Что лучше - MatLab, MatCad, Mathematica

 

Делимся впечатлениями/мнениями. И там и там есть например символьные вычисления - ну это когда например надо решить уравнение - вводишь его - и система решает, причем в символьном виде, типа A+2x=0 --> Ответ - х = A/2, причем система решает и дефы и системы уравнений и даже берет интегралы.

Кому что и почему больше нравится. Меня вот лично интересует больше именно "системы компьютерной алгебры", посмотрите в wiki если кто-то не знает что это такое.

 
Забыл про Maple. А...  VisSim еще есть.
Каждый хорош по-своему.
 

Maple входит в несколько програм.

 

Мне вот лично гораздо больше всего нравится "Математика".

 
SProgrammer писал(а) >>

Мне вот лично гораздо больше всего нравится "Математика".

А что значить "лучше или хуже"? Давайте выработаем критерии выбора ситсемы. Основной - это возможность использования из советника. Функциональная полнота для построения ТС, сложность использования из ТС, потери в скорости (увеличение) при реализации в пакете вместо MQL. Ну, для затравки хватит.

 
faa1947 писал(а) >>

А что значить "лучше или хуже"? Давайте выработаем критерии выбора ситсемы. Основной - это возможность использования из советника. Функциональная полнота для построения ТС, сложность использования из ТС, потери в скорости (увеличение) при реализации в пакете вместо MQL. Ну, для затравки хватит.


Не, я тут имел ввиду - чисто как ручной инструмент только.

Но обсудить в целом и с равнить - это очень полезно, надо просто делиться впечатлениями, но я использую только для ручных расчетов.

 

Пару ссылок, что бы понятно было насколько все эти системы серьезны.

 
Если для решения уравнений - Mathematica годится. Но как по мне у неё серьёзно не хватает гибкости. Что касается рыночной утилитарности - то мне кажется она совсем не годится. Matlab - серьёзная штука, много хороших подключаемых модулей, в том числе нерво-модулей. А это интересно. MatCad серьёзно не юзал, но мне показалось что он больше для инженерно-промышленных решений.
 
sayfuji писал(а) >>
Если для решения уравнений - Mathematica годится. Но как по мне у неё серьёзно не хватает гибкости. Что касается рыночной утилитарности - то мне кажется она совсем не годится. Matlab - серьёзная штука, много хороших подключаемых модулей, в том числе нерво-модулей. А это интересно. MatCad серьёзно не юзал, но мне показалось что он больше для инженерно-промышленных решений.


Не совсем понимаю зачем решать уравнения да еще в символьном виде.
Если говорить про Матлаб, то это жертва универсальности сред, в которых он может применяться: куча операционных систем и языков программирования наряду с собственным. Документация огромна, ко всему релезы выпускаются каждые полгода с соответствующим изменением документации.
Сам пакет предполагает, что пользовать владеет соответствующим разделом математики и очень редко встречаются книги, которые бы показывали как его использовать в той или иной области.
Причина обращения: