Пишите что нужно добавить в терминал для его улучшения - страница 5

 
drknn >>:


Я использую для программинга Notepad++ - этот блокнот позволил мне создать подсветку синтаксиса языка MQL4. Парность скобок там тоже подсвечивается, строки сворачивать можно, ну и так далеее.

каким образом реализована подсветка парных фигурных скобок ?

пробовал и так и сяк, но не подсвечивает именно их..

 
keekkenen >>:

каким образом реализована подсветка парных фигурных скобок ?

пробовал и так и сяк, но не подсвечивает именно их..


А я уже и не помню, что там в настройках делал. Вот приложил свой вариант ноутпада к данному посту. Работет без инсталляции, но нужно сделать над ним пару шаманских движений с бубном.
Итак, распаковываем архив. Чтоб подсветка стопроцентно работала, нужно сделать следующее:
 - в папке Notepad++ я положил папку "Документ энд сеттингс". Открываем её и далее идём в глубь - "Вет" -> "Эппликейшн дата" и видим в этой папке ещё одну с названием "Notepad++". Копируем этут папку в буфер обмена. Далее открываем С:\Documents and Settings\Профиль пользователя\Application Data\ и вот в этот самый Application Data вставляем только что скопированную папку.
Всё, можно запускать Notepad++ и открывать им mq4 и mqh-файлы - подсветка языка будет подхвачена автоматически.

Теперь по синтаксису. Разумеется, что все служебные слова я не вносил, а лишь основные, которые были мне нужны. Поэтому если по-ходу работы у меня появляется какая-то неподсвеченная функция или служебное слово, я просто добавляю его в Notepad++ следующим образом:



В появившемся окошке выбираем язык MQL4, открываем нужную вкладку, пишем в нужном поле служебное слово. После чего просто закрываем данное окно.



Все параметры перечисляются в полях через пробел!
  Подсветка парности скобок была сделана на вкладке "Папки". Но чтоб она работала, нужно было делать увязку с какой-то из двух оставшихся вкладок.
Теперь по автодобавлению кода. Когда мы в метаэдиторе набираем какое-то служебное слово, выскакивает окошко автозавершения, в котором можно просто нажать ентер и слово дописывается автоматически. Так вот, чтоб это работало и в Notepad++ нужно использовать комбинацию клавишь CTRL+пробел.
И опять же, у меня не все служебные слова имеют автозавершение. Чтоб добавить какое-то из новый в список автозавершения, нужно сделать следующее:

Открываем в нашей папке Notepad++ файл Mql4.xml, который лежит по адресу ...\Notepad++\plugins\APIs\Mql4.xml, добавляем новую строку как показано на скриншоте, сохраняемся, закрываем xml-файл.

 
Забыл прицепить саму программу. и рассказать, чем пользуюсь ещё.
Юзайте на здоровье. Прога прицеплена к посту.
Теперь по комбинациям клавишь - из всего набора как правило нужны лишь следующие:
 - Выделяем блок кода и жмём Tab - блок сдвигается на размер одной табуляции вправо. Комбинация Shift+Tab сдвинет его же влевло на тот же шаг. (по-умолчанию я поставил размер табуляции = 2 символам)
Ну, остальное - это стандартный виндосовский набор горячих клавишь для работы с текстом.
Файлы:
notepadsk.rar  3351 kb
 
Можно ещё добавить что в Notepad++ есть ещё очень удобные функции, которых нет в редакторе от метаквотесов
   - Замена в выделенном. Выделяем блок кода. Например, для лонговых ордеров был написан некий блок. Для шортов он почти такой же. Вставляем в код дубликат этого блока, выделяем его и через замену в выделенном меняем все вхождения Buy на Sell. 
   - Выделение имени како-нибудь переменной приводит к тому, что автоматически подсвечиваются все вхождения этой переменной в данный код.
   - Если нужно зафиксировать вместоположение переменной в код, то можно сделать как показано на скрине

http://i44.tinypic.com/2yxq0xf.jpg

Появится не только подсветка переменной, но и на номерах строк будет синий шарик, отмечающий строку. Чтоб убрать это всё, используется кнопка "Убрать".

  Не редко в коде хочется какую-то строку отметить. Щелчёк левой копкой мыши по тому месту, где на скрине синий шарик, вызывает его снова к жизни. Таких пометок можно за 1 раз поставить сколько угодно. Автопоиск этих шариков осуществляется по нажатию F2 на клавиатуре.
 
да, спасибо я тоже этим пользуюсь, но у меня такая трабла..
не получается сделать так, что бы подсвечивались секции кода в фигурных скобках и при этом можно было сворачивать (используя плюс/минус, как на твоем вышеприведенном скрине с иксэмельным кодом) куски кода..
получается либо возможность сворачивать либо подсветка фигурных скобок, у тебя работает возможность сворачивать тем способом что я описал ?
 
keekkenen >>:
да, спасибо я тоже этим пользуюсь, но у меня такая трабла..
не получается сделать так, что бы подсвечивались секции кода в фигурных скобках и при этом можно было сворачивать (используя плюс/минус, как на твоем вышеприведенном скрине с иксэмельным кодом) куски кода..
получается либо возможность сворачивать либо подсветка фигурных скобок, у тебя работает возможность сворачивать тем способом что я описал ?


  Я не использую +/- - я выделяю нужный блок кода, щёлкаю по нему ПРАВОЙ кнопкой мыши и выбираю пункт "Спрятать строки" - он самый нижний в контекстном меню.
В своё время, когда добивался подсветки пар скобок, пробовал тож по разному. Лучшее, чего удалось добиться, я больше не перенастраиваю, тем более, что прога не требует инсталляции и после переустановки винды работает откуда угодно, я поэтому и приложил свою прогу - там все мои настройки уже есть.
 
просто имея +/- удобно сворачивать секции кода внутри, так и сами функции.. сворачивание произвольного участка тоже полезная вещь..
это должно как-то настраиваться, т.к. в других синтаксисах это работает.. тоже использую как получилось, добавляя по мере необходимости системные предопределения, те что пропущены, ну и свои собственные..
сп:)сибо за отклик..
 
Вспомнил!!! У меня когда-то работало сворачивание по +/- - тогда ещё у меня слева возле номеров строк появлялись и исчезали знаки +/- в прямоугольниках.
Зачем-то я выключил это, либо перенастроил и забыл как включить. Честно-говоря, не очень-то это и нужно. С тем же успехом работает и обычное сворачивание произвольного участка кода.
 
http://notepad-plus.sourceforge.net/ru/shortcuts.php - список горячих клавишь (если кому-то нужно)
 

Как выделить в Notepad++ прямоугольный блок текста? Для этого нужно зажать кнопку ALT на клавиатуре и мышкой выделить нужны блок. В результате получится вот такое выделение: 

 

Причина обращения: