Программирование оперативной связи трейдера с работающим торговым роботом

 

Несмотря на то, что мы, как правило, стремимся создать полностью автономного торгового робота (ТР), в процессе его работы на реальном рынке часто возникает необходимость оперативно изменить какие-то параметры автоматической торговли. Во многих языках программирования имеется возможность обработки в работающей программе событий нажатия пользователем клавиш на клавиатуре или других аналогичных его действий. В языке MQL4 я таких возможностей не обнаружил.

В связи с этим обращаюсь к опытным MQL4-программистам: в этом языке рассматриваемые функции отсутствуют или я их пока просто не нашел? Если отсутствуют, то как можно, все же, организовать диалог трейдера с работающим ТР?

Заранее благодарю за ответ.

 
Sergopol >>:

Несмотря на то, что мы, как правило, стремимся создать полностью автономного торгового робота (ТР), в процессе его работы на реальном рынке часто возникает необходимость оперативно изменить какие-то параметры автоматической торговли. Во многих языках программирования имеется возможность обработки в работающей программе событий нажатия пользователем клавиш на клавиатуре или других аналогичных его действий. В языке MQL4 я таких возможностей не обнаружил.

В связи с этим обращаюсь к опытным MQL4-программистам: в этом языке рассматриваемые функции отсутствуют или я их пока просто не нашел? Если отсутствуют, то как можно, все же, организовать диалог трейдера с работающим ТР?

Заранее благодарю за ответ.

какие именно параметры пользователь должен менять? самый простой вариант сменить параметры в настройках советника

 

- Через управляемые объекты (есть доступ к терминалу на котором установлен советник)

- Через управляющий интерфейс с помощью глобальных переменных (есть доступ к терминалу)

- Через управляющий интерфейс с помощью торговых ордеров (доступ к терминалу необязателен)

 
TheXpert >>:- Через управляющий интерфейс с помощью торговых ордеров (доступ к терминалу необязателен)

интересный вариант

 
sanyooooook >>:

интересный вариант


К примеру!

нужно создать список комманд

-


ставим далекий - управляющий отложенный ордер - с КПК например - а советник торгует на большой машине !

в поле КОММЕНТАРИЙ пишем кодированно


OS 120 60


открыть селл тейк 120 стоп 60


OSL 1.3676 120 60


открыть селл лимит от уровня 1.3676

и т п

--

советник управляющую отложку перемещает помещает куда надо

так же можно давать любые комманды ему

например перевести в режим закрыть все когда профит будет достигнут 5% от депозита


CP 10%


отложку с этим комментарием он просто удалит!

приняв комманду с КПК

--

так можно закодить любые комманды

 
YuraZ >>:


К примеру!

нужно создать список комманд

-


ставим далекий - управляющий отложенный ордер - с КПК например - а советник торгует на большой машине !

в поле КОММЕНДАРИЙ пишем кодированно


OS 120 60


открыть селл тейк 120 стоп 60


OSL 1.3676 120 60


открыть селл лимит от уровня 1.3676

и т п

--

советник управляющую отложку перемещает помещает куда надо

так же можно давать любые комманды ему

например перевести в режим закрыть все когда профит будет достигнут 5% от депозита


CP 10%


отложку с этим комментарием он просто удалит!

приняв комманду с КПК

--

так можно закодить любые комманды





примерно так и предположил

 
Sergopol >>:

Несмотря на то, что мы, как правило, стремимся создать полностью автономного торгового робота (ТР), в процессе его работы на реальном рынке часто возникает необходимость оперативно изменить какие-то параметры автоматической торговли. Во многих языках программирования имеется возможность обработки в работающей программе событий нажатия пользователем клавиш на клавиатуре или других аналогичных его действий. В языке MQL4 я таких возможностей не обнаружил.

В связи с этим обращаюсь к опытным MQL4-программистам: в этом языке рассматриваемые функции отсутствуют или я их пока просто не нашел? Если отсутствуют, то как можно, все же, организовать диалог трейдера с работающим ТР?

Заранее благодарю за ответ.

Объектами, ордерами, файлами. да мало ли чем можно.. хоть через аську, вы главное определитесь с тем как вы бы это хотели это видеть... возможно всё.

 
Юра, первый раз прочитал не врубился, со второго дошло, идея оч. понравилась. полезно сей форум посещать иногда все-таки)
 
Sergopol писал(а) >>

А позвольте полюбопытствовать:

- юридический, почтовый и www адрес центра "КонЦентр"

- тема, дата, место (ВУЗ) защиты кандидатской

- список Ваших книг и статей

- список Вами отредактированных книг по программированию

 

Можно настройки держать в файле, а советником его читать периодически.

Через ордера - тоже вариант. Я делал через отложенные, после интерпретации команды советник удалял ордер. Несомненные плюс такого подхода: возможность управления советником из любого места, где есть доступ к торговому счету, при сохранении легкости реализации.

 
sanyooooook писал(а) >>

какие именно параметры пользователь должен менять? самый простой вариант сменить параметры в настройках советника

Насколько мне известно, выполняющийся эксперт и индикатор приостанавливает работу (или даже перезапускается?) при смене его параметров в окне, открывающемся при вызове свойств этого эксперта после щелчка на нем правой кнопкой мыши. А меня это не устраивает (теряются некоторые данные). Есть ли возможность в MQL4 запрограммировать постоянное ожидание экспертом тех или иных моих действий (команд с клавиатуры)?

Причина обращения: