Что делает нестационарный график - нестационарным или почему масло - масленное? - страница 17

 

Если по поводу темы, то есть по поводу того что делает движения цен нестационарным случ. процессом,

то вначале необходимо определить что такое есть сама нестационарность.

Нестационарность это изменение (не постоянство) математического ожидания и дисперсии

во времени, то есть среднее-дисперсия на M5 полученные по последним, скажем 100 значениям не

равны среднему-дисперсии полученные на том же тайм-фрейме, но сутки тому назад.

на графиках в п.365, которые привел faa1947, хорошо видна эта самая нестационарность-

на первом графике - марковский, авторегрессионный процесс, на втором по видимому смешанный

авторегрессионный-скользящего среднего и оба процесса как я уже сказал нестационарные и

спрогнозировать его надо прежде всего с того что привести его к стационарному.

Например взять разности, то есть: Разность(2)= Цена(2)-Цена(1).....Разность(100)=Цена(100)-Цена(99),

ну и дальше подбирать соотв. линейную модель прогнозирования

 
Mathemat >>:

Ой как интересно. Что технически означают термины "убегать" и "ловля убежавших"?

Если ты выставляешь крупный лот лимит.заявкой так, что ее видно в стакане, то на тонком рынке цены ближайших друг к другу бида и аска - центра стакана - начинают от нее отодвигаться. Иногда это запускает цепную реакцию - "топор" выходит из видимости стакана. Потом ты эти цены бьешь практически по рынку нектр. время, а потом свой "топор" снимаешь. Рынок возвращается практически туда же, где и был.
Я сам так баловался (в т.ч. и на райке), пока мне разок по голове не дали - удовлетворили мою заявку (кто-то из крупняка), очень (!)))частично удовлетворив свою, рынок пошел уже в обратную сторону, а потом эти гады свою недоудволетворенную заявку сняли - т.е. сами в это сыграли. Слава Б-гу, рынок тогда особо не двигался, и мои потери были минимальны.

Я так понял, что первое - это отодвигание своих заявок подальше от топора. А второе - увеличение волатильности в окрестности заявки топора?

Это частный момент. Увеличение волатильности как гармонического процесса может и не быть. Чаще всего просто сдвиг.
 
TheVilkas писал(а) >>

как я уже сказал нестационарные и

спрогнозировать его надо прежде всего с того что привести его к стационарному.

Например взять разности, то есть: Разность(2)= Цена(2)-Цена(1).....Разность(100)=Цена(100)-Цена(99),

ну и дальше подбирать соотв. линейную модель прогнозирования




ИМХО это упрощение проблемы. Если отбросить более мелкие вопросы, то: в зависимости от параметров модели АРПСС существует несколько разновидностей моделей и утвердается, что идентифицировав на прошлом модель можно сделать прогноз на будущее. Для меня очевидно, что это можно сделать, если не поменялась сама модель АРПСС на будущих периодах. У Бокса я не нашел такого предположения. Так что проблема прогнозирования для нестационарных моделей остается в указанном мною смысле.
 
faa1947 >>:

ИМХО это упрощение проблемы. Если отбросить более мелкие вопросы, то: в зависимости от параметров модели АРПСС существует несколько разновидностей моделей и утвердается, что идентифицировав на прошлом модель можно сделать прогноз на будущее. Для меня очевидно, что это можно сделать, если не поменялась сама модель АРПСС на будущих периодах. У Бокса я не нашел такого предположения. Так что проблема прогнозирования для нестационарных моделей остается в указанном мною смысле.

"сама модель АРПСС" вот именно что модель АвтоРегрессииПроинтегрированногоСкользящегоСреднего(АРПСС),

с авто регрессией и скользящим средним, допустим понятно, а вот что такое по вашему "проинтегрированное",

применительно к "проблема прогнозирования для нестационарных моделей остается в указанном мною смысле. "

может прямые указания у Бокса по приведению нестационарности к стационарному виду на предмет прогнозирования и

есть те самые. "предположения" то есть? :)

а впрочем, как знаете.

 
TheVilkas писал(а) >>

"сама модель АРПСС" вот именно что модель АвтоРегрессииПроинтегрированногоСкользящегоСреднего(АРПСС),

с авто регрессией и скользящим средним, допустим понятно, а вот что такое по вашему "проинтегрированное",

применительно к "проблема прогнозирования для нестационарных моделей остается в указанном мною смысле. "

может прямые указания у Бокса по приведению нестационарности к стационарному виду на предмет прогнозирования и

есть те самые. "предположения" то есть? :)

а впрочем, как знаете.


У Бокса "проинтегрированное" - это разности порядка выше чем один, т.е. разности разностей, пока не получим стационарный процесс. Бокс приводит к стационарному виду, но для исторических данных, а что будет для будущих данных? Будет ли там модель АРПСС иметь те же параметры, что и для исторических данных. Вот что имелось ввиду.
 
Andrei01 >>:

1. Ну дык этот алгоритм Ваш или чей? Да и тут и мудрствовать много не надо ибо пипсовку на М1 легко распознать по коротким TP.

2. Ну дык хто ж Ваш алгоритм знает шоб шото помыслить? Ну а Ваше предыдущее описание работы по "порывам" выглядит извините не очень серьезно шоб даже экспериментировать с этим.

Видимо вам доставляет огромное удовольствие показывать собственную глупость... Так как если из всего выше написаного вы не поняли что написал Urain, то что вы тут вообще делаете? Просто достали ваши дурацкие коментарии типа "я все знаю а ты лол"... Только захламляют ветку и отвлекают от темы... Угомонитесь уже... Все уже все поняли про вас...
 
expromt >>:
Видимо вам доставляет огромное удовольствие показывать собственную глупость... Так как если из всего выше написаного вы не поняли что написал Urain, то что вы тут вообще делаете? Просто достали ваши дурацкие коментарии типа "я все знаю а ты лол"... Только захламляют ветку и отвлекают от темы... Угомонитесь уже... Все уже все поняли про вас...

А по сути моих высказываний шото можете аргументировано заявить без перехода на личности?

Прошу заметить шо я на Вашу личность не перехожу. Думаете не мог бы?

 
Andrei01 >>:

А по сути моих высказываний шото можете аргументировано заявить без перехода на личности?

Прошу заметить шо я на Вашу личность не перехожу. Думаете не мог бы?

Если в ващих высказываниях и была суть то я ее давно потерял... Оставшееся впечатление о вас в этой ветке: Не понимаете о чем речь (или делаете вид что не понимаете), но пытаетесь доказать что человек не прав и вообще дебил, так как "использует" м1 для прогноза.  Да и я не переходил на личности, я просто попросил вас не портить ветку, так как ветка подала интересную идею а ваши коментарии сильно мешают вникать в суть высказывания действительно полезных идей...

За сим откланяюсь, не хочу присоединяться к вам в деле обессмысливания ветки... Всего хорошего...  

 
expromt >>:

Если в ващих высказываниях и была суть то я ее давно потерял... Оставшееся впечатление о вас в этой ветке: Не пониаете о чем речь (или делаете вид что не понимаете), но пытаетесь доказать что человек не прав и вообще дебил, так как "использует" м1 для прогноза. Да и я не переходил на личности, я просто попросил вас не портить ветку, так как ветка подала интересную идею а ваши коментарии сильно мешают вникать в суть высказывания действительно полезных идей...

За сим откланяюсь, не хочу присоединяться к вам в деле обессмысливания ветки... Всего хорошего...

Уважаемый, Вас же просили только шо высказываться только по делу и аргументировано? Хотя поведение Ваше вполне объяснимо.

То шо Вы не поняли суть высказываний или даже её потеряли - то я тут не причем. Но могу предложить пару идеек шоб Вас невроз не заел окончательно шо будет наверно жаль. В любом случае желаю Вам удачи и выздоровления от всех своих недугов и растройств!

 
faa1947 >>:


Любопытно прогнатьть разные таймфреймы через анализатор. Это EURUSD M1 02/05/20000 по 01/06/2000 - всего 480 часов.

а это теже 480 часов но на на таймфреме Н1

Эту работу моожно было бы и не делать: временные ряды на М1 и на Н1 - это разные временные ряды с разными характеристиками. А то, что один получен из другого ни о чем (для меня) не говорит.

Конечно разные. Потому что вы их сделали такими. То как получены данные старшего таймфрейма приводит к образованию спектральных компонент, которых нет в исходном ряде.

Какой смысл анализировать то, чего нет?

Кроме того, если это Финварный анализатор, то у меня большие сомнения в его качестве. Они даже простых фильтров не могут правильно посчитать.

Причина обращения: