Обсуждение документации MQL4 - страница 15

 
Renat:
Юрикс, я вижу, что вы занимаетесь исключительно критиканством.

Ренат, почти философская мысль. Я помню, чем закончились для Microsoft нападки Евросоюза и других организаций по безопасности их (MS) софта. Билл Гейтс написал открытое письмо всем своим сотрудникам, призвав их уделить безопасности продуктов самое большое внимание и приоритет. В самой компании ведётся полный BugTracking в среде разработки, анализ ошибок, при их нахождении поиск аналогичного кода, раз в полгода выводы по работе каждого сотрудника персонально и т.д. И сейчас на семинарах "Дни разработки Microsoft" с неделю назад нас заверили, что продукты MS стали, согласно авторитетным сторонним исследованиям, одними из самых безопасных в мире. Часть исходного кода Microsoft на целые продукты открывается корпоративным пользователям по некоторым лицензиям.

Применительно к MQL. Если уж благодаря MetaTrader4 на рынок вышло, кроме профи, столько лам... новичков, придётся Вашей компании, видимо, уделить переработке документации некоторые ресурсы. Как говорится, мы в ответе за тех, кого приручили. Судя по всему, Вы лидер на рынке трейдинговых систем, это нелегко, и накладывается определённая, почти социальная, ответственность. Просто подумайте над этим.
 
Очень любопытно, но, кажется, именно в этой ветке лам... новичков почти нет. Вообще говоря, новичкам труднее всех: они обычно не могут внятно изложить свои претензии, так как не знают реальных требований к документации. Соответственно именно в этом случае спасение утопающих - дело не самих утопающих. Наверно, это и есть "социальная" часть ответственности Metaquotes Software Corp - вместе с теми на форуме, кто в языке разбирается.
 

Может действительно создать хотя бы ветку, в которой новички могли бы задавать вопросы не по конкретным задачам, а по освоению языка и принципов написания. Я вот просто не решаюсь задавать общие вопросы, на которые не могу найти ответов в документации. А в такой ветке можно было бы не стесняться и получить ответ. Вы, как разработчики, не против такой ветки?

 
Поправьте меня, но у меня такое ощущение, что люди не видят, где они находятся.

Что такое MQL4.community, если не огромная мультиязычная онлайн библиотека по языку MQL4 и массой помощников? Здесь все подчинено одной задаче - дать возможность обучаться всем желающим.

Dmitrich, понятно, что Вы первоначальные вопросы задавали просто из-за того, что не читали сайт и не знали об объемах накопленной информации. Ну теперь то не надо делать вид, что Вы все еще находитесь на пустом сайте. Если есть технический вопрос - создавайте отдельную четко обозначенную тему по конкретному вопросу.
 
Renat:
Юрикс, я вижу, что вы занимаетесь исключительно критиканством.

Renat, возможно Вы забыли, но это именно Вы призывали меня не быть голословным, а указать на "явные" или "фактические" ошибки. Более того, Вы пообещали исправить их, если я, или кто другой, на них укажу.

Вместо этого Вы, переходя границы корректности, начинаете навешивать ярлыки. Позиция эта может и хороша для модератора, который защищает мундир своей фирмы, но руководителя вряд ли достойна.

Обратите внимание, если по поводу учебника мнения разошлись, то по поводу качества документации мнение практически единодушное. Никто так и не попытался назвать это качество хорошим или соответствующим общепринятым требованиям.

Вы ведь этот форум и для этого поддерживаете - для контакта разработчиков с пользователями. Особенно - с опытными пользователями. Так стоит ли вместо благодарности быть с ними таким резким ?
 
В обоих случаях я не вижу фактических ошибок. Но вижу чистую позицию критикана, который, весьма вероятно, сам ничего не сделал для публики.

Не путайте нашу благодарность с вашими попытками довести дело до нашего самобичевания. Не стройте из себя добродетель.
 

Yurixx, я тебя безусловно поддержал насчет ArrayRange() и предложил конкретный вариант помощи, с которым согласился Renat. Предложи аналогичный вариант по OrderClose(). Не обязательно на английском, можно и на русском. Некоторые твои посты действительно выглядят как неконструктивная критика, так как ничего взамен ты не предлагаешь.

 
Mathemat:

Yurixx, я тебя безусловно поддержал насчет ArrayRange() и предложил конкретный вариант помощи, с которым согласился Renat. Предложи аналогичный вариант по OrderClose(). Не обязательно на английском, можно и на русском. Некоторые твои посты действительно выглядят как неконструктивная критика, так как ничего взамен ты не предлагаешь.


В игру эту я играть не буду. Равно как и разбираться с тобой где же ты увидел неконструктивность.
Смешно, право, полагать что кто-нибудь из присутствующих знает, как должно быть, лучше, чем разработчики.
Смешно также думать, что они нуждаются в том, чтобы мы их учили.

Если Renat считает, что с документацией все в порядке, то не мне убеждать его в обратном.
Если же он знает, что это не так, а просто не желает признавать вслух справедливости замечаний, то работа над документацией будет. А нам только этого и надо. Ради этого я готов пропустить мимо ушей даже откровенные грубости. Модератору можно. :-))

Когда-то я увидел в канале линейной регрессии MQ маленькую ошибочку. Поднял эту тему (не первый) вот здесь https://www.mql5.com/ru/forum/50620
Привел ошибочную строку кода, ниже написал как должно быть. Очень конструктивно, ты был бы доволен. И - никакой реакции.

Через два месяца тема опять возникла вот здесь https://www.mql5.com/ru/forum/50881 На этот раз, уж не знаю почему, резонанс все-таки был. Ошибку исправили, все довольны. С тех пор я сделал для себя выводы, которым и следую:
1. Если есть дельные предложения по МТ - напиши на форуме.
2. Если написал - наберись терпения. Если надо - их заметят.
3. Если их не приняли - не надо. У этой фирмы есть хозяин, и это не ты.

 
Yurixx:

...
Через два месяца тема опять возникла вот здесь https://www.mql5.com/ru/forum/50881 На этот раз, уж не знаю почему, резонанс все-таки был. Ошибку исправили, все довольны. С тех пор я сделал для себя выводы, которым и следую:
1. Если есть дельные предложения по МТ - напиши на форуме.
2. Если написал - наберись терпения. Если надо - их заметят.
3. Если их не приняли - не надо. У этой фирмы есть хозяин, и это не ты.

Ничто не проходит бесследно, или вода камень точит. Вы, как долгожитель форума, я думаю, примерно поняли механизм работы обратной связи на форуме. :)

Работа над улучшением форума (и документации по MQL4) идет постоянно, поверьте. Я буду благодарен за внесение изменений в описание функций MQL4, наподобие того, что предложил Mathemat по функции ArrayRange().
 
Rosh:
Yurixx:

...
Через два месяца тема опять возникла вот здесь https://www.mql5.com/ru/forum/50881 На этот раз, уж не знаю почему, резонанс все-таки был. Ошибку исправили, все довольны. С тех пор я сделал для себя выводы, которым и следую:
1. Если есть дельные предложения по МТ - напиши на форуме.
2. Если написал - наберись терпения. Если надо - их заметят.
3. Если их не приняли - не надо. У этой фирмы есть хозяин, и это не ты.

Ничто не проходит бесследно, или вода камень точит. Вы, как долгожитель форума, я думаю, примерно поняли механизм работы обратной связи на форуме. :)

Работа над улучшением форума (и документации по MQL4) идет постоянно, поверьте. Я буду благодарен за внесение изменений в описание функций MQL4, наподобие того, что предложил Mathemat по функции ArrayRange().


Не только верю, но и вижу своими глазами. Поэтому и участвую в форуме.

А я буду благодарен за четкую формулировку когда нужна нормализация double. Нужна ли она в случае, например, такого выражения:

double prc = Ask + 25*Point;

Причина обращения: