[Архив!] Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей - страница 447

 
Richie:

to Алексей, Владимир (-тот и другой), не хочу вас обидеть, но .......

.Читаю ветку. Умные люди, с великолепными математическими способностями, а такой ...... занимаетесь, вместо того, чтобы применить способности по назначению. Вот и получается, что у кого есть, тот не хочет, а кто хочет - у того нет .... Причём, что интересно, ведь сами себя ....

а не в этом дело. Для любого мозга - решать задачу, в которой точно уверен, что решение есть - это....

со школьной скамьи нам вдалбывали, что все задачки решаемы, даже те которые со звездочками... и даже самые навороченные олимпиадные тоже. все имеет решение... и поэтому заряженному мозгу на такую постановку просто по инерции сложно остановится. да и не могут Алексей или Владимир или даже я остановится в разгадке любой задачи.

если задачу не решил, то это значит предал себя. так как ты точно уверен, что нерешаемых задач не бывает. И как только отмахнулся и сказал, что облом, то в результате может порушиться мировоззрение. Ведь ты признал свою слабость перед тем, кто поставил тебе задачку. А чем проще условие задачи, тем сложнее от неё отказаться.

А с жизнью совсем иногда наоборот. За жизнь в школе не рассказывают. и не решают жизненных задач, ситуаций, и люди потом часто думают, что вот попал в безвыходную ситуацию, и опускаются руки, голова. Хотя принцип то один и тот же. Все задачки решаемы, даже со звездочками, вот только в конец учебника нельзя заглянуть, ибо от туда еще никто не возвращался.

 
Mathemat:

Числа - 13 и 4 (П=52, С=17). Давайте считать, что я этот вариант случайно подобрал :)

...................

___________________________

Итак, при такой паре - 4,13 - разговор мудрецов состоится полностью.

Но у меня есть еще один кандидат. Проверим позже.

ОК
 
На мехматянском форуме мне сказали, что программа - это уже нечестно. Тем самым мне намекнули, что существует не слишком тяжелый способ аналитического вывода решения и доказательства его единственности.

ValS, давайте Ваше второе решение - а я его опровергну :)

 
Mathemat:
На мехматянском форуме мне сказали, что программа - это уже нечестно. Тем самым мне намекнули, что существует не слишком тяжелый способ аналитического вывода решения и доказательства его единственности.

ValS, давайте Ваше второе решение - а я его опровергну :)

Опровергни 3 и 4, пожалуйста. Это для начала... ))
 
Mathemat:
На мехматянском форуме мне сказали, что программа - это уже нечестно.
А почему не честно-то? Вот лично мне проще используя то же аналитическое мышление доверить перебор вариантов машине. Тем более. что машина случайно ничего не пропустит и наоборот. ну не знаю как вам, мне интересней научить машину, чем самому банально перебирать кучу вариантов. Дело вкуса. наверное.
 
ValS:
Опровергни 3 и 4, пожалуйста. Это для начала... ))

Т.е. П=12, С=7?

 
Mathemat:

Т.е. П=12, С=7?

Ну с самого начала диалога мудрецов.
 

Тут все ясно: А говорит: "Не могу", а вот Б не может сказать "Я с самого начала знал, что ты не угадаешь". Сценарий разговора порушен.

При сумме 7 у Б есть только 2 варианта: 2+5 (отсюда следует однозначное разложение на множители, которое и не дает Б права сказать, что он это знал) и 3+4. Б может даже сказать: "Я знаю числа" (наверно, единственный вариант, когда Б опережает А).

 
Mathemat:

Тут все ясно: А говорит: "Не могу", а вот Б не может сказать "Я с самого начала знал, что ты не угадаешь". Сценарий разговора порушен.

При сумме 7 у Б есть только 2 варианта: 2+5 (отсюда следует однозначное разложение на множители, которое и не дает Б права сказать, что он это знал) и 3+4. Б может даже сказать: "Я знаю числа" (наверно, единственный вариант, когда Б опережает А).

Ну давай так попробую:

А<-12

Б <-7

1. "А" видит, что его произедение может быть разложено на множители более, чем одним способом (2*6 = 3*4), поэтому и говорит: Я не могу найти эти числа.

2. "Б" видит сумму нечетной, которая, однако тоже однозначно не представляется суммой (2 + 5 = 3 + 4), поэтому, и говорит, что ЗАРАНЕЕ знал, что у "А" ничего не получится. Мне кажется здесь ключевое слово именно заранее.

3. Ну а после того, как "Б" сказал "заранее" "А" понял в чем дело и из двух пар выбрал одну, о чем сообщил "Б".

Правда здесь есть одна неувязочка. "Б" уже на втором шаге мог назвать числа. Да, так и получается. Странно, пойду смотреть код где я напутал)

 

Нет, неверно в п.2, ValS.

Б не знал заранее, что у А не получится: он заранее видел, что возможна комбинация 2+5, при которой А мог бы сразу узнать числа. Да, он это видел, но он еще не слышал реплики А - и поэтому он не мог знать заранее, что А не вычислит числа.

А насчет неувязки - да, именно так.

Еще варианты есть с другими числами?

Причина обращения: