Предвидение движения пары

 
Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Небольшое вступление, если позволите...
Есть идея, как можно спрогнозировать в определённый момент времени дальнейшее движение пары.
На форуме не нашёл чего-то похожего (может плохо искал?!), поэтому решил сам замутить эту тему.
Если я ошибаюсь и такая тема присутствует на форуме, то можете просто послать меня... на другую ветку форума. :)
Итак...
Возьмём три "замкнутые" пары.
Например:
EURJPY
EURUSD
USDJPY
В любой момент времени отношение котировок двух пар равно котировке третьей пары.
Т.е.
EURJPY / USDJPY = EURUSD
или
119,56 / 93.58 = 1.2775 (данные на 06 мая 2010 года 12:22 МСК)




Такое же отношение справедливо и для МА, с одинаковыми настройками и установленными на графиках валютных пар.
Т.е.
MA(eurjpy) / MA(usdjpy) = MA(eurusd)
Из этого следует, что если нарушается равенство, то надо действовать.
Если
EURJPY / USDJPY > EURUSD,
то пара EURUSD отстаёт и её надо покупать.
Держать позицию надо до тех пор, пока не восстановится баланс (или использовать весь джентльменский набор - трейлинг и т.д.)
В данном "упрощенном" виде не известно, какая пара отстаёт.
Поэтому для проверки можно использовать любую другую тройку "замкнутых" пар.
Допустим, если надо проверить пару EURUSD, то можно использовать такую тройку:
EURCAD
EURUSD
USDCAD
соотношение будет такое же
EURCAD / USDCAD = EURUSD
Два соотношения можно теперь приравнять
EURCAD / USDCAD = EURJPY / USDJPY.
Если это равенство имеет место, то отстаёт пара EURUSD.
.......... ...........................................................................
Я проверял наличие таких отклонений на разный тайм-фреймах - они есть везде, до часа включительно.
На больших фреймах цены уже успевают восстановить баланс.



Тема очень сырая.
Буду очень благодарен за любые советы, конструктивные решения.

С уважением,
Backspace.
 
Backspace >>:
 Я проверял наличие таких отклонений на разный тайм-фреймах - они есть везде, до часа включительно.
На больших фреймах цены уже успевают восстановить баланс.


я об этом уже заикался здесь на форуме, почитайте мои посты на прошлой неделе
суть - на малых таймфреймах - пропуски цены по кросскурсам, на больших норм --> пропуски цены это свечки, время возникновения свечки от 30 мин до 4-х часов, обычно все курсы становятся реальными за/после 1 час новостей
ЗЫ: тема не про предвидение движения цен (я на наблюдение 2 недели убил), а про предвидение свечки по паре где не сошелся кросс по тикам

 
может это особенность демо-счета, а на реальном запаздываний наблюдаться не будет?
 
А тиковый график - не решение для "бесперебойного" получения цен? :)
 
TheVilkas >>:
может это особенность демо-счета, а на реальном запаздываний наблюдаться не будет?


нет
  я проверяю одновременно на самописной программе, которая получает онлайн котировки и считает тики, и в терминалах МТ-демосчет и микрореал Маркетива
ЗЫ: по мне это не запаздывания
 
Надо бы тоже заняться индюком таким, уж больно задела меня эта тема.
 
IgorM писал(а) >>

я об этом уже заикался здесь на форуме, почитайте мои посты на прошлой неделе
суть - на малых таймфреймах - пропуски цены по кросскурсам, на больших норм --> пропуски цены это свечки, время возникновения свечки от 30 мин до 4-х часов, обычно все курсы становятся реальными за/после 1 час новостей
ЗЫ: тема не про предвидение движения цен (я на наблюдение 2 недели убил), а про предвидение свечки по паре где не сошелся кросс по тикам



Поиск по сайту "Тимбо" + "Арбитраж" :) :):)
 
в принципе, вполне реально проверить "несостыковку" кроссов с тиками по времени
вполне строгими с мат.точки зрения, процедурами, ну скажем при помощи совместной
автокорреляционной ф-ии.
 
SergNF >>:


Поиск по сайту "Тимбо" + "Арбитраж" :) :):)


тему Арбитраж я читал, мне не понравилась цель, т.к. нет прогноза движения цены, только автоматическая работа, причем эта работа на шумах :)
 
TheVilkas >>:
в принципе, вполне реально проверить "несостыковку" кроссов с тиками по времени
вполне строгими с мат.точки зрения, процедурами, ну скажем при помощи совместной
автокорреляционной ф-ии.


если Вы сказали слово корреляция, то Вы уже совершенно ошибочно движетесь, т.к. Вики корреляция:
Корреля́ция — статистическая взаимосвязь двух или нескольких случайных величин
кросскурс не может быть случайным даже на тиках
 
вообще то когда мы видим запаздывание чего то с чем то :) в данном случае цен, то это
можно назвать "дежа-вю" то, якобы уже наблюдавшейся ситуации.... :)))
а как известно в такие моменты матрица перестраивает реальность :))))
Причина обращения: