Мысли о некоторой абсурдности мультивалютного анализа. - страница 7

 
getch писал(а) >>

То, что EURGBP == EURUSD / GBPUSD верное ВСЕГДА с поправкой на спред - 100%.

Выше дал ссылки на советники, которые это отлично показывают на практике.

Человек писал не о корреляции между синтетикой и валютной парой.

Речь шла о валютных парах. По поводу синтетики всем давно все ясно. И разница там даже не в спреде, что показывают вышеприведенные советники. Все арбитражные возможности в МТ4 возникают лишь из-за кривости котировок ДЦ, в реальности "спред" еще меньше.

В синтетике есть три компоненты. Поэтому если принять, что есть устойчивая корреляция между парой 1 и парой 2, то всегда остается 3я пара, которая может повести себя как угодно.

Гипотеза о существовании устойчивой корреляции 2х пар автоматически обозначает, что вы можете точно предсказать куда сейчас движется курс третьей пары. Поэтому в ситуации предвидения курса играть на корреляцияхсмысла нет, можно просто рубить бабло на третьей паре.

 
Zhunko >>:


В общем смысле неправильно. Так, как вычисляю, ещё никто не догадался. Не считая моих компаньонов.

У меня динамические весовые коэффициенты.

Не надо путать EUR/GBP  с мой индекс EUR/мой индекс GBP. Это совершенно разные понятия.

 
vasya_vasya >>:

Человек писал не о корреляции между синтетикой и валютной парой.

Речь шла о валютных парах.

Значит неправильно понял.

 
marketeer >>:
Когда мы рассматриваем только 2 пары, то да - трудно сказать, какая из них перетянет другую. Но когда у нас с одной стороны портфель пар, а с другой - некая пара, ведущая себя "неправильно", то я б предположил, что вероятность вытягивания её в сторону портфеля выше.

Ваше интуитивное предположение будет верным, когда рынок станет обладать специфическими свойствами, приписываемыми ему портфельными теориями. Однако это не так. Рынок - это не сферический конь в вакууме, поэтому даже самые продвинутые портфельные и арбитражные теории, писанные нобелевскими лауреатами по экономике и заверенные гуру трейдинга, практически моментально натыкаются на провал.


getch писал(а) >> портфель из валютных пар не диверсифицирует риски, точнее, не уменьшает. - Совершенно верно.

 
getch >>:

Не надо путать EUR/GBP  с мой индекс EUR/мой индекс GBP. Это совершенно разные понятия.


Ну, конечно!... А индексы из чего расчитываются? Из множества валютных пар.

Стало быть, мультивалютный анализ не безнадёжен?

 
Vita >>:

getch писал(а) >> портфель из валютных пар не диверсифицирует риски, точнее, не уменьшает. - Совершенно верно.

Пример:

Есть две прибыльные (на истории) стратегии. Одна на GBPJPY, другая - EURUSD.

Будет ли уменьшены риски, если вместо одной стратегии, сразу запустить обе?

Конечно, предполагается, что загрузка депозита в обоих случаях одинаковая.

Ответ:

Интуиция подсказывает, что риск будет меньше, если запустить не одну стратегию, а две.

Но высказанные в этой ветке соображения выше говорят, что это не так.

P.S. Стал пользоваться форматом текста, т.к. гораздо нагляднее и систематизированнее он становится.

 
Vita писал(а) >>

getch писал(а) >> портфель из валютных пар не диверсифицирует риски, точнее, не уменьшает. - Совершенно верно.

На мой взгляд это не так. Диверсификация эффективна в любых случаях, когда мы используем не один и тот же инструмент для создания портфеля. Эта вещь работает почти всегда.

Если есть какие то аргументы против ее применения - выкладывайте, будет интересно почитать.

 
Zhunko >>:


Ну, конечно!... А индексы из чего расчитываются? Из множества валютных пар.

Стало быть, мультивалютный анализ не безнадёжен?

Вы из анализа множества валютных пар строите свои индексы валют. Далее сравниваете их отношения с соответсвующими курсами. И, естесственно, видите расхождения.

Такой подход ничего не говорит о безнадежности мультивалютно анализа и наоборот.

 
getch писал(а) >>

Пример:

Есть две прибыльные (на истории) стратегии. Одна на GBPJPY, другая - EURUSD.

Будет ли уменьшены риски, если вместо одной стратегии, сразу запустить обе?

Конечно, предполагается, что загрузка депозита в обоих случаях одинаковая.

Ответ:

Интуиция подсказывает, что риск будет меньше, если запустить не одну стратегию, а две.

Но высказанные в этой ветке соображения выше говорят, что это не так.

P.S. Стал пользоваться форматом текста, т.к. гораздо нагляднее и систематизированнее он становится.

Дело в том, что диверсификация по двум разным стратегиям - вещь туманная пока не видишь графика изменения эквити 2х этих стратегий.

То что стратегии работают на 2х разных парах говорит о том, что возможно входы будут в разное время, соответственно и убыток 1й стратегии не всегда будет соответствовать убытку 2й – что и является эффектом диверсификации. Общая просадка при таком варианте должна бы уменьшиться. Но это разумеется не факт.

Стратегии могут использовать один и тот же эффект совершая сделки синхронно, а при таком раскладе возможно и отсутствие эффекта.

 
getch писал(а) >>

ECN и кроссы:

На ECN кроссы изначально виртуальные. Т.е. ликивдность на них рассчитывается из ликвидности мажоров. Естесственно, что клиенты ECN своими торговыми заявками по кроссу могут влиять (в сторону сужения) на спред. Такие заявки перекрываются такими же реальными противоположными заявками, либо виртуальными (сформированными из мажоров).

CADJPY:

Казалось бы на таком специфическом кроссе, как CADJPY, с ликвидность совсем плохо. Однако, это не так. Когда межбанковская площадка решает ввести экзотический кросс, она наполняет его виртуальной ликвидностью через мажоры. На ECN изначально любой кросс сделан через мажоры. Далее наполнение ликвидности кросса происходит за счет торговых заявок по кроссу самих участников ECN.

ECN и STP:

Вообще схема ECN довольно специфическая. Не все провайдеры ликвидности дают гарантии исполнения по своим ценам. Т.е. априори не могут быть участниками ECN. Однако, участвуют. Это делается (ECN-площадкой) через искусственное ухудшение цен (расширение спреда), чтобы ECN-площадка могла гарантировать исполнение. Более того, котировки в ECN фильтруются, чтобы показать видимость идеального исполнения. Например, провайдер ликвидности кинул в ECN несколько заявок, которые должны были перекрыться с вашей. Но ECN не смогли (масса причин) перекрыть встречные заявки. Вы не увидите, что были заявки банка. Т.е. в ECN сначала происходит исполнение, и в случае удачи обновляются цены. Иначе - нет.

В этом смысле STP горадо прозрачнее, однако, это торговля на индикативе без какой-либо гарантии исполнения.

поставщики ликвидности могут как угодно рассчитывать свои биды и оффера, хоть через мажоры - это их дело и нет никакого на то регламента. На ECN и бирже каждый может создавать ликвидность выставляя ордера внутри текущего спреда (сужая его). Поэтому спред на кроссах не зависит на прямую от мажоров и м.б. гораздо меньше чем сумма спредов на соответсвующих мажорах
Причина обращения: