Вероятность, как ее превратить в закономерность ...? - страница 30

 
Turka писал(а) >>


это уже интересно, а что там по стейту получается?


Если посмотреть стейт то похоже что первый цикл открыли по девяти парам, но время закрытия их разное, вот тут и вопрос. или допустимый +\- очень маленький для первого цикла

 
kharko >>:
Попробую разобраться в этой ТС. Убежден, что за умными словесами автора, скрывается довольно примитивная техника выполнения торговых решений.
Начнем с того, что известно....
Автор предлагает торговать циклами. Критерием окончание цикла является достижение уровня прибыли/убытка. При этом он говорил о важности временного фактора после окончания первого цикла. Каким образом автор использует время в своих расчетах, я не знаю. Но давайте рассуждать... Что предлагается?
Берем какое-то количество пар, например, 10, и входим в рынок одновременно единичным объемом в направлении, которое нам нравится. (Думаю, что здесь требуется все же произвести какие-то действия по определению тренда.) Хотим получить профит или убыток равным, например, 100 единиц. При достижении уровня первый цикл заканчивается.
Если профит, то начинаем все сначала. Если минус, то торгуем второй цикл. По сути, открываем суммарную позицию с равным ТП и СЛ.
Начинается второй цикл, о котором знаем не много. но достаточно, чтобы понять логику дальнейших действий.
По окончанию первого цикла из 10 пар, например, только 5 дали профит. Автор предлагает эти позиции залокировать. Почему? Чтобы видна была сумма, которую необходимо отыграть. Теперь нам предстоит выйти в безубыток по оставшимся 5 парам, т.е. второй цикл будет завершен, если будут достигнуты уровни 0 и -200 (это моя догадка). Был предложен вариант усреднения позиции. Но если провести аналогию с позицией по одному инструменту, мы знаем, что при безоткатном движении наши риски будут расти в геометрической прогрессии.
Предлагаю следующий вариант. Т.к мы не желаем фиксировать убыток, то мы его тоже залокируем. Дальше открываем позиции по убыточным парам в обратном направлении. Каким объемом? единичный объем умножаем на коэффициент, равный отношению общего количества пар к оставшимся убыточным парам или 10/5=2...



чем только это будет отличаться от открытия одной пары наугад большим лотом, а потом уже думать как это всё разрулить?
типа стартовые условия топикстартера )))
 
dentraf >>:


Если посмотреть стейт то похоже что первый цикл открыли по девяти парам, но время закрытия их разное, вот тут и вопрос. или допустимый +\- очень маленький для первого цикла


судя по лотам первый цикл нужен именно для вычисления вероятностей (какой?) а не для прибыли, потому что после первого цикла лоты повышаются всё выше
 
Turka >>:


чем только это будет отличаться от открытия одной пары наугад большим лотом, а потом уже думать как это всё разрулить?
типа стартовые условия топикстартера )))

Почти нет разницы. Почти, потому что у нас появляется профит по другим парам, который минимизирует риски. Такой прием не возможен по одной паре.

 
смысл рисков в общей сумме, а какая минимизация рисков может быть если общий итог в минусе, возможно тогда лот наоборот должен быть меньше на одной паре, тут конечно пардон.
 
kharko >>:

Почти нет разницы. Почти, потому что у нас появляется профит по другим парам, который минимизирует риски. Такой прием не возможен по одной паре.

Считается, что торговля портфелем уменьшает риски (диверсификация). Но такое утверждение, похоже, исходит только из сложности анализа венегрета (портфеля).
Все же правильно рассматривать соотношение прибыль/просадка ("/" - деление). По-моему, на это соотношение не влияет количество торговых инструментов в портфеле.

 
Turka писал(а) >>


судя по лотам первый цикл нужен именно для вычисления вероятностей (какой?) а не для прибыли, потому что после первого цикла лоты повышаются всё выше


Да я не спорю, просто я не вижу разделения сделок первого цикла и второго
 
dentraf >>:


  я не вижу разделения сделок первого цикла и второго 


вот вот, и я о том же, похоже это ноу хау автора, разделение как бы есть и его как бы нет )))
 
C-4 >>:

Интуитивно это я понимаю. По большому счету все равно, берем ли мы 30 инструментов х 1000 тиков или один инструмент х 30 000 тиков. И в том и в другом случае мы можем оказаться сколь угодно далеко от начального значения. Испытания подтверждают это.

1) Да, залокировать положительные приращения мы можем. Но что это даст? Где гарантия что отрицательные не уйдут еще дальше?
2) Конечно, все равно что рассматривать, сами случайные колебания или баланс счета, производную величину от этих колебаний.
3) Понимаете neveteran, если совокупные приращения не стационарны, то стало быть и нет границ предельных отклонений. Математика безжалостная наука:)

если совокупные приращения не стационарны, то стало быть и нет границ предельных отклонений. Математика безжалостная наука:

Как вы выразились, именно нестационарность приводит эти отклонения к усреднению, - в периоде они будут усреднять баланс. Это явление настолько устойчивое, что в самом начале пути я считал его системной ошибкой.  Именно стремление к стабилизации (усреднению) лежит в основе логики. 

Принимая исходные условия, я если можно так выразится,  расчитьываю именно степень расхождения (хаотичности) данного случая. И я и Вы понимаете, что  последующее действие (следующий цикл) будет стремится к стабилизации искуственно разбалансированной схемы.  Сейчас я работаю над обратным процессом, за условие берется состояние стабилизации (возникающее как производное вторых циклов). Весь прикол в том, что после цикла стабилизации всегда наступит период (расхождения) дестабилизации. Явление абсолютно устойчивое. И главное, что совершенно неважно, это то с каким усилием это происходит, поскольку в цикле стабилизации и обратном ..., присутствует элемент равновесия, при большом числе инструментов. 

Но все это происходит в периоде времени, именно время в теории хаотичных явлений, является критерием расчета циклов условной стабильноси или расхождений от оси.

Спасибо

 
getch >>:

Считается, что торговля портфелем уменьшает риски (диверсификация). Но такое утверждение, похоже, исходит только из сложности анализа венегрета (портфеля).

При торговле портфелем, как правило, все-таки есть отбор инструментов в него по фундаментальным или техническим критериям. Автор же упирает на то, что он принципиально их не рассматривает. Тогда что один инструмент, что 100... Это вытекает как раз из обоснований автора, почему он не использует ТА/ФА. Что так 50% на 100 парах, что на одной - те же 50% вероятности, что будем в ++ или --, открывшись случайным, "от балды" образом. А там хоть обмартингуйся/обусредняйся.

Почему автор считает, что куча промежуточных торговых операций отменит МК - непонятно. Ну и ладно. В конце концов, я не врач.

===

Мифическая, ни чем, кроме заверений автора, стабилизация математически, именно из вводной про теор.вер. не вытекает. То, что автор наблюдал, противоречит его же предпосылкам и, скорее всего, является обыкновенной флуктуацией. Сейчас она есть, а завтра... Прогона на репрезентативной выборке-то автор "почему-то" не приводит.

Интересно, почему?)))

Причина обращения: