[Архив!] Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей - страница 506

 
sergeev:

1. взвешиваем 300. затем перекладываем гирьку к гречке и доставляем 50г. на второй насыпаем уже 700.

2. как у TheExpert получилось 2 взвешивания даже не догадываюсь...

1. у меня получилось за второе взвешивания 650 :(

2. я тоже. прям фантастика. колись Андрей !

 
Давай вначале хоккеистов добъем.
 
TheXpert:
Давай вначале хоккеистов добъем.
Так нечесна. хоккеисты могут оказаться бессмертными.. :)
 

На крайняк хоккеистов можно всегда добить перебором, там вариантов осталось немного совсем, просто красоты хоцца.

MetaDriver:

2. я тоже. прям фантастика. колись Андрей !

Я сейчас с WinAPI на MQL5 колупаюсь, поэтому сразу начинаю искать решения через *опу :) это типо подсказка.

 
TheXpert:
за 2!

А и действительно. Я тоже за два решил.

Тогда поправка:

Имеем рычажные весы, 9 кило гречки и две гирьки : 50гр. и 200гр.

Нужно за 3 взвешивания отмерить ровно 2 кило.
:))
 
TheXpert:
за 2!

?
 
Mischek:

?

1. 4350+300==4650 // 4350+4650 = 9000

2. 2350==2000+350

 
Жулики . Оба . Обои. Как за 2 ?
 
Mischek:
Жулики . Оба . Обои. Как за 2 ?

надо не насыпать с нуля, а отсыпать от 9
 

вроде не может.

Потому что:

1. Целое число д.б от 2 до 4. Т.к. минимальное число 123456*5=617280 - не подходит, а следующее минимальное 132456*5=662280 уже больше максимально возможного (654321)

2. Цифра 2 в качестве множителя не подходит. Т.к. если умножать столбиком как учили в школе))), то в той позиции хоккейного числа где 4 при умножении будет 8 и чтобы дотянуть до 1 (тоже хоккейное число), то в уме д.б. 3 - т.е. в предыдущем разряде при умножении должно получиться более тридцати, а это невозможно с данным множителем и хоккейными числами

3. Аналогично 4 не м.б. множителем. Т.к. в позиции где у первого числа двойка так же при умножении получается 8, и из предыдущего разряда 3 никак прийти не может т.к. даже если самое большое хоккейное число (6) умножить на 4, то будет только 24 и перенесется 2 в старший разряд.

4. Аналогично не подходит и множитель 3. Так же при умножении на 6 получается 8, которая ни как не дотянет до хоккейного числа 1

З.Ы. TheXpert уже ответил пока я писал :)

Причина обращения: