Пригоден ли советник для реала? - страница 9

 
Svinozavr >>:

Алексей, все равно все упирается в не-хочу-говорить-в-чего. Впрочем, это страшное слово ты уже произнес.

Вот и гадаю, что за слово - контекст, Бернулли, прогноз или еще что... Первого вроде не произносил, пусть оно будет только в твоей теме.
Вообще, попытка измерения и выбора тактики (ММ там или торговых сигналов) с помощью результатов сделок (кривой баланса) мало того, что подразумевает произнесение этого страшного слова, но сводит на нет прибыль потому, что затраты на измерение (убыток) перекрывают прибыль. Помнишь "умника"? )))

Помню, помню. Вот у него - да, торгуется в чистом виде баланс и больше ничего. Но тут-то сигналы не отфонарные.

С чего мы вдруг должны предполагать, что кривая баланса обладает инерцией??? ))) Может, вернуться к этому чего?
Да ни с чего. Но кривая баланса часто обладает другими статсвойствами, чем исходные котировки.

Не, пусть инерция. Но, может, тогда просто вообще не торговать, а не уменьшать лот?

Автор уже ответил тебе - для упрощения учета.

 
Svinozavr >>:

Угу. Я предполагал такой ответ. Но из этого НЕ следует, "что тенденции кривой баланса показывают более общую, глобальную и серьёзную закономерность рынка, чем непосредственно сама цена. И это состояние обладает инерцией."

Из этого следует только то, что цена сама по себе обладает инерцией. А о дискуссии по этому поводу только глухослепые на Марсе не в курсе. Не хотелось бы к этому сводить.

(голосом кинопровокатора) Может, это как раз и будет служить доказательством, что инерция все-таки есть? )))


Ну ведь теханализ работает, правда?
Понятное дело, что в цене изначально всё заложено, но анализ кривой баланса позволяет оценить не цену непосредственно, а рынок в целом, т.е. его, например "трендовость", пробойность и т.д. Другой масштаб времени.
В конце концов, есть теорема арксинуса, и тренды есть даже в рядах со СБ.  Какая нам разница, почему вдруг резко доходность системы возрасла? Появился тренд доходности - используем. Конец тренда доходности можно определить исходя из обычного теханализа над кривой баланса.
 
Mathemat >>:
Вот и гадаю, что за слово - контекст, Бернулли, прогноз или еще что...
Mathemat >>:
........
С другой стороны, нельзя не сказать, что Dserg указал на нечто, за что можно ухватиться. И никакой стационарности тут вроде не требуется.
........
??? Ой ли?
===
И Бернулли упоминался...
 
Кривая баланса в любом случае есть некое функциональное преобразование потока котировок. Это еще у Винса сказано.
(Стер. Дальше были глупости.)
 
TheXpert >>:
Мало того, есть подозрение, что история сделок непредсказуема только для стратегий, которые сливают по спреду, а любая стратегия, которая действительно имеет статдостоверный уклон в любую сторону, может быть улучшена путем анализа истории сделок (любой, вплоть до 1) ограниченной длины.

Небольшая поправка. Это справедливо, только если свойство присутствует не на всем торгуемом промежутке времени. Т.е., например, пипсовщики таким способом улучшить нельзя.

 
любая стратегия, которая действительно имеет статдостоверный уклон в любую сторону, может быть улучшена путем анализа истории сделок (любой, вплоть до 1) ограниченной длины.
Вот тут вся загвоздка - в доказательстве статдостоверности "статдостоверного" уклона.
 
Mathemat >>:
Вот тут вся загвоздка - в доказательстве статдостоверности "статдостоверного" уклона.

:) В этом и фишка -- доказывать полезность стратегии не надо.

 
Фишка в том, что создание стратегии с "сильно раздерганной" кривой баланса - не такая и сложная задача.
Возникает искушение сказать, что она будет работать и на винеровском процессе... но это самообман.
 
А я вижу этот прием с торговлей по балансу в виде своего рода дополнительного индикатора - тоесть фильтра. Причем даннный фильтр, как уже и было сказано раньше работает сугубо на системах трендовых! Можно даже легко проверить,  разместив эксперта на таймфреймы, характеризирующихся меньшими трендовыми рисунками. Я думаю, что с каждым меньшим периодом таймферйма результаивность советника соответственно будет уменьшаться. 
Пипсовщики не являются трендовыми системами. У меня, в отличие от пипсовщика эксперт является как бы промежуточным. Тоесть я прибылям позволяю расти как в трендовых советниках, но при определенных условиях советник работает как пипсовщик (по прибыли, но не по времени удержания сделки). А отсюда у меня проскакивают единичные убыточные сделки, но очень крупные. И это я все к тому, что, я не проверял, но думаю, что подход с торговлей по балансу для моего советника будет бесполезным. Просто из-за того, что он не является системой, работающей за трендом. Поэтому я и закончу, с чего и начал, и соглашусь с предыщущими высказываниями, что это такой же индикатор, но работающий на производной (что в большинстве случаев плохо) цены котировок - балансу счета!
 
А вот демонстрация сказанного мной, что также интересно к теме работоспособности советника в будущем на этом форуме.

Первый отчет - с начала этого года! (торговля фиксированным 1 лотом)
Второй - с начала 2009 года, включая и период в первом отчете (торговля фиксированным 0.1 лотом - снижение размера лота вынужденно для демонстрации работы, т.к. при работе 1 лотом слив под 200%). 

ПЕРВЫЙ ОТЧЕТ:
BE23
FOREX-Server (Build 225)

СимволEURUSD (Euro vs US Dollar)
Период1 Час (H1) 2010.01.03 22:00 - 2010.03.17 23:00 (2010.01.01 - 2010.03.18)
МодельВсе тики (наиболее точный метод на основе всех наименьших доступных таймфреймов)
Параметры 
Баров в истории2266Смоделировано тиков506875Качество моделирования90.00%
Ошибки рассогласования графиков5
Начальный депозит10000.00
Чистая прибыль9448.80Общая прибыль11328.80Общий убыток-1880.00
Прибыльность6.03Матожидание выигрыша192.83
Абсолютная просадка824.40Максимальная просадка1831.30 (16.64%)Относительная просадка16.64% (1831.30)
Всего сделок49Короткие позиции (% выигравших)27 (100.00%)Длинные позиции (% выигравших)22 (86.36%)
Прибыльные сделки (% от всех)46 (93.88%)Убыточные сделки (% от всех)3 (6.12%)
Самая большаяприбыльная сделка1536.90убыточная сделка-690.00
Средняяприбыльная сделка246.28убыточная сделка-626.67
Максимальное количествонепрерывных выигрышей (прибыль)26 (6216.40)непрерывных проигрышей (убыток)1 (-690.00)
Максимальнаянепрерывная прибыль (число выигрышей)6216.40 (26)непрерывный убыток (число проигрышей)-690.00 (1)
Среднийнепрерывный выигрыш12непрерывный проигрыш1
Причина обращения: