[Архив!] Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей - страница 437

 
Richie:

Я так понимаю, что выражение Y=(A^2 + A) имеет ни одно решение :) Неужели нет формулы, которая в состоянии вычислить А? Математика оказалась бессильна?


Да вроде что-то в школе проходили, про Виета..... ))
 
ValS: Да вроде что-то в школе проходили, про Виета..... )) 

Тогда почему ни один из тридцати пятиклашек не написал формулу? Почему не смогли решить задачу шесть инженеров, находящихся в подчинении гл.инженера предприятия, коим является мой друг? Выходит, что конкретного решения нет.

 
ValS:


Могу ответить тебе в твоей манере: а где в задаче написано, что спуститься нужно обязательно живым? ) Так-то.


Я дал это условие, поскольку автор сформулировал его неполно. Переформулировать?

Валерий, я не буквоед - просто изучал не 1 год логику. Это занятие заставило меня стать разборчивым. Мои попытки внести ясность продиктованы не зловредностью, а желанием сократить колиесчтво усилий, которые приводят к правильному результату. Смотри, возьмём ту же задачу про альпиниста. Не укажи я, что стенка отвесная - человек идёт по неправильному пути, предполагая возможность спуска без верёвки. Не скажи я, что верёвку нельзя резать вдоль и человек предполагает, что это возможно - поверь я задавал эту задачку друзьям, мне выдавали именно такое предположение. Я им говорил, что на вершине скалы растёт дерево, за которое можно привязать верёвку. Но от такой формулировки пришлось отказаться, так как находились желающие отрезать ножиком у этого дерева ветку подлиннее и нарастить ею верёвку, что совершенно не нужно. Видишь к чему приводят неточности формулировок условия?

Теперь о том, чтоб быть живым. Не всегда все условия указываются прямо - есть вещи которые предполагаются, так как считается, что эти вещи знают все. Эта практика работает в судопроизводстве всех государств мира. Люди общаются предполагая, что у окружающих есть некий исходный базис знаний, который не нужно ни доказывать, ни оговаривать. Если же в толковании какого-то термина возникает двусмысленность, то даже судьи обращаются за справкой к толковым словарям, считая определения, взятые оттуда корректными и достаточными для построения доказательств. Это приводит нас к вопросу о том, что на редактора книг возложена чертовски важная ответственность. Судьи могут так же обращаться за справкой в учебники и справочники по разным дисциплинам. Но они этого не делают - как только возникает подобное недоразумение, судья вызывает эксперта и опирается не его показания.

Не относись пожалуйств предвзято к моим попыткам внести однозначно-толкуемую ясность в формулировки условий - это экономит всем нам массу времени и сил. Могу ещё добавить, что подобный подход в решении жизеннных задачек не позволил в своё время мне наделать кучу грубых ошибок.

Я вполне понимаю твой немой протест - твоё тело сопротивляется такому подходу, поскольку знает, что для тебя это обернётся очередным этапом тренировок. Вот тебе и хочется меня покусать :)

Могу ещё добавить, что когда я начал изучать логику, она меня ударила, причём это было больно. Очень больно - мне пришлось ввязаться в жуткую войну с самим собой, чтоб переделать характер - заточить его под новые модели поведения и новые модели мышления, что оказалось весьма не просто. Я учился по-настоящему, а не просто читая и запоминая - я практиковал полученное знание. Поэтому я точно знаю какую огромную пользу и удовольствие приносит точность и ясность.

Знаешь, я убедился, что простое решений найти труднее всего. Это потому, что приходится отбросить кучу хлама прежде, чем ты доберёшься до жемчужины. Человек, который формулирует исходные данные, не всегда способен дать точные формулировки. Для этого, как я уже намекал выше, нужна привычка, рождаемая в повторах практики. Человек оказывается не в состоянии дать точность и даже не подозревает об этом. Поэтому я не сержусь, а просто пытаюсь привести всё в порядок.

Итак, у меня эта деятельность продиктована не буквоедством, не зловредностью, а необходимостью достигать цели наикратчайшим путём, затрачивая минимальнейшее количество рессурсов (в данном случае рессурсов энергии и времени)

 
Mathemat:
drknn, я даже не представляю, как, где и что крепится. Где эти крюки, ступеньки, кошки и прочие шняги. Полный нуль.


Давай я скину тебе в личку правильный ответ? Ты убедишься, что ошибался, думая, что не способен решить такую задачу. С другой же стороны, если, не дай Бог, тебе придётся оказаться в столь затруднительном положении, ты вспомнишь эту задачу и будешь знать как действовать. Чем чёрт не шутит, мож она когда-то спасёт тебе жизнь.

Кидаю ответ в личку?

 
Richie:

Тогда почему ни один из тридцати пятиклашек не написал формулу? Почему не смогли решить задачу шесть инженеров, находящихся в подчинении гл.инженера предприятия, коим является мой друг? Выходит, что конкретного решения нет.


Решение есть - Алексей уже показал его. Но это не задачка для пятого класса. Если снять условие поиска решения для пятиклашек, то формулу можно вполне описать через уравнение второй степени. Нужна такая формула?
 
drknn: Решение есть - Алексей уже показал его. Но это не задачка для пятого класса. Если снять условие поиска решения для пятиклашек, то формулу можно вполне описать через уравнение второй степени. Нужна такая формула?  
А=........
 
Richie:
А=........

Поскольку это квадратное уравнение, то через дискриминант и вычисление корней уравнения мы получим А1 и А2. Показать?
 

Почему?... Да все потому же.

Почему у нас военные самолеты падают? Вы видели как их строят? при допуске +-0.3 мм для несущих деталей в производство пускают явный брак с занижением 0.8. Потому что Россия.... Блин, слов нет. Это что за инженеры такие, которые не могут элементарно в голове увидеть, что парабола с горизонтальной прямой может иметь 0, 1 и 2 точки пересечения.

 
drknn: Кидаю ответ в личку?

Кидай, чем черт не шутит...

2 Richie:

X/(2*Z) = A^2 + A = ( А + 1/2 )^2 - 1/4

Отсюда A = sqrt( X/(2*Z) + 0.25 ) - 0.5

Где там и как целые части брать - не знаю, да и лень думать... Но корень один, т.к. решение, очевидно, положительно.

 
Mathemat:

Кидай, чем черт не шутит...

Сделано. Даж картинку нарисовал :)
Причина обращения: