нейросоветник и обучение сетей - страница 2

 
Andrei01:

Кстати на чем основано предположение шо на базе прошлого можно прогнозировать будущее?

Будущее вытекает через настоящее из прошлого.... (все прогнозируют.... много ошибаються....)
 
fru1t:
Есть советник, работающий на вероятностной нейросети (скажем, 50-100 входов). Ситуация такая: бывает так, что после недельной оптимизации на м15 следующую неделю торгует (в тестере) почти так же прибыльно, а бывает уходит в минус. Это связано с динамикой курсов? а может быть с переобучением? Помогите.
Для определения вероятности чего работает сеть?
 
joo:
Для определения вероятности чего работает сеть?
См. https://www.mql5.com/ru/forum/124028
 
Хех, Юрий. Я ж афтора спрашиваю, вероятность чего ему нужно определить. Как вероятностные сети работают я знаю. :)
 
Вероятность движения индикатора MACD, точнее, попадет ли следующий бар MACD  в канал, предшествующий этому бару (если такой канал есть)
 
fru1t:
Вероятность движения индикатора MACD, точнее, попадет ли следующий бар MACD в канал, предшествующий этому бару (если такой канал есть)
Не понял. Можете на картинке показать?
 

на рисунке изображен канал:

 

Белой стрелкой помечен бар, который не попал в этот канал 

 

Ага, а определив вероятность выше порогового значения эксперт принимает решение об открытии позы, да? И стопы, наверное, фиксированные, угадал? И берутся для анализа, наверное, n -е количество предыдущих показаний индикатора, снова угадал?

А какая зависимость между принимаемым решением об открытии позы и установленными стопами? - её нет.

Такой механизм работать не будет (так, как хочется), и он ничем не лучше пересечений машек.

Если что не правильно понял - пардон, предоставленная Вами информация весьма скудна.

 

Все не совсем так, как вы описали, тэйк профита вообще нет, но эта система все равно мне не нравится. Вероятность чего вы посоветуете определять? 

 
fru1t:

Все не совсем так, как вы описали, тэйк профита вообще нет, но эта система все равно мне не нравится. Вероятность чего вы посоветуете определять?

Значит общий портрет системы я нарисовал верно. Хотя, я оказывается, сильно приукрасил: всё намного хуже - нет стопов.

Плохо не то, что нет стопов само по себе, хотя это плохо по другой причине, а то, что нет предмета для определения вероятности у сети. При "обучении" происходит банальный подбор весов сети таким образом, что ваша ТС дает прибыль на исторических данных, при этом нет извлечения закономерностей из данных. Отсюда нестабильные результаты.

Я бы вообще не рекомендовал на первых порах работать с вероятностными сетями. Не потому, что они плохи. А потому, что они сложны в плане предоставления им адекватного учителя.

При работе с вероятностными сетями нужно описать задачу так, что бы вероятности 1 полностью соответствовали одни примеры, а вероятности 0 - полные их противоположности. Всё, что лежит между этими примерами есть вероятность той или другой противоположной категории. В вашей системе и близко этого нет, даже намека на что то подобное.

Я бы рекомендовал ставить задачу сети таким образом, что бы задачей сети было аппроксимация данных. Но здесь, а мы говорим про рынок, есть свои сложности, как то представление входящей информации таким образом, что бы у входных данных был строго горизонтальный коридор.

Или описывать задачу классификации.

Задачи аппроксимации и классификации проще, так как легче задать примеры и соответствующие им ответы. При этом нужно не забывать об исключении противоречивых вариантов, когда одному примеру может соответствовать несколько ответов, хотя, повторюсь, это проще, чем работа с вероятностями.

В общем, так. Для кого то мои слова покажутся банальностями, для кого то новой ценной информацией для размышления. Постарался как можно покороче разжевать, так как, по видимому, у автора совсем мало опыта в работе с сетями. В любом случае, легко не будет. Не на рынке, не на рынке с сетями, не на рынке без сетей. Предстоит большая работа.

Удачи.

Причина обращения: