[Архив!] Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей - страница 5

 
Mathemat >>:

Figaro, ты можешь показать графическое решение?

2 Farnsworth: но ведь ответ-то - 12 или 13.


Можно узнать почему ответ -12 или 13
 
Mathemat >>:

Я понимаю, что тут надо как-то рассматривать симметричные матрицы отношений людей. Но мы договорились не выходить за элементарные категории.

Легко.

Допустим, есть Петя и класс, и пусть класс состоит из 2 человек. Это означает, что

1 <-> 2

А второй должен начинать дружить с Петей

2 <-> 1

2 <-> П


Иначе - нарушиться условие. Добавляем еще одного.

3 <-> 1

3 <-> 2

3 <-> П

и т.д получается - 24 человека.


Но, если добавить только одного, в самом начале, то мы нарушим условие :о)

 
А почему не может быть только один друг у пети, только простым языком объясните, а то не владею терминами )
 
Mischek >>:


Можно узнать почему ответ -12 или 13

Почему этот ответ приписывают мне? У меня другой ответ :о/

 
Farnsworth >>:

Почему этот ответ приписывают мне? У меня другой ответ :о/


  Я Вам его не приписываю

Видно же что это написано Алексеем

 

Mischek, я и сам не знаю, почему 12 или 13. Но у меня есть основания верить человеку, написавшему этот ответ.

ОК, сужаем возможные альтернативы.

Допустим, Петя - "24". Тогда в силу четности числа отношений дружбы в классе получается, что у {Остальных} конфигурация такая: от "0" до "24" без повторов. Итак, у нас в классе есть два чела "24" - Петя и еще кто-то. Они дружат со всеми, кроме чела "0".

Давайте посмотрим на "1", который тоже должен быть в классе. Он должен дружить с обоими "24". Противоречие.

На настоящий момент мы исключили 4 варианта для Пети:

0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

 

Задача некорректна, я так думаю. Ничего сложного: пронумеровать 26 объектов числами от 0 до 25 или от 1 до 26. От 0 до 25 нельзя по условиям "определения дружбы" - тогда 25 не подходит, а от 1 до 26 нельзя потому что 26 друзей не может быть среди 25 человек.

Нулевого номера в нумерации по числу друзей, действительно быть не должно, так как тогда противоречие: просто не хватает чисел для РАЗНЫХ номеров.

Петя ошибся.

 

Я хочу подчеркнуть еще раз, что у {Остальных} принципиально может быть только две конфиги - {"0","1",..."23","24"} либо {"1","2",..."24","25"}. Это очень важно.

Доказательство:

"0" и "25" не могут присутствовать в {Остальных} одновременно ("25" должен дружить со всеми, включая "0"). Следовательно, одно из этих чисел должно отсутствовать у {Остальных}. Убрать какое-то одно из них, устранив это противоречие одновременности, можно двумя возможными способами (убрав "0" или убрав "25"), и тогда мы получаем ровно 25 оставшихся, т.к. до этого было 26 возможных чисел - от 0 до 25.

AlexEro, задача абсолютно корректна. Нумеровать нужно {Остальных} и Петю отдельно, а только потом анализировать.

 
Mathemat >>:

Я хочу подчеркнуть еще раз, что у {Остальных} принципиально может быть только две конфиги - {"0","1",..."23","24"} либо {"1","2",..."24","25"}. Это очень важно.

Доказательство:

"0" и "25" не могут присутствовать в {Остальных} одновременно ("25" должен дружить со всеми, включая "0"). Следовательно, одно из этих чисел должно отсутствовать у {Остальных}. Убрать какое-то одно из них можно двумя возможными способами, мы получаем ровно 25 оставшихся, т.к. до этого было 26 чисел - от 0 до 25.

AlexEro, задача абсолютно корректна. Нумеровать нужно {Остальных} и Петю отдельно, а только потом анализировать.

Ах вот оно что!

То есть условие задачи следует понимать как "у Пети количество друзей совпадает с одним из одноклассников"? Ну тогда чего проще: задача корректна, все они нумеруются от 1 до 25 (или от 0 до 24), а Пете присваиваем номер ЛЮБОЙ от 1 до 25 (или от 0 до 24).

 
AlexEro >>:

То есть условие задачи следует понимать как "у Пети количество друзей совпадает с одним из одноклассников"? Ну тогда чего проще: задача корректна, все они нумеруются от 1 до 25, а Пете присваиваем номер ЛЮБОЙ от 1 до 25.

Это в условии не прописано, но это возможно.

И второе: я уже доказал, что Петя - не "0", "1", "24" или "25". Так что любым Петя никак не получится. Посмотри мои выкладки, если не в лом, и скажи, где я неправ.

Причина обращения: