[Архив!] Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей - страница 90

 
Richie >>:

ОТВЕТ на задачу №6, про гайку:

Все подумали, что гайка стальная, однако, я этого не писал. Гайка сделана из калия.

А ведь действительно не писал, блин. Я, правда стальной гайкой не ограничивался, латунную тоже примерял. :))

Задачка супер!

// Видео тоже посмотрел. Прикольно.

 
Richie >>:

Ладно, ответ Математа принимается, как правильный.

Я его действительно написал чисто ради стеба (примерно так: "А гаечка-то непростая была, из калия..."), он у меня в P.S. был. А потом стер постскриптум: не хотелось отвлекаться.

2 Mischek: погоди чуток, расскажут ребята, куда ж они денутся.

 
Richie >>:

ОТВЕТ на задачу №7, про гвозди:

MetaDriver, понимаю, вас смутило то, что металл у гвоздей одинаковый. Именно так думают многие. Думают, что ЭДС в цепи быть не должно. Однако это не так. Я специально взял в качестве раствора - раствор поваренной соли, чтобы была возможность попробывать этот опыт у всех, не выходя из дома. Кто сомневается в том, что данный гальванический элемент будет вырабатывать ЭДС - просто попробуйте. Вся фишка в том, что площадь соприкосновения гвоздей с раствором разная, так, что ЭДС будет обязательно отличной от нуля.

Не верю! Впрочем проверить сходу не получится - нету под рукой прибора подходящего... придётся как-нить при случае. :)

 
Mischek >>:


"Конвертик" рисуем ?

не, бред

Ну наверно пора поделиться с общественностью

Я где-то рядом брожу... пока нашёл любопытное соотношение - сумма квадратов сторон четырёхугольника получающегося соединением четырёх точек равна сумме квадратов восьми (!) отрезков, отсекаемых этими точками на сторонах исходного квадрата. Из теоремы пифагора следует. Больше пока ничего толкового не родил.

 
MetaDriver писал(а) >>

Не верю! Впрочем проверить сходу не получится - нету под рукой прибора подходящего... придётся как-нить при случае. :)

ОК. Пойдёт бытовой мультиметр.

 
Richie >>:

ОК. Пойдёт бытовой мультиметр.

Вот его-то как раз и нету.

 
MetaDriver >>:

Я где-то рядом брожу... пока нашёл любопытное соотношение - сумма квадратов сторон четырёхугольника получающегося соединением четырёх точек равна сумме квадратов восьми (!) отрезков, отсекаемых этими точками на сторонах исходного квадрата. Из теоремы пифагора следует. Больше пока ничего толкового не родил.

Ах да - ещё есть такой факт, что все углы искомого квадрата должны быть расположены на окружностях описанных вокруг каждой из сторон "вторичного" четырёхугольника (ежели циркуль втыкать в ихние середины - то бишь делать из них диаметры). Только как-то этот факт плохо пока помогает.

 

:-)

 

Ну это понятно, xeon. Главное - сообразить, под каким углом первую сторону квадрата рисовать.

 


больно много топлива жрет, долго так не полетаеш :-)

из этой же оперы:



Причина обращения: