нейросоветник и обучение сетей

 
Есть советник, работающий на вероятностной нейросети (скажем, 50-100 входов). Ситуация такая: бывает так, что после недельной оптимизации на м15 следующую неделю торгует (в тестере) почти так же прибыльно, а бывает уходит в минус. Это связано с динамикой курсов? а может быть с переобучением? Помогите.
 
скорее всего, это связано с неэффективностью входов.
 
fru1t:
Есть советник, работающий на вероятностной нейросети (скажем, 50-100 входов). Ситуация такая: бывает так, что после недельной оптимизации на м15 следующую неделю торгует (в тестере) почти так же прибыльно, а бывает уходит в минус. Это связано с динамикой курсов? а может быть с переобучением? Помогите.
Вполне нормальное поведение адекватной сетки в условиях нестационарности. Ничто не вечно под Луной. Единственное что можно посоветовать в данном случае - это не проводить переоптимизацию пока не начнет сливать.
 
fru1t:
Ситуация такая: бывает так, что после недельной оптимизации на м15 следующую неделю торгует (в тестере) почти так же прибыльно, а бывает уходит в минус. Это связано с динамикой курсов?
А Вы пробовали сравнить это с обычной машкой в плане прибыльности и ухода в минус?
 
В смысле с машкой? Что вы имеете ввиду? С советником на основе пересечения машек или что? А зачем сравнивать?
 
Да. На машках. А разве не интересно шо будет лучше?
 
нет, не интересно. А что, советник на основе пересечения машек может давать прибыль в долгосрочной перспективе?
 
fru1t:
Есть советник, работающий на вероятностной нейросети (скажем, 50-100 входов). Ситуация такая: бывает так, что после недельной оптимизации на м15 следующую неделю торгует (в тестере) почти так же прибыльно, а бывает уходит в минус. Это связано с динамикой курсов? а может быть с переобучением? Помогите.

Я бы посоветовал поставить в пару еще одну НС, сформировать обучающие наборы на базе тех недель, на которых первая сеть уходит в минус и по результатам использовать вторую сеть как фильтр входов для первой.

 
fru1t:
нет, не интересно. А что, советник на основе пересечения машек может давать прибыль в долгосрочной перспективе?

А што советник на основе сетей может давать прибыль? Машки хоть не дают далеко уйти от тренда.

Кстати на чем основано предположение шо на базе прошлого можно прогнозировать будущее?

 
Andrei01:

А што советник на основе сетей может давать прибыль? Машки хоть не дают далеко уйти от тренда.

Кстати на чем основано предположение шо на базе прошлого можно прогнозировать будущее?

Я вообще-то не особо слежу за событиями, но по-моему на чемпионате не раз побеждали советники на нейросетях? Или я ошибаюсь? На второй вопрос вам ответят профи.
 
fru1t:
Я вообще-то не особо слежу за событиями, но по-моему на чемпионате не раз побеждали советники на нейросетях? Или я ошибаюсь? На второй вопрос вам ответят профи.
В общем то да. Самое главное поймать резонанс. Суть в том, что нейросети - это аппроксиматоры, а не экстраполяторы, т.е. будущее не могут предсказывать, а могут эксплуатировать найденные в истории закономерности до тех пор, пока эти самые закономерности не перестанут быть таковыми в будущем.
Причина обращения: