Обсуждение документации MQL4 - страница 7

 
Dmitrich:

Особенно интересно готов ли кто-то из программистов взяться за обучение в принципе.


Делал это много раз
 
Dmitrich:

Renat! Мне очень жаль, что мы Вас обидели!

Нисколько не обидели. Но нужно избавляться от ошибочных представлений: никто за Вас волшебным образом не выучит какой-либо язык программирования.

Многим хочется легко в несколько шагов получить результат. Поэтому они и заявляют, что документация отвратительна, что разработчики виноваты, но при этом не замечают тонны информации. Но дело-то в другом.

Запрос дистанционного образования - это тоже из области лени "я буду лежать на диване и кто-то удаленно напряжется и обучит меня".
 
Jhonny:
К стати про документацию, заметил некую странность при нажатии на F1 на свойстве OBJPROP_FIBOLEVELS в иструментарии происходит что то не то, а точней практически ничего не происходит.
Да, похоже, что это свойство не описано в кейвордах поисковой системы. Сегодня исправим.

Спасибо за найденную ошибку.
 
Dmitrich:
Это нереально без штудирования учебников С++, а только на примерах?

Dmitrich, Ваша настойчивость просто поражает. Вам уже несколько человек писали, что там максимум С - и то только подмножество. Приведите, пожалуйста, конкретный пример, где в MQL4 хоть что-то реально навороченное от С++.

P.S. Я сам знаком только с подмножеством С, а на С++ (именно с классами, интерфейсами и прочими сторонними технологиями типа ActiveX) ничего не писал. Мне этого вполне достаточно для общей ориентации в MQL4.
 
Мне кажется может вседаки стоит попробовать обратить внимание разработчикам и на абсолютно неподготовленных в программировании людей. Всеравно никуда не дется от трейдеров желающих решить свои узкоспециализированные задачи при помощи механизма mql. Врядли вам удастся убедить новичков вначале постигать основы, а потом уже заниматся программированием.
Я не хочу сказать что на сегодняшний день поддержка продукта слабая, на мой взгляд более чем достойная
и я в этом согласен с Renat
  • наличие встроенной документации на MQL4 (в двух языках) в MetaEditor
  • развитие сайта сообщества программистов MQL4 на трех языках (русский, английский и китайский)
  • оплата нами статей независимых трейдеров по MQL4
  • организация Automated Trading Championship
  • ведение онлайн библиотеки Codebase с прямым доступом из MetaEditor
  • техсаппорт и постоянное консультирование разработчиками трейдеров в наших форумах

Но еще раз говорю - от "новичков в программировании" всеравно никуда не дется :-)
В связи с этим и родилась идейка:
Открыть на форуме подраздел что то наподобие - "ясли mql программирования" :-) и собрать туда вопросы и ответы для начинающих.
Я думаю это не займет много усилий. Зато начинающим легче будет разобратся.
А по поводу языка, то он потому и пользуется спросом у начинающих, с него проще и понятней войти в мир программирования особенно когда есть конкретные задачи. ИМХО конечно.

 
solandr:
С таким подходом вы вряд ли когда-нибудь станете программистом! И дело совсем не в том кто и как возьмётся вас обучать, а также что именно вы для этого будете читать.
Насчёт предварительного чтения могу сказать сразу что никто вас читать весь С++ и нет заставляет. Вам чётко сказали, что MQL4 - это С-подобный язык. Вам достаточно читать программирование по С языку. С++ - это расширение возможностей языка С посредством введения классов, структур и т.д. и т.п., чего в MQL4 нет. В общем на пальцах это может выглядеть следующим образом:
1. Прийти в ближайший к вам книжный магазин
2. Найти на полке по программированию самую тонкую (<200страниц) и самую дешёвую книжку по языку С. Она возможно будет называться типа "Основы программирования на С", "Введение в программирование на С" или же просто "Программирование на С для чайников".
3. Прочитать её "по диагонали", извлекая из неё просто общее представление о том как описываются функции, операторы, какие типы данных вообще бывают и т.д., не слишком заостряясь на примерах применения языка С.
4. Начать просто тупо подряд читать справку из MetaEditor ( https://docs.mql4.com/ru/ ). После этого чтения вы поймёте, что MQL4 по своему смыслу это на наверное на 95% или больше язык С.
5. Далее начинаете внимательно читать статьи Rosh http://old.alpari.org/ru/experts/articles/ и пытаетесь понять что за чем следует при построении советников, индикаторов и скриптов.
6. Читаете (при первом прочтении можно и "по диагонали") статьи этого сайта просто с целью получения информации о том "где что лежит" и куда в случае надобности требуется обратиться для справки.
7. После всего этого вы начнёте программировать и станете задавать технические вопросы на этом форуме. Народ без проблем поможет. Тем более что вопросы у вас будут те же самые, которые возникали в своё время у всех остальных.
8. Далее начнёте уже ОСОЗНАННО искать свою торговую стратегию. Без программирования алгоритма поиск торговой стратегии обычно строится по принципу "мне показалось, что вот такие-то индикаторы являются прибыльными и я даже за целый месяц демо вручную сделал 99 успешных сделок из 100". Почитайте форумы этот и сопутствующий где практически ежедневно приходят люди, которые хотят чтобы им что-то там такое гениальное запрограммировали (иногда даже люди соглашаются за это гениальное просто заплатить деньги). Правда судя по отзывам бывалых программеров никаких гениальных вещей за деньги им ещё программировать не приходилось.

В общем примерный алгоритм становления вас программистом я обрисовал. Вы можете по своему усмотрению менять очерёдность этапов.
Спасибо за совет, учебник нашёл и могу им поделиться с новичками. Склоняюсь к тому, что и Вы и Renat правы.
 
Renat:

Спасибо за найденную ошибку.
Да не зачто. Все мы люди...
 
xeon:
Мне кажется может вседаки стоит попробовать обратить внимание разработчикам и на абсолютно неподготовленных в программировании людей. Всеравно никуда не дется от трейдеров желающих решить свои узкоспециализированные задачи при помощи механизма mql. Врядли вам удастся убедить новичков вначале постигать основы, а потом уже заниматся программированием.
Я не хочу сказать что на сегодняшний день поддержка продукта слабая, на мой взгляд более чем достойная
и я в этом согласен с Renat
  • наличие встроенной документации на MQL4 (в двух языках) в MetaEditor
  • развитие сайта сообщества программистов MQL4 на трех языках (русский, английский и китайский)
  • оплата нами статей независимых трейдеров по MQL4
  • организация Automated Trading Championship
  • ведение онлайн библиотеки Codebase с прямым доступом из MetaEditor
  • техсаппорт и постоянное консультирование разработчиками трейдеров в наших форумах

Но еще раз говорю - от "новичков в программировании" всеравно никуда не дется :-)
В связи с этим и родилась идейка:
Открыть на форуме подраздел что то наподобие - "ясли mql программирования" :-) и собрать туда вопросы и ответы для начинающих.
Я думаю это не займет много усилий. Зато начинающим легче будет разобратся.
А по поводу языка, то он потому и пользуется спросом у начинающих, с него проще и понятней войти в мир программирования особенно когда есть конкретные задачи. ИМХО конечно.

В этом же разделе можно разместить все статьи по освоению языка, например Rosha, простенький учебник по С, примеры советников с развёрнутыми комментариями.
 
Всё можно понять, документация есть, примеры есть, Rosh всё написал.
Меня не устраивают только примеры в документации. Здесь на сайте столько этих примеров было уже написано, а в документации всё те же - тупые :(
 
Renat:
Dmitrich:

Renat! Мне очень жаль, что мы Вас обидели!

Нисколько не обидели. Но нужно избавляться от ошибочных представлений: никто за Вас волшебным образом не выучит какой-либо язык программирования.

Многим хочется легко в несколько шагов получить результат. Поэтому они и заявляют, что документация отвратительна, что разработчики виноваты, но при этом не замечают тонны информации. Но дело-то в другом.

Запрос дистанционного образования - это тоже из области лени "я буду лежать на диване и кто-то удаленно напряжется и обучит меня".


Уважаемый Renat, не могли бы Вы пояснить следующее.

Темы этой ветки касается качества документации по MQL4. Обратите внимание - уже существующей документации.

То, что в этой документации есть много ошибок, недоделок и просто некачественно прописанных мест, знают все и Вы, я думаю, тоже не будете этого отрицать. То, что эта документация - дело разработчиков, а не каких-то там волонтёров, писателей учебников или преподавателей языков программирования, тоже всем ясно. И в этой ветке было высказано несколько (всего несколько !) конкретных пожеланий по теме. Реализация этих пожеланий привела бы к совершенно новому качеству возможностей по изучению MQL для тех же новичков.

Тем не менее, Вы ничего не сказали по этому поводу. Вместо этого Вы активно полемизируете по поводу учебника, его стоимости, курсов для новичков, дистанционного обучения и тому подобных фантазий, то есть того, что действительно к разработчикам никакого отношения не имеет. И этим самым акценты смещаются, тема ветки теряется, а главное - теряется то положительное, что это обсуждение могло бы дать всем. Почему ?

Прошу Вас, вернитесь к теме качества документации. Она уже есть ! Доработать ее - совсем не такое уж большое и невыполнимое дело !
В конце концов, направьте часть денег, предназначенных на оплату статей, чтобы заплатить тем же самым людям, что пишут статьи, за доработку документации. Доведите ее, наконец, до уровня, соответствующего уровню продуктов MQ. А для новичков создайте на этом и параллельном сайте общий раздел - Часто Задаваемые Вопросы. Если пополнять его только из того, что будет всплывать на этих форумах в будущем, то и тогда уже через год Вы будете иметь великолепный ресурс для всех интересующихся и новичков. И сможете, наконец, посылать их не куда подальше, а к конкретной и заведомо полезной информации.

Если же MQ не может решить эти два насущных, относящихся только к MQ, вопроса - документация и такой интернет ресурс, - то объясните по крайней мере почему. Или, хотя бы, скажите прямо, как Вы это умеете - "нет и не будет".
Причина обращения: