подобии нейросети

 

Добрый день!

Хочу выложить для опробации, обсуждения мой советник, в котором я реализовал упрощенную версию многослойного перцептрона.

Почему это не настоящая нейронная сеть?

1. Подбор весов осуществляется не методом обратного распространения или другим известным методом, а с помощью встроенного в метатрейдер генетического оптимизатора.

2. Целевая функция НС - обычно, ошибка прогноза или классификации (например, среднеквадратическая ошибка). У меня - это прибыльность (или баланс) системы, т.е. одна из стандартных функций, доступных в генетическом оптимизаторе.

3. Вопрос предобработки данных для НС критический. в моем случае, предобработку надо делать отдельно, а шкалирования входных переменных не реализовано. Единственно, что могу сказать, входы не коррелируют, но остальные их стат. свойства просто не подвергались никаким преобразованиям.

Как оптимизировать советник:

переменные от w11 до w32 от значения -1 до 1 с шагом 0.1

переменные SOpen и SClose - от 0 до 0.9 с шагом 0.1 (нелинейная функция нейронов скрытого слоя и третьего слоя - гиперболический тангенс).

Оптимизировать по ценам открытия (если у Вас нет в распоряжении супер-компьютера )) на истории от нескольких месяцев до нескольких лет. Любая пара, любой тайм-фрейм.

Отмечу, что в этой версии советника открываются только длинные позиции, но, естественно, все можно менять. ОСОБЕННО, можно и нужно экспериментировать с входами, по известным причинам. Также можно выходной нейрон избавить для простоты от нелинейного преобразования.

У меня получилось тысячи прибыльных комбинаций на оптимизации (подгонке?). Нужно пробовать. В принципе, эта система достаточно мощная.

Удачи, дискуссию поддержу.

Файлы:
nn171.mq4  3 kb
 
С такими входами рыбы нет и не будет.
 
Очень может быть. В этом вся и соль, что надо искать.
 
я сделал уже достаточно форвардов, уважаемый ) Удачный форвард это же не показатель. Показатель это, по какому правилу, имея результаты оптимизации, выбрать ОДИН вариант с тем, чтобы такая схема стабильно работала.
 

могу подсказать топикстартеру "куда копать" по его системе входов - проведите анализ баров, которые в основном тренде выглядят как небольшой откат, т.е. к примеру: евробакс растет, причем не свечкой - посмотрите на очередность баров которые формируют растущую волну, и как чередуются бары на небольшом откате, на М5 прекрасно видно, что бары на "откате"  имеют другой рисунок

если найдете математическую модель формирования этих баров, тогда Ваш советник будет работать - т.к. он начнет отличать основной тренд от откатов, если нет, то будет на одном участке тренда работать, а на другом сливать 

 

Для интереса выложу пару графиков. 1 график - бэктест на всем 2009 г., по 4-часовым барам, EURUSD. 2 график - форвард за январь 2010. Выбран вариант с самым большим балансом из результатов оптимизации. Предполагается, что нужно делать переоптимизацию каждый месяц. )))

Удачи!

 
alexeymosc:

Выбран вариант с самым балансом из результатов оптимизации.

А на каком участке была тренировка? Даты не напомните? И номер прогона.
 
2009.01.01 - 2009.12.31 EURUSD 4H прогон 6633. все остальное в точности как описал.
 
IgorM:

могу подсказать топикстартеру "куда копать" по его системе входов - проведите анализ баров, которые в основном тренде выглядят как небольшой откат, т.е. к примеру: евробакс растет, причем не свечкой - посмотрите на очередность баров которые формируют растущую волну, и как чередуются бары на небольшом откате, на М5 прекрасно видно, что бары на "откате" имеют другой рисунок

если найдете математическую модель формирования этих баров, тогда Ваш советник будет работать - т.к. он начнет отличать основной тренд от откатов, если нет, то будет на одном участке тренда работать, а на другом сливать


Обоснуй предположение картинками с графика.
 
IgorM:

могу подсказать топикстартеру "куда копать" по его системе входов - проведите анализ баров, которые в основном тренде выглядят как небольшой откат, т.е. к примеру: евробакс растет, причем не свечкой - посмотрите на очередность баров которые формируют растущую волну, и как чередуются бары на небольшом откате, на М5 прекрасно видно, что бары на "откате" имеют другой рисунок

если найдете математическую модель формирования этих баров, тогда Ваш советник будет работать - т.к. он начнет отличать основной тренд от откатов, если нет, то будет на одном участке тренда работать, а на другом сливать


Спасибо! Покопаю эту тему.
 
Swetten:
А на каком участке была тренировка? Даты не напомните? И номер прогона.


Я поправлюсь. Шаг оптимизации переменных SOpen и SClose я сделал 0.05.

Вообще, более мелкие шаги делать не получается, количество комбинаций предельно для оптимизатора - 19 знаков, я таких чисел даже не знаю.

Причина обращения: