[Архив!] Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей - страница 52

 
Mischek писал(а) >>

Да

Mischek, а как он называется, если он существует?

 
Richie >>:

Извиняюсь за неточную формулировку вопроса. Никаких дров. Никакого огня, газа, каменного угля, урана и т.п. Включаем прибор в розетку, потребляет 1 кВт, а тепла даёт на 1,5 кВт.


Но формулировка всё равно не стерильная

Я когда первый раз столкнулся,думал опечатка,полез изучать ...

 
Richie >>:

Mischek, а как он называется, если он существует?


Могу в личку, чтобы интригу не терять

А тут придется очень много обьяснять, как да  почему

Да и одним этим прибором не ограничивается

 
Mischek писал(а) >>

Могу в личку, чтобы интригу не терять

А тут придется очень много обьяснять, как да почему

Да и одним этим прибором не ограничивается

Посмотрел личку. Да. Вы правы. Поздравляю. Именно это я и имел ввиду.

 

Наверно, как-то он связан с химическими реакциями. Откуда ему еще брать энергию?

 
Mathemat писал(а) >>

Наверно, как-то он связан с химическими реакциями. Откуда ему еще брать энергию?

Нет, никакой химии, чистая физика. Из розетки берёт только часть энергии.

 
Richie писал(а) >>

С интригой? Нет проблем:

Вопрос: Может ли отопительный прибор потреблять 1 кВт электроэнергии, а выделять при этом 1,5 кВт тепла?

Как раз так у всех и происходит, и с гораздо большим КПД чем 1,5 к 1 :)

 
Integer писал(а) >>

Как раз так у всех и происходит, и с гораздо большим КПД чем 1,5 к 1 :)

Относительный тепловой КПД такого прибора более 100%, но чисто теоретически он почти равен 100%. Как этот прибор называется знают многие.

 
Richie >>:

Относительный тепловой КПД такого прибора более 100%, но чисто теоретически он почти равен 100%. Как этот прибор называется знают многие.

Небось холодильник..:)

 

Но только свежевключенный холодильник будет выделять тепла больше чем кушает электричества. Когда температура в нём стабилизируется "тепловой КПД" опять станет =100%.

Ну а когда нибудь долги придётся отдавать - при открывании дверки к примеру. Или при отключении.

Причина обращения: