[Архив!] Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей - страница 400

 

Логарифм по любому основанию вычисляется по школьной формуле:

loga (b)= logc (b) / logc (a)

В качестве c теперь можно взять основание натуральных логарифмов.

P.S. Увы, у меня не получилось сделать основания логарифма подстрочными индексами: тэг <sub> почему-то не хочет работать.

 
Mathemat:

Логарифм по любому основанию вычисляется по школьной формуле:

loga (b)= logc (b) / logc (a)

В качестве c теперь можно взять основание натуральных логарифмов.

P.S. Увы, у меня не получилось сделать основания логарифма подстрочными индексами: тэг <sub> почему-то не хочет работать.


Большое спасибо!
 

Задачник 9 класса. алгебра. подготовка к ГИА.

Прямая y=-2x+b касается окружности x^2+y^2=5  в точке  с отрицательной абсциссой. Определить координаты точки касания.

 

Сергей, а в чём изюминка задачи?

В девятом классе люди умеют решать квадратные уравнения. Муторно конечно, но оно решается.

 
там какая то хитрость есть. 3 неизвестных. x y b. это тесты на время. решение в лоб=потеря времени, хотя у меня и в лоб не получилось
 

Подставляем у из уравнения прямой в уравнение окружности и требуем единственности решения квадратного уравнения (касается!):

x^2 + (2x-b)^2 = 5

5x^2 - 4xb + b^2 - 5 = 0 (*)

Дискриминант - нуль: D = 16bb - 4*5*(bb-5) = 0

Отсюда 100 = 4bb

Значит, |b| = 5.

Рисуем картинку окружности и прямой. Получается, что касание в точке с отрицательной абсциссой может быть только при отрицательном b. Значит, b=-5.

Отсюда (*) становится таким: 5x^2 +20x + 20 = 0

x = -2, отсюда у=-2х+b = 4-5 = -1.

Точка (-2;-1).

P.S. Ну да, минуты три на нее требуется. Это если все выписывать старательно и аккуратно.

 

У нас есть 9 бумажек с нарисованными на них цифрами и алгебраическими знаками:

 

101-102=1. Очевидно, что тождество не верно. Нужно передвинуть куда-то всего одну бумажку (убрать, перевернуть), что бы тождество стало верным. 

Например:

101-10=12. 

Есть варианты? 

 

Алексей. Спасибо. Я не догадался приравнять дискреминатн к нулю. Получил решение 

понял что это не для 9-го класса. нашол другое решение. более красивое. без дискриминанта

 
Neutron:

У нас есть 9 бумажек с нарисованными на них цифрами и алгебраическими знаками:

 

101-102=1. Очевидно, что тождество не верно. Нужно передвинуть куда-то всего одну бумажку (убрать, перевернуть), что бы тождество стало верным. 

Например:

101-10=12. 

Есть варианты? 


101-10^2=1
 
maxfade:

101-10^2=1


Знак "^" отсутствует в исходных данных.

Видится такое решение:

101 = 102 - 1,

но оно тоже не соответствует условию "всего одну бумажку" .

Причина обращения: