Канал, какой ты?

 
Предлагаю обсудить следующий вопрос.
Все мы, конечно, знаем, что такое ценовой канал, и можем запросто определить его наличие визуально. А вот как этот процесс формализовать? Есть ли соображения у кого-нибудь о том, каков критерий "канальности" некоего отрезка истории?
При этом, очевидно, простое решение вроде "на последних тридцати барах цена болтается в определенном промежутке" неудовлетворительно - это слишком грубый метод, он даст много "ложных срабатываний".
Хотелось бы взять в рассмотрение как горизонтальные, так и восходящие-нисходящие каналы и понять все-таки, каким же образом наш замечательный моск определяет наличие канала в данном движении цены.
 
Вот, скажем, индикатор который автоматически строит области с узкими каналами.
 

Индикатор от ANG3110
Только картинка


 

А это тоже самое, но на М15

 
alsu >>:
Мне нравится использовать два канала: восходящий и нисходящий (ну названия немного не правильные, но суть не в этом))). Восходящий строится так: рисуем TD-линию предложения (по Демарку), затем находим минимум между двумя TD-точками и проводим прямую, параллельную первой(на скриншоте салатовый). Нисходящая строится наоборот: TD-линия спроса, находим максимум между точками и проводим параллельную прямую (красный на скриншоте). При помощи индикатора Complex_Common (Семена Семеныча) определяю тренд. Если тренд вверх, то использую
и отбои от границ каналов, и пробои TD-линий для покупок, если вниз-то все тоже самое, только для продаж. В принципе, получается тот же скользящий канал Баришпольца, только двойной:)))

PS. Точки на графике это фракталы:)
 

понятие "канал" жестко связано с понятием "поддержка-сопротивление"... перефразируя тему необходимо искать линии ПС. с другой стороны, канал сам можно представить в виде "широкой" линии ПС.

 

 
alsu писал(а) >>
Предлагаю обсудить следующий вопрос.
Все мы, конечно, знаем, что такое ценовой канал, и можем запросто определить его наличие визуально. А вот как этот процесс формализовать? Есть ли соображения у кого-нибудь о том, каков критерий "канальности" некоего отрезка истории?
При этом, очевидно, простое решение вроде "на последних тридцати барах цена болтается в определенном промежутке" неудовлетворительно - это слишком грубый метод, он даст много "ложных срабатываний".
Хотелось бы взять в рассмотрение как горизонтальные, так и восходящие-нисходящие каналы и понять все-таки, каким же образом наш замечательный моск определяет наличие канала в данном движении цены.


Gliding Channels

 
два человека нарисуют каждый по своему.
Как и разные алгоритмы.
Я пользуюсь аппроксимацией МНК +/- 3s.
 
alsu >>:
Хотелось бы взять в рассмотрение как горизонтальные, так и восходящие-нисходящие каналы и понять все-таки, каким же образом наш замечательный моск определяет наличие канала в данном движении цены.

Думаю наш моск распознаёт паттерны.

Канал в принципе можно построить по трём точкам, напр. вершинам ЗЗ, вот только построить ЗЗ такой, какой строит наш ... ээ ... моск, не так то просто, я думаю :)

 


Временные вилы
Причина обращения: