Как рассчитать вероятность просадки? - страница 2

 
О, вспомнил! Bootstrapping - как раз для таких случаев.
 

я правильно понял, что единственный, 100% правильный и надежный вариант рассчета, - это перебрать все возможные комбинации последовательности сделок (в серии из, скажем, 100 сделок) и запоминать максимальное значение просадки на каждом "прогоне"?

речь о том сколько это займет ресурсов не идет - просто размышление.

мне нехочеться делать это приблизительно и навскидку - речь не о том чтобы получить точное значение, а о уверенности в методе.

 
beruk писал(а) >>

я правильно понял, что единственный, 100% правильный и надежный вариант рассчета, - это перебрать все возможные комбинации последовательности сделок (в серии из, скажем, 100 сделок) и запоминать максимальное значение просадки на каждом "прогоне"?

речь о том сколько это займет ресурсов не идет - просто размышление.

мне нехочеться делать это приблизительно и навскидку - речь не о том чтобы получить точное значение, а о уверенности в методе.


ну почему... можно высчитать среднюю прибыль на сделку, дисперсию и для любого кол-ва сделок оценить вероятность выхождения например за 99% дов.интервал (если исходить опять же из независимости сделок). Только оценки мо и дисперсии для прошлого и в реальности будут меняться со временем и и возможно значительно.
 
Avals писал(а) >>

ну почему... можно высчитать среднюю прибыль на сделку, дисперсию и для любого кол-ва сделок оценить вероятность выхождения например за 99% дов.интервал (если исходить опять же из независимости сделок). Только оценки мо и дисперсии для прошлого и в реальности будут меняться со временем и и возможно значительно.


после средней "прибыли на сделку" по-подробнее пожалуйста... :-))

ну, с дисперсией я тоже справлюсь, а как вычислить "вероятность выхождения например за 99% дов.интервал"?

 

"Вероятность наступления события - это отношение количества требуемых исходов к общему количеству исходов."

"ПРОпадение" это новый ПРОизводственный термин...? )))

 
Joker писал(а) >>

"ПРОпадение" это новый ПРОизводственный термин...? )))


ну загнобили...

 
Avals писал(а) >>

ну почему... можно высчитать среднюю прибыль на сделку, дисперсию и для любого кол-ва сделок оценить вероятность выхождения например за 99% дов.интервал (если исходить опять же из независимости сделок). Только оценки мо и дисперсии для прошлого и в реальности будут меняться со временем и и возможно значительно.


че-та я не догоняю...

так я получу наибольший возможный убыток в сделке, с определенной степенью вероятности, а меня интересует серия сделок.

или я неправильно понял?

 
beruk >>:

подскажите, други, как имея серию сделок, рассчитать вероятное значение максимального пропадения при заданном доверительном интервале?

т.е. "с вероятностью 95% максимальное пропадение не превысит хх%."

сделки разумеется происходят с оглядкой на поведение рынка и заключаются из расчета на прибыль в перспективе и

естественно прибыль должна быть максимальной, обозначим ее как ProfitMax, но невидимая рука рынка вносит свои коррективы и

в итоге получается прибыль полученная обозначим ее как ProfitReal, отсда получаем ProfitReal/ProfitMax (1)

Изучаем распределение соотношения (1) и уже из него определяем границы с приемлемой

вероятностью.

 

но в принципе можно посчитать СКО(СреднеКв.Отклонение) и т.к вероятность нахождения в интервале Среднее плюс-минус СКО будет

равна 0.68(68%) то 0.95(95%) это СКО*2

 
TheVilkas писал(а) >>

сделки разумеется происходят с оглядкой на поведение рынка и заключаются из расчета на прибыль в перспективе и

естественно прибыль должна быть максимальной, обозначим ее как ProfitMax, но невидимая рука рынка вносит свои коррективы и

в итоге получается прибыль полученная обозначим ее как ProfitReal, отсда получаем ProfitReal/ProfitMax (1)

Изучаем распределение соотношения (1) и уже из него определяем границы с приемлемой

вероятностью.



ну тогда уже будет позно оценивать...

все это затевается для того, чтобы знать, при каком уровне просадки остановить торговлю на реале.

использовать для этого историческую максимальную просадку я не хочу - это от лукавого.

Причина обращения: