Пригоден ли советник для реала? - страница 4

 
Mathemat >>:
Точнее сказать так: эксплуатируются не серии прибыльных/убыточных сделок, а серии, в которых профит-фактор сменяется с большего 1 на меньший 1.
Адекватный трейдер при анализе кривой баланса не мыслит единичными сделками (исключения - пипсовщик с SL/TP>>1 и мартингейлер). Он смотрит на график через усредняющее окно - скажем, результат последних 20 сделок. Этот плавающий результат и есть текущий профит-фактор.
Конечно, этой техникой не справиться с сериями сделок ПУПУПУПУПУ... (профит-убыток).


Я же о чем и говорю. Нужны ПППППППУУУУУУУУУ?
Вот у меня сейчас проблема, что единычные убыточные сделки перекрыивают прибыль серии прыбыльных сделок. Серии из прыбыльных сделок достигают до 40 и больше сделок, но бывают очень убыточные, которые встречаются как правило на разворатах или в конце тренда. Уменьшить СЛ не могу так как советник не сможет перекрывать волатильность. Что делать?
 
Mathemat >>:
Точнее сказать так: эксплуатируются не серии прибыльных/убыточных сделок, а серии, в которых профит-фактор сменяется с большего 1 на меньший 1.
Адекватный трейдер при анализе кривой баланса не мыслит единичными сделками (исключения - пипсовщик с SL/TP>>1 и мартингейлер). Он смотрит на график баланса (эквити) через усредняющее окно - скажем, результат последних 20 сделок. Этот плавающий результат и есть по сути текущий профит-фактор.
Конечно, этой техникой не справиться с сериями сделок ПУПУПУПУПУ... (профит-убыток).

Получается, при серии ПУПУПУПУ.... баланс будет стоять на месте?

 
peco писал(а) >>


Я же о чем и говорю. Нужны ПППППППУУУУУУУУУ?
Вот у меня сейчас проблема, что единычные убыточные сделки перекрыивают прибыль серии прыбыльных сделок. Серии из прыбыльных сделок достигают до 40 и больше сделок, но бывают очень убыточные, которые встречаются как правило на разворатах или в конце тренда. Уменьшить СЛ не могу так как советник не сможет перекрывать волатильность. Что делать?


Такая стратегия как у вас - это либо пересиживание, либо усреднение с мартингейлом. Как мне кажется, заработать на этом нельзя.
Для того, чтобы работал фильтр по балансу, надо чтобы средние профит и лось были приблизительно равны. В любом случае, период короткой средней по балансу не может быть меньше, чем типичный "рабочий цикл" стратегии.

 
Mathemat >>:
Точнее сказать так: эксплуатируются не серии прибыльных/убыточных сделок, а серии, в которых профит-фактор сменяется с большего 1 на меньший 1.
Адекватный трейдер при анализе кривой баланса не мыслит единичными сделками (исключения - пипсовщик с SL/TP>>1 и мартингейлер). Он смотрит на график баланса (эквити) через усредняющее окно - скажем, результат последних 20 сделок. Этот плавающий результат и есть по сути текущий профит-фактор.
Конечно, этой техникой не справиться с сериями сделок ПУПУПУПУПУ... (профит-убыток).


Это для демонстрации работы. На большем периоде сливает.... Стоит здесь попробовать управление лотом?
Файлы:
2-3.rar  5 kb
 
Mathemat >>:
Конечно, этой техникой не справиться с сериями сделок ПУПУПУПУПУ... (профит-убыток).

В этом случае - если ПУПУПУПУПУ... (профит-убыток) постепенно повышают баланс/эквити, советник может продолжать торговать.
 

Если ПУПУПУПУПУ... (профит-убыток) держат баланс/эквити на нуле (горизонтально) или понижают, советник автоматически прекращает торговлю и переходит в режим виртуальной торговли, т.е. в режим ожидания.
 
Ну это понятно. Просто у peco, похоже, проблема в том, чтобы вообще убрать убыточные :)
peco, ты б хоть рисунок баланса показал, чтобы прикинуть...
 
Dserg >>:
  Считаю кривую баланса в пунктах. Строю на этой кривой две машки. Как только быстрая пересекает вниз медленную, уменьшаю лот в 100 раз. Как только пересекает обратно - восстанавливаю лот.
Любые параметры быстрой и медленной притягивают балланс на север?
Или Вы их "задним" числом подобрали? На истории фильтровать - это одно. А вот подобрать параметры для Вашего фильтра на будущее - это немного другое.
Думаю, что у Вас подгонка по ММ. Хотя нет, сокращение лота в 100 раз - это ~ обычный "забор". Ваш фильтр с доп параметрами - это обычная подгонка.

Аналогично, но с большим предпочтением:
Dima_S. >>:

Если в общих чертах, то используется наклон линейной регрессии кривой баланса, ну и задается регулировочная функция размера лота в зависимости от наклона...

От чего зависят Ваши параметры линейной регрессии кривой баланса? От опта на истории?

 
Набросал функцию расчета объем лота для очередного ордера (по принципу, который предложил Dserg). Единственно, лот увеличивается/понижается плавно.
Переменные:
FastPeriodMA - период быстрой машки.
SlowPeriodMA - период медленной машки.
Coefficient - множитель/делитель для очередной ставки.
double GetLot() {
  int i, FastPeriodMA = 7, SlowPeriodMA = 14, Coefficient = 2;

  static double Lot = 0;
  static double PrevBalance = 0;
  static double BalanceOld[0];
  static double BalanceNew[0];
  if (NormalizeDouble(PrevBalance - AccountBalance(), 2) != 0) {
    ArrayResize(BalanceNew, ArraySize(BalanceOld) + 1);
    for (i = 0; i <= ArraySize(BalanceOld) - 1; i++)
      BalanceNew[i] = BalanceOld[i];
    BalanceNew[ArraySize(BalanceOld)] = AccountBalance();
    ArrayResize(BalanceOld, ArraySize(BalanceOld) + 1);
    ArrayCopy(BalanceOld, BalanceNew);
    PrevBalance = AccountBalance();

    if (ArraySize(BalanceNew) > SlowPeriodMA) {
      double FastMA = 0, SlowMA = 0;
      for (i = ArraySize(BalanceNew) - FastPeriodMA; i <= ArraySize(BalanceNew) - 1; i++)
        FastMA += BalanceNew[i];
      FastMA /= FastPeriodMA;
      for (i = ArraySize(BalanceNew) - SlowPeriodMA; i <= ArraySize(BalanceNew) - 1; i++)
        SlowMA += BalanceNew[i];
      SlowMA /= SlowPeriodMA;
      if (FastMA > SlowMA) Lot *= 2;
      else Lot /= 2;
    }
  }
  if (Lot < MarketInfo(Symbol(), MODE_MINLOT)) Lot = MarketInfo(Symbol(), MODE_MINLOT);
  else if (Lot > MarketInfo(Symbol(), MODE_MAXLOT)) Lot = MarketInfo(Symbol(), MODE_MAXLOT);
  return (Lot);
}
Уважаемые эксперты, изложите свои мысли о ММ в части скорости повышения/понижения объема лота.
Можно ли здесь математически вывести универсальную формулу?
Например, темп снижения объема лота при убытках должен быть во столько-то раз быстрее, чем повышение объема лота в случае прибыли.

Напомните двоичнику, по какой формуле/принципу расчитывается линейная регрессия (метод Dima_S.) и последующий расчет угла наклона апроксимирующей линии (тренда). =)
 
coaster писал(а) >>
Любые параметры быстрой и медленной притягивают балланс на север?
Или Вы их "задним" числом подобрали? На истории фильтровать - это одно. А вот подобрать параметры для Вашего фильтра на будущее - это немного другое.
Думаю, что у Вас подгонка по ММ. Хотя нет, сокращение лота в 100 раз - это ~ обычный "забор". Ваш фильтр с доп параметрами - это обычная подгонка.

Аналогично, но с большим предпочтением:

От чего зависят Ваши параметры линейной регрессии кривой баланса? От опта на истории?


Тут всё как обычно:
бектестинг на истории, форвард вне зоны оптимизации.
Иначе не честно, зачем себя обманывать? :-)
 
Mathemat писал(а) >>
Ну это понятно. Просто у peco, похоже, проблема в том, чтобы вообще убрать убыточные :)
peco, ты б хоть рисунок баланса показал, чтобы прикинуть...


Вот именно.
Период машек берётся не с потолка, а исходя из типичного цикла торговли.
Причина обращения: