Средняя стоимость советника - страница 8

 
hhohholl >>:

Внесу свои три копейки. Чтоб научиться писать корректные проги, надо потратить кучу времени (собственного) и приложить определенные усилия (при наличии способностей). И это никто не оплачивает. Это автоинвестиция в себя. Быть инвестором без дивидендов - смешно и унизительно. Выцарапать из заказчика внятный алгоритм поведения в рынке - архизадача! От этого зависят все последующие взаимоотношения или их отсутствие. Потом этот алгоритм надо вставить в алгоритм программы, с точностью до микрокопейки, понятно зачем. А вот это уже не механическая трансляция, это чистое творчество. Как говорят разные люди искусства - авторское! И последняя радость, нужно еще прогарантировать оплату своего труда. (Однажды меня прокинул заказчик с оплатой. С тех пор я не расслабляюсь.) Свое время и свой труд - ценю! А за написание дешевых советников из кодебазы не берусь, совесть, знаете ли.

Поддерживаю.

Заказное ПО всегда стоит на один-два порядка выше стандартного.

Посему, если тулс пишется заранее на продажу - его цена ниже индивидуального в 50-200 раз.

Т.е. если в сети есть сходные МТ4-решения за 20$, Ваш "каприз" будет стоить уже 100-2000$.

А если кто и предложит за меньшее - думаю, он учится на заказчике...

Деньги на ветер.

 
Логика очевидна. Если кто-то оценил рынок, вник в проблему. и качественно реализовал проект в надежде на самоокупаемость при востребовании 50-200 пользователей - в цене это учтётся.
К примеру, если сложную программу купило 15 млн. человек за 100$ - стоимость аналогичной не ниже 2,2 млрд. долларов;
Это к слову. ;)
 

Любопытно, а есть ли готовые Советники на продажу, с малым количиеством параметров, успешно прошедшие forward-тесты на различных участках истории, с "хорошей" прибылью и низкими просадками? Сколько мог бы стоить такой Советник?

 

Для каждого требования к успешности форвард-тестирования, хорошести прибыли и низкости просадок разные.

Вот у Вас какие требования, Олег?

И во сколько Вы сами оценили бы советник примерно с такими параметрами (не пипсарь):

- макс. просадка эквити на истории последних 2-3 лет - не более 5%,

- прибыльность - порядка 30-50% в год.

 
Vinin:

Так все таки - сколько стоит советник (хотя советник советнику рознь). Вы уж, господа, определитесь в конце концов


Я пришёл к выводу, что цена на программный продукт будет зависеть от трёх факторов: объёма работы, который придётся провернуть программеру (читай "от количества человеко-часов"), среднего прожиточного минимума того региона, где живёт программер и среднего прожиточного минимума того региона, где живёт заказчик.

Прожиточный минимум будет выступать условным мерилом, единицей измерения стоимости труда. На 10 баксов в одном регионе можно купить столько, сколько не купишь в другом. Если прожиточный минимум региона программера высок, а заказчика низок, то цены, которые программер выстаит, заказчику покажутся слишком высокими. И обратно - если программер живёт в регионе, в котором поржиточный минимум низкий, он скорее всего либо выставит относительно низкие цены, что весьма устроит заказчика, проживающего в регионе с высоким прожиточным минимумом, либо он будет "косить" под программера, который живёт в регионе с таким же высоким прожиточным минимумом - тогда цены заказчику скорее всего покажутся приемлемыми.

Например, я живу в Севастополе. Вебмани сейчас котируют курс гривны к доллару = 7,48 - в одном долларе 7,48 гривны. Пусть так. В среднем получается, что:

Булка хлеба здесь стоит 3,3 грн = 0,44 $

Капчёная колбаса (из самых дешёвых) стоит примерно 40 грн = 5,35 $ за кило. 

Пиво светлое поллитровое в стекле стоит примерно  столько же, сколько и булка хлеба.

Сигареты Bond = 6,25 грн = 0,84 $ 

Туфли паршивенькие можно взять примерно за 90 грн = 12 баксов.

Примерные цены ясны. А сколько эти же вещи стОят в Питере, а в Москве? А в ЛосАнжелесе?

Был тут у меня один клиент - просил давать ему уроки по MQL4 через аську и почту. Платил мне по 200 баксов за пару-тройку дней усилий. Сам он из России. Уехал в ЛосАнжелес и устроился там работать официантом. Человек вполне мог себе позволить столько оплачивать за мои труды - для него это были, конечно, деньги, но у меня здесь они воспринимались на тот момент почти как свалившееся на голову состояние. А его это вообще мало интересовало. :)

Так что можно сделать вывод: советник стоит столько, за сколько договорятся между собой программист и заказчик. 

Зачем я создал данную ветку форума? Да мне просто нужно было получить точку отсчёта и послушать мнение других. То, что сегодня по ценообразованию моего труда понятно сейчас, не совсем ясным было тогда. Благодаря разговору с жителями этого форума я прояснил для себя что к чему.

Огромное спасибо всем кто поучаствовал. И при этом не важно, положительную давал человек информацию, или отрицательную - и та и другая сужала круг поиска. Ещё раз всем спасибо. 

 
Mathemat:

Для каждого требования к успешности форвард-тестирования, хорошести прибыли и низкости просадок разные.

Вот у Вас какие требования, Олег?

И во сколько Вы сами оценили бы советник примерно с такими параметрами (не пипсарь):

- макс. просадка эквити на истории последних 2-3 лет - не более 5%,

- прибыльность - порядка 30-50% в год.


Хороший вопрос. Цена жизни олигарха. Наличие такого советника означает, что деньги зарабатываются только путем нажатия кнопочек (притом нажатие кнопочек делается изредка). Стабильность означает, что можно безопасно привлекать инвесторов в любой объеме. Поэтому вопрос типа "стабильно приносящий прибыль" - довольно абсурдный вопрос из области фантастики.
 
Mathemat:

Для каждого требования к успешности форвард-тестирования, хорошести прибыли и низкости просадок разные.

Вот у Вас какие требования, Олег?

И во сколько Вы сами оценили бы советник примерно с такими параметрами (не пипсарь):

- макс. просадка эквити на истории последних 2-3 лет - не более 5%,

- прибыльность - порядка 30-50% в год.

Это больше вопрос риторический, т.к. надеюсь что сумею создать что-то стОящее своими силами (некоторые идеи могут быть заимствованными).

Несколько моих Советников выдерживают просадку около 15-20% на истории 5 лет (200-300 сделок) и превращают 10 000$ в ~60-100 000$ за этот период (backtesting), в зависимости от валюты и спредов. Форвард-тесты пока проводил только для одного из них (самого раннего) и обнаружил что он очень хорошо подгоняется (именно подгонка, хотя параметров не так уж много) под историю (вплоть до 10 лет на 5-минутке!), но прибыль на out-of-sample совершенно не радует (хотя за период 3 месяцев, что он торговал на Демо, к моему удивлению после Форвард-теста, он показал совсем неплохую прибыль и просадки в пределах ожидаемых).

В последующие Советники пытаюсь заложить идеи, в которых больше логики чем слепой подгонки - все еще в процессе. Это лишь комментарий относительно требований.

Вот подумал что если бы попался какой-нибудь "проверенный" Советник, было бы интересно изучить причины его живучести и, возможно, не пытаться самостоятельно изобрести колесо. Вряд ли я рискну торговать в реале чужими Советниками.

 
drknn:

Так что можно сделать вывод: советник стоит столько, за сколько договорятся между собой программист и заказчик.
Верно говорите, только это не цена советника, а цена услуг программиста по его написанию. И эта цена никоим образом не зависит от того продукта, который получится на выходе. Если же на выходе получится тот гипотетический советник, параметры которого обозначил Mathemat, то цена его делжна измеряться как минимум в десятках или сотнях К долл.
 
goldtrader:
Если же на выходе получится тот гипотетический советник, параметры которого обозначил Mathemat, то цена его делжна измеряться как минимум в десятках или сотнях К долл.

Следуя Вашей логике за убыточный советник программист должен доплатить заказчику? :-))

 

Ну вы тут жжоте !

Я изучал MQL только для того, чтоб реализовать разные стратегии в код и проверить стратегию на истории...

Когда обращались люди ко мне со своей стратегией, то если идея была интересная (и не такая как у меня) и я видел потенциальную прибыль с учетом моего небольшого депозита, то делал эксперта бесплатно. А если идея мне не нравилась, но код был не сложный, то брал и 10 и 50 и 100 баксов... Тут уже зависело от настроения. финансового положения и наличия свободного времени.

Ассом в програмировании себя не считаю, но кое-что могу. Многие мои эксперты вымученные за несколько дней, профи написали бы за несколько десятков минут.

В конце концов прибыльный эксперт был создан (пипсовщик) .

И если появляется новая идея и я с ней не справляюсь, то мне легче четко кому-то объяснить ТЗ и заплатить некоторое количество денег и потом самому отследить правильность логики и поправить немного... Обращался за помощью всего пару раз.

Думаю что у многих история похожа...

Причина обращения: