[Архив!] Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей - страница 518

 
tara:

Зачем спорить,- 50/50. Либо угадал, либо нет :)


Ага, я либо встречу сегодня на улице динозавра, либо не встречу :)))))))
 

Алексей, кто выводы формулировать станет?

 
drknn:

Ага, я либо встречу сегодня на улице динозавра, либо не встречу :)))))))

Как повезет.
 

Мне вот больше понравился ответ на вопрос, выданный одним "мыслителем". Говорю сразу - взял я это на башорге. И хотя это просто юмор, но задачка всё же подходит под категорию математики :)

<Rоdriguez> Камельфо: Вот скажи мне, если чёрный кот перешёл дорогу туда и обратно, что это значит? Он удвоил наказание, или отменил своё решение?
<Камельфо> Rоdriguez: кот скалярный или векторный?
<Камельфо> если скалярный, то удвоил
<Камельфо> если векторный, то отменил

P.S.

Я был просто в восторге от такого ответа на вопрос :))))))))))))))

 

Да ну его нафиг, этот вирус. С таким неопределенным вопросом и такой широтой толкования условия решения просто нет.

Если же рассматривать задачу как корректную, то я вижу только одну интертрепацию: варианты А)-Г) - это все возможные варианты ответов на некий вопрос задачи, который нам не известен. И среди них есть единственный верный (даже если это 25%, он все равно единственный). Вот тогда ответ - 0.375. Имхо, конечно.

 

... варианты ответов на некий вопрос задачи, который нам не известен. И среди них есть верный. Вот тогда ответ - 0.375. Имхо, конечно. ... "

Алексей, у Вас единственный минус (тоже imho) - нечеткость формулировок. В сочетании с приверженностью теории вероятностей это - убийственно (строго imho).

 
Хорошо, Алексей, сформулируй четко. У меня уже нет вариантов по-другому объяснить, что задача некорректная.
 

Короче, если надо выбрать один из пунктов, мы имеем парадокс. Про парадокс здесь есть -- http://math.stackexchange.com/questions/76491/does-this-question-even-have-an-answer

Если отвечать не выбирая пункты, то имхо можно ответить 0.33 или недостаточно данных.

у нас есть 3 варианта правильных ответов -- 1 (25%) 2 (50%) 3 (60%) P(1) = 0.33 P(2) = 0.33 P(3) = 0.33 (по хорошему у нас вообще нету этих вероятностей, 0.33 просто из-за того, что цифры по сути равнозначны)

P = P(a == 1|1)*P(1) + P(a == 2)*P(2) + P(a == 3|3)*P(3) ;

 

Нет, не три, а четыре. Вася (тот, который угадывает) не смотрит на цифры, ему на них наплевать. Он просто видит 4 варианта ответов и случайно выбирает один из них.

В формуле для вероятности будет по-прежнему 3 слагаемых, но их вероятности будут разными.

 
Тогда что нам дает право считать А и Г равнозначными? Тогда 25%.
Причина обращения: