АнтиМартингейл vs Мартингейл : Добро торжествует !!

 
"Иду я против топора
В руках сжимая лом,
Как символ торжества Добра
В его борьбе со Злом."
(с) F.X.AntiMartin // Перевод мой
Свершилось. Наконец-то можно возрадоваться шансу прикончить, ну то есть прояснить до самого конца тему мартингейла. А заодно и АнтиМартингейла.
.
Объясняю разницу для невежд:
  • Мартин : ставки возрастают при проигрышах, при выигрыше (или предельном проигрыше) возвращаются к размеру базовой ставки.
  • АнтиМартин : ставки возрастают при выигрышах, при проигрыше (или предельном выигрыше) возвращаются к размеру базовой ставки.
Для прояснения темы, как показала форум-практика, теоретических расчётов не достаточно. Нужно всестороннее тестирование.
Именно для этих целей и был создан специализированный Мартин-Тестер.
Прошу скачивать из прицепа. И наслаждаться практическим изучением свойств вышеупомянутых способов управления капиталом.
Программа написана на VisualBasic'e for Excel.
Если будут вопросы по управлению параметрами программы - обращайтесь, отвечу.
// Не забудьте разрешить в Excel использование макросов - иначе не видать вам сегодня ни мартина ни антимартина ;)
.
В чём основной прикол проекта : в регулируемом матожидании выигрыша. Именно при МО отличном от 0.5 имеет смысл переходить к совершенствованию MM. Вот и переходим... :)
.
Итак, тестируем и делимся впечатлениями...
Файлы:
 
Примечание: игру постоянным лотом легко смоделировать, установив коэффициент умножения == 1.
 
" Ударим автопробегом по бездорожью и разгильдяйству "          ой, чё это я
 
Как водка, секс и рок'н'ролл у нормальных людей, так на здешней специфике - лок, ТА и мартингейл. И еще куча всего... "вечного".
===
))) Надо же - даже ритм фразы соблюден.
 
Прикольная игрушка. Спасибо!
 
MetaDriver >>:

  • Мартин : ставки возрастают при проигрышах, при выигрыше (или предельном проигрыше) возвращаются к размеру базовой ставки.
  • АнтиМартин : ставки возрастают при выигрышах, при проигрыше (или предельном выигрыше) возвращаются к размеру базовой ставки.

Мартин это или Антимартин, это ни о чем.

Главное же в вероятности события, если вероятность растет после неудачи, ставки поднимаем, если наоборот падает, поступаем иначе.

Сама по себе идея мартина прибыли не приносит, но системы внешне напоминающие подобие этого принципа вполне способны приносить прибыль. Не важно, мартин это или антимартин, если вы умеете рассчитывать вероятность, значит вам нужно управлять обьемом.

 

АнтиМартингейл vs Мартингейл : Добро торжествует !!


Я бы даже сказал: ... злорадствует!
 
rumata1984 >>:
Прикольная игрушка. Спасибо!

Да, пожалуйста.

Ещё примечание: Тестер будет совершенствоваться. На очереди : подсчёт просадок, максимальных непрерывных выигрышей/проигрышей, пакетное тестирование а-ля оптимизация и возможно что-то ещё. Предложения по улучшению принимаются без ограничений.

 
Svinozavr >>:

Я бы даже сказал: ... злорадствует!
Ну совсем разве чуток. ;)
Вапче тут дело не в торжестве, а в визуальном прояснении. Я вот недавно удивился, обнаружив, что антимартин весьма прибылен даже при равномерно-случайной длине серий. Гораздо выгоднее Мартина, в частности (разумеется, при том же, причём положительном матожидании).
До того полагал, что только при длине серий в среднем больше случайной. Ну типа как череда проигрышей на флете и выигрышей на тренде (или наоборот). Таки дела.
 
MetaDriver спс, вот только читал про очередной грааль - пришел к выводу, что если не использовать Мартингейл, то с увеличением количества сделок - увеличиваешь общий спред, банально, но уже который месяц я анализирую свою торговлю на демо и однозначно вижу, что чем больше я торгую, тем менее эффективно увеличивается мой счет :)))))

А почему ? А потому что спред тянет депозит вниз и почти неважно что из себя представляет сама методика, на первое место выходит спред. К примеру если ежедневно открывать по 1 ордеру, то за год будет 250 ордеров, при спреде 2 пункта, мы теряем на спреде 500 пунктов. Т.е. изначально мы имеем минус 500 пунктов, которые должны отыграть. Поэтому отыграть их практически невозможно, и как не меняй Buy и Sell местами, как не пытайся автоматизировать параметры советника, - вряд ли удастся вывести депозит в плавный, хороший плюс. А вот плавный, хороший минус получить при тестировании советников очень легко.
 
vasya_vasya >>:

Мартин это или Антимартин, это ни о чем.

Главное же в вероятности события, если вероятность растет после неудачи, ставки поднимаем, если наоборот падает, поступаем иначе.

Сама по себе идея мартина прибыли не приносит, но системы внешне напоминающие подобие этого принципа вполне способны приносить прибыль. Не важно, мартин это или антимартин, если вы умеете рассчитывать вероятность, значит вам нужно управлять обьемом.

А я что говорю? :) Вот именно! Для этого и нужно прочувствовать в каком направлении рулить объёмами при различных вероятностях.

Причина обращения: