[Архив!] Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей - страница 434

 
drknn: Согласен - решение в личку - я не сдался - я просто чуть с ума не сошёл от неоднозначности условия задачи.
Тебя тут не было, когда решали задачку о голубях? Она в чем-то аналогична, но намного проще.
 
drknn:

Извини, оговорился. Задачку предложил ValS.


А я и не скрывал ))

В личке решение.

 
Mathemat:
Тебя тут не было, когда решали задачку о голубях? Она в чем-то аналогична, но намного проще.

Небыло. Может повторишь для меня?
 
ValS: Небыло. Может повторишь для меня?

https://www.mql5.com/ru/forum/123519/page252#278208 - последняя задачка в этом посте TheXpert'a.

Кстати, Mischek оценил эту задачку как лучшую в ветке. Если задача о мудрецах А и Б окажется корректной и имеющей единственное решение, то, пожалуй, первенство можно будет передать ей.

 
Mathemat:

Не понял вопрос, Abzasc.

2 drknn: ОК, пусть я - А. Я знаю, что произведение 75 = 3*5*5. Я говорю первую реплику. "Не знаю чисел".

Пусть Валерий знает сумму, 28. Он знает о гипотезе Гольдбаха (она точно проверена для чисел менее 100 :) ) и видит, что 28 = 11+17. Он не может сказать свою реплику, что "знал заранее", т.к. числа 11 и 17 ему мешают, они оба простые.

Разговор пошел не по тому сценарию. П=75 и С=28 не катят как решение.

Поиграем еще, drknn? Это полезно: теперь что-то прояснится для Вас.


Мы условились смягчить задачу до произведения, которое менее 100. произведение 11 и 17 более ста поэтому отбрасывается на автопилоте. Поэтому решение катит. И при чём тут Гольдбах? Ну можно разложить число на сумму, что тут такого?

 

Я этого условия не принимал, а рассуждал строго по условию задачи. Не катит решение.

Гипотеза Гольдбаха: любое четное разложимо на сумму двух простых хотя бы одним способом.

По сей день не доказана. Проверена ее правильность до достаточно больших чисел, и уж до 100 она точно проверена. Вот как она тут пригодилась :)

 
drknn:


Мы условились смягчить задачу до произведения, которое менее 100.


Ничего мы не условились, тем более, что это явно нигде не прописано. Сумма да - меньше, а произведение не факт.
 
Mathemat:

Я этого условия не принимал, а рассуждал строго по условию задачи. Не катит решение.

Гипотеза Гольдбаха: любое четное разложимо на сумму двух простых хотя бы одним способом.

По сей день не доказана. Проверена ее правильность до достаточно больших чисел, и уж до 100 она точно проверена. Вот как она тут пригодилась :)


Да читал я про гипотезу. Ну хорошо, пусть произведение допустимо более 100 и оно = 75. Всё равно раскладывается на сомножители более чем одним вариантом. С суммой = 28 та же история. Диалог ни чего не даёт - сплошное враньё - это я показал последним постом на позапрошлой странице. Условие не корректно, либо задача имеет более одного решения (если оно вообще существует)
 
Mathemat:

Я этого условия не принимал, а рассуждал строго по условию задачи. Не катит решение.

Гипотеза Гольдбаха: любое четное разложимо на сумму двух простых хотя бы одним способом.

По сей день не доказана. Проверена ее правильность до достаточно больших чисел, и уж до 100 она точно проверена. Вот как она тут пригодилась :)


Вы изучали теорию чисел?
 
Mathemat:

https://www.mql5.com/ru/forum/123519/page252#278208 - последняя задачка в этом посте TheXpert'a.

Кстати, Mischek оценил эту задачку как лучшую в ветке. Если задача о мудрецах А и Б окажется корректной и имеющей единственное решение, то, пожалуй, первенство можно будет передать ей.


Да, похожая задача, тоже двухмерная, только варианты можно по пальцам перебрать.

А кто решает вопрос о первенстве? )

Причина обращения: