Обсуждение документации MQL4 - страница 12

 
Да нет, никакого табу, собственно, и нет: ветка-то не закрывается. Просто Renat предлагает выдавать конкретные предложения, и это вполне логично. Одно из таких конкретных предложений по поводу ArrayRange() было подробно озвучено Yurixx (и потом дополнено мной). Я тоже считаю, что пример сделан очень неряшливо:

int    dim_size;
double num_array[10,10,10];
dim_size=ArrayRange(num_array, 1);

Недостатки повторять за Yurixx не буду. Издевательства по поводу равных размеров измерений я не вижу, здесь только неряшливость.

Предлагаю такой вариант помощи по этой функции (пока на английском; переводчику не составит труда сделать русский вариант). Изменения и дополнения выделены зеленым курсивом:

int ArrayRange( object array[], int range_index)
Returns the count of elements in the given dimension of the array. The range_index variable is zero-based, so to find out the 1st dimension size, the range_index value should be 0. Since indexes are zero-based, the count of elements in the dimension is 1 greater than the largest index in this dimension.
Parameters:
array[] Array to check
range_index Dimension index.
Sample:
int    dim_size;
double num_array[5,7,10];
dim_size=ArrayRange(num_array, 1);
// returns 7, the size of second dimension
 
xeon:
Я тоже считаю что учебник нужен, особенно для начинающих осваивать программирование вообще.
То что люди абсолютно неимеющие представления о программировании, пытаются начать программировать на mql это уже факт,

Так учебник есть :)
Дональд Кнут для программирования вообще
+ спецификация конкретного языка чтобы кодить на нем :)

Для меня MQL девятый язык. Список функций на группы разбитый и короткие описания вполне хватает :)
 
maveric, твой юмор попахивает садизмом :) Какой новичок будет читать Кнута?! Я его никогда толком не читал, ну разве что он иногда полезен для справки по конкретным алгоритмам. Новичку-то нужны не алгоритмы, а структура и синтаксис языка...
 
Mathemat:
maveric, твой юмор попахивает садизмом :) Какой новичок будет читать Кнута?! Я его никогда толком не читал, ну разве что он иногда полезен для справки по конкретным алгоритмам. Новичку-то нужны не алгоритмы, а структура и синтаксис языка...

Согласен. Что бы изучить новый язык - быстро пробегаешь понему (по тех.документации) в голове откладываются список функций и его возможности. А дальше из хелпа всегда можно вытащить реальное использование данной функции. Но здесь похоже говорят о методологии. То есть, о порядке работы, то есть, написании программ на MQL4, хотя язык здесь не имеет никакого значения. В большинстве случаев книги для чайников не помогают. Форум решает все проблемы.

А Кнута я бы посоветовал всем перечитать. Это ж классика уже.
 
Хотя достточно было бы перечитать Керниган, Ричи. Язык C . Там нет ничего заумного. Но книга будет полезна для многих. Хотя я язык C никогда не изучал в той мере, что бы можно было писать на нем пргограммы. Но представления иметь все равно надо.
Программирование - это не язык, а возможность выразить функциями и процедурами  (то есть программой) свою мысль.
 

Да, к сожалению. Но я в свое время переводил все на Паскаль, котрый лучше знал. Просто человек получает понятие о алгоритмах. Хотя если есть желание изучать MQL, советую заглянуть на http://www.vedikhin.ru/ , довольно хорошо именно о азах программирования на MQL4 написано. Чуть не готовый учебник. Хотя тут трудно сказать. Для каждого уровня нужен свой. А Ведихин попытался написать "Самое полное руководство по программированию советников для начинающих ", это у него так написано. Я не собираюсь давать оценку, но по моему довольно неплохо. Сам почерпнул у него ряд интересных идей.

 
Dmitrich:

Значит всё не так плохо с MQL4, учитывая его молодость. Дело времени, чтобы появились учебники, более полная и понятная документация. Возможно у разработчиков есть основания гордится, но неужели это основание для ТАБУ на любую критику, вызванную естественным желание потребителей иметь продукт ещё лучше?

Вы можете остановиться в своём ни на чем не основанном критиканстве? Где ТАБУ? Вы можете отвечать за свои слова, привести доказательства? Ибо именно это всё и называется пинать - я мол благодарен, но вот вам ещё пару раз под рёбра, чтобы вы делали продукт ещё лучше.

Вы пытаетесь учить других как им делать их бизнес. С какой стати? Вы создали свой продукт мирового уровня? Вы даже не инвестор - зачем вам вообще MQL?
Кстати, для MQ вы не потребитель, для них целевая аудитория эти дилинговые центры - именно они платят деньги. Соответственно об их удобствах думают в первую очередь.
 
Vinin:
Хотя достточно было бы перечитать Керниган, Ричи. Язык C . Там нет ничего заумного. Но книга будет полезна для многих. Хотя я язык C никогда не изучал в той мере, что бы можно было писать на нем пргограммы. Но представления иметь все равно надо.
Программирование - это не язык, а возможность выразить функциями и процедурами (то есть программой) свою мысль.

Я именно эту книгу сейчас изучаю. Подскажите, пожалуйста, чем можно компилировать примеры? Нужен любой компилятор Си?

 
Dmitrich:

Я именно эту книгу сейчас изучаю. Подскажите, пожалуйста, чем можно компилировать примеры? Нужен любой компилятор Си?


Если правда без разницы, какой компилятор, Вы можете попробовать вытянуть бесплатный Microsoft Visual C++ 2005 Express Edition.
Нужно скачать веб install - http://download.microsoft.com/download/E/B/B/EBB39CA3-C78B-49CD-B1BA-3CB80A8A5B09/vcsetup. exe 2,87 Мб.
Затем он после запуска вытянет собственно установку компилятора, мне показал вроде, что стянул 68 Мб.


Ну и ещё есть SP1 на неё, это пакет исправления ошибок, файл http://download.microsoft.com/download/7/7/3/7737290f-98e8-45bf-9075-85cc6ae34bf1/VS80sp1-KB926748-X86-INTL. exe - 43 Мб.
Если Вы на DSL, вытянете легко, на dial-up будет сложновато. Я не стал её ставить, у меня более полная редакция Visual Studio 2005, но и с этой тоже работать можно.
Если у Вас совсем хороший unlim канал, можете попробовать вытянуть последнюю версию Visual Studio "Orcas" с http://www.microsoft.com/downloads/details.aspx?familyid=281fcb3d-5e79-4126-b4c0-8db6332de26e&displaylang=en, там мартовская CTP версия, но размер будет с DVD 4.4 Гб, мне например сложновато её взять.
 
timbo:
Dmitrich:

Значит всё не так плохо с MQL4, учитывая его молодость. Дело времени, чтобы появились учебники, более полная и понятная документация. Возможно у разработчиков есть основания гордится, но неужели это основание для ТАБУ на любую критику, вызванную естественным желание потребителей иметь продукт ещё лучше?

Вы можете остановиться в своём ни на чем не основанном критиканстве? Где ТАБУ? Вы можете отвечать за свои слова, привести доказательства? Ибо именно это всё и называется пинать - я мол благодарен, но вот вам ещё пару раз под рёбра, чтобы вы делали продукт ещё лучше.

Вы пытаетесь учить других как им делать их бизнес. С какой стати? Вы создали свой продукт мирового уровня? Вы даже не инвестор - зачем вам вообще MQL?
Кстати, для MQ вы не потребитель, для них целевая аудитория эти дилинговые центры - именно они платят деньги. Соответственно об их удобствах думают в первую очередь.

Timbo! Я предлагаю закончить на этом наш спор. Если хотите – пусть последнее слово остаётся за Вами. Если большинство не понимает моих доводов, то скорее что-то с моими доводами, а не с большинством. Подскажите мне, пожалуйста, если знаете, чем компилировать Си? Какой именно нужен компилятор и где его брать?
Причина обращения: