Вопросы и Ответы Прграммистам по MQL 4 - страница 2

 
alex12, скажем так - я выложил индикатор в общий доступ и не прошу за него ни копейки, мол, вот вам индикатор, вот его исходный код - делайте с ним что хотите. А теперь ответьте мне на вопрос, может ли любой желающий использовать мой индикатор в своих коммерческих целях?
 

Если в коде написано что-нибудь простое, типа "12345", то можно и не спрашивать, нет объекта авторского права.

Если что-нибудь сложное и является осмысленным результатом интеллектуальной деятельности, то тоже можно и не спрашивать, автор сам опубликовал и не наложил никаких ограничений на использование. Можно использовать даже во вред автору :)

 
drknn писал(а) >>
alex12, скажем так - я выложил индикатор в общий доступ и не прошу за него ни копейки, мол, вот вам индикатор, вот его исходный код - делайте с ним что хотите. А теперь ответьте мне на вопрос, может ли любой желающий использовать мой индикатор в своих коммерческих целях?


Да.Вы же разрешили с ним делать все что угодно - выложив Исходник.

Для каких тогда целей можно использовать этот ссходник - кроме как в Советнике для заработка себе денег.

На кой ... его тогда выкладывать - Исходник ?

 
gip писал(а) >>

Если в коде написано что-нибудь простое, типа "12345", то можно и не спрашивать, нет объекта авторского права.

Если что-нибудь сложное и является осмысленным результатом интеллектуальной деятельности, то тоже можно и не спрашивать, автор сам опубликовал и не наложил никаких ограничений на использование. Можно использовать даже во вред автору :)


Этот автор как может определить что я торгую моим советником основанным на его индикаторе ?

Ну а если узнает то разве имеет право оштрафовать - не надо было тогда Исходник выкидывать на общественность,если речь идет об этом.

 

Это, на самом деле, вопрос о типе лицензии на открытые коды. Короче, не заморачивайтесь - используйте. // я свои коды даже не подписываю

Если вы вслух читаете чьи-то стихи и берете за прослушивание деньги, то вы должны отчислять автору. Это один тип лицензии

А я вот сильно сомневаюсь, что МК что-то заплатила Аппелю, Лейну, обоим Вильямсам и пр., когда делала и выкладывала свои коды на основе их алгоритмов. И это - правильно. Так что здесь другой тип лицензии.

 

Ув. бывалые программисты, подскажите
1.Ситуация:
В окне графика советник создает граф объекты с уникальными именами, в главном подокне, не в индикаторе.
Затем, по ходу работы удаляет ф. ObjectDelete(), (в обратном цикле, по точному имени, тут все ОК). Обычно все нормально проходит - объекты удаляются. Но! Иногда бывает, что вроде бы удаленный объект остается на графике.
"Вроде бы удаленный " означает, что в списке объектов (по правой кнопке мыши) он отсутствует, а на экране остался.
Наводишь курсор, всплывает его законное имя, а в списке объектов его нет...
В чем может быть причина? Глюк терминала или что? Как этого избежать?

2. Также иногда выскакивает ошибка
4058 - Глобальная переменная не обнаружена, хотя все мои GV-переменные
(около 45 шт) созданы давно, ни одной не удаляю, новых не добавляю, перерыв в обращении к ним не больше 3 дней.

В общем, не понятно что с этим делать.

 
Кто знает как написать код по фракталам. Т.е. чтобы было сравнение фрактала вверх (низ) и пред идущего фрактала вверх (низ) Спасибо за помощь
 
Svinozavr писал(а) >>

Это, на самом деле, вопрос о типе лицензии на открытые коды. Короче, не заморачивайтесь - используйте. // я свои коды даже не подписываю

Если вы вслух читаете чьи-то стихи и берете за прослушивание деньги, то вы должны отчислять автору. Это один тип лицензии

А я вот сильно сомневаюсь, что МК что-то заплатила Аппелю, Лейну, обоим Вильямсам и пр., когда делала и выкладывала свои коды на основе их алгоритмов. И это - правильно. Так что здесь другой тип лицензии.


Очень интересный ответ.Спасибо.
 
drknn >>:
alex12, скажем так - я выложил индикатор в общий доступ и не прошу за него ни копейки, мол, вот вам индикатор, вот его исходный код - делайте с ним что хотите. А теперь ответьте мне на вопрос, может ли любой желающий использовать мой индикатор в своих коммерческих целях?
Ну с вас же наследники Кирила и Мефодия не берут мзду за использование букаф :о),а по западным законам могут.
 
slavamir писал(а) >>

Ув. бывалые программисты, подскажите
1.Ситуация:
В окне графика советник создает граф объекты с уникальными именами, в главном подокне, не в индикаторе.
Затем, по ходу работы удаляет ф. ObjectDelete(), (в обратном цикле, по точному имени, тут все ОК). Обычно все нормально проходит - объекты удаляются. Но! Иногда бывает, что вроде бы удаленный объект остается на графике.
"Вроде бы удаленный " означает, что в списке объектов (по правой кнопке мыши) он отсутствует, а на экране остался.
Наводишь курсор, всплывает его законное имя, а в списке объектов его нет...
В чем может быть причина? Глюк терминала или что? Как этого избежать?

2. Также иногда выскакивает ошибка
4058 - Глобальная переменная не обнаружена, хотя все мои GV-переменные
(около 45 шт) созданы давно, ни одной не удаляю, новых не добавляю, перерыв в обращении к ним не больше 3 дней.

В общем, не понятно что с этим делать.


Может в вашей ОС - вирус . Попробуйте полностью удалить МТ4 и затем в Прогамм Файлс удалить папку МТ4 вручную.

Полностью проверьте Вашу ОС на наличие вирусов.

Оптимизируйте и Дефрагментируйте Вашу ОС и вновь после Перезагрузки компа - установите МТ4.

Причина обращения: