HyperThreading (HT) и оптимизация

 

Скажите где будет быстрее проходить оптимизация, при прочих равных условиях, с включенной HyperThreading или при выключенной HT?

Кто-нибудь проверял?

Теоретически, если MetaTrader однопоточная то:

HT включен (8 ядер) = 100% делим на 8 получаем 12,5% загрузку процессора

HT выключен (4 ядера) = 100% делим на 4 получаем 25% загрузку процессора

Получается что без HT процессор использует больше ресурсов

Но теория часто расходится в практической реализации…

 
А разве HyperThreading имеет отношение к ядрам и тем более к потокам MT4 ?
 

Технология HyperThreading(перевод. гиперпоточность) к каждому реальному ядру присваивает еще один виртуальный, поэтому в windows-e 4-х ядерный процессор отображается как 8-и ядерный.

 
Я не могу точно ответить, но HyperThreading у меня существовал на материн. плате где стояло 2 процессора(физически). И я мог управлять загрузкой каждого процессора. Такой номер с ядрами не проходит.
И тестирование в МТ не может задействовать 8 ваших виртуальных ядер. А только однояйцовый получается комп. И насколько мне известно решения пока нет.
Если не прав может кто поправит. Сам использую более слабую технику за ненадобностью.
 

Сделал тесты:

  • 4 терминала MetaTrader – 2 для проверки с отключенным HT и 2 со включенным НТ(запускались по очереди), это должно исключить, возможные ошибки в параметрах и не полых исторических данных.
  • HyperThreading отключалось в БИОС –е
  • Каждый замер проводился на разных советниках и с разными кол-вом оптимизируемых параметров.
  • Процессор core i7 860 2.8 Ггц. Память 3,20 Гб(4Гб)
  • Windows 7 Максимальная 32-разрядная

Результаты:

Несколько был удивлен, хоть и программа MetaTrader однопоточная, но с включенным НТ работает капельку быстрее.

HT

CORE

21

21

64

65

290

293

42

46

182

186

Время в секундах.

Итог:

Конечно для полной статистической выборки, тестов не достаточно, но от сюда видно что разница не существенна 1-2%. Конечно если вы будете оптимизировать неделями, то вполне возможно выиграть пару часиков.

 
Здесь много чего обсуждалось, делались тесты на разном железе, есть нектр. статистика.
 
При таких экспериментах я снимаю шляпу. Просто я неделями ещё некогда не тестировал не было надобности . Но если для вас 1-2% при такой мощности важно,то желаю успехов. Но, результаты не впечатляют.
 

Важно лишь то, что результаты равны и больших различий не наблюдается.

"С хорошими руками и головой на 486 процессоре можно хорошо и быстро оптимизировать"

Причина обращения: