[Архив!] Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей - страница 4

 
Figar0 писал(а) >>
Графически задача решается достаточно просто. Но как эту комбинаторику решить математически??? Ума не приложу....

Хотя я решал из учета что Петя не попадает в число 25 одноклассников, у которых разное число друзей, и его колличество друзей может совпадать с чьим-то..... А по другому и не получится, так-что мой вариант 12 если чисто рисуночно. Или все же 13?) Запутался в графах...

 
Mathemat >>:

Figaro, ты можешь показать графическое решение?

2 Farnsworth: но ведь ответ-то - 12 или 13.

Брехня - насчёт 12 или 13. Если в условии поставить не Петя, а Вася, то у Васи будет не 12 или 13, а как-то по другому. А как их различает задача? А никак.

 
И как вообще 12 или 13 может быть правильным ртветом
 

это загадка про Оушена и его 13 друзей? :)

 

Математически не знаю. Это из области комбинаторики.

Графмчески - как-то так.


 

AlexEro, я уже привел доказательства, что Петя не может быть ни "0", ни "1", ни "25". Но задача еще не доведена до решения.

Брехня - насчёт 12 или 13. Если в условии поставить не Петя, а Вася, то у Васи будет не 12 или 13, а как-то по другому. А как их различает задача? А никак.

Различает, и еще как. Это взгляд со стороны Пети. Со стороны почти всех других он другой.

 
Mathemat писал(а) >>

Figaro, ты можешь показать графическое решение?

Рисуем 5 точек одноклассников, и точку на отдалении - Петя, берем карандаш и соединяем точки, считая колличество связей и учитывая условие задачи. (сначала стараемся обходиться без Пети, когда "упираемся", добавляем недастающие связи от него) Для большего колличества точек будет соблюдаться "подобие". Тут правда какая- то закавыка с чет и нечет. Блин. Точно, 13 выходит.

 

И кстати...

Условие: "...у всех его 25 одноклассников различное число друзей...".

Это означает, различие в количестве друзей имеется только у этих 25-ти.

Иными словами, количество друзей у Пети может совпасть с количеством друзей одного его одноклассника.

 
AlexEro >>:

Брехня - насчёт 12 или 13. Если в условии поставить не Петя, а Вася, то у Васи будет не 12 или 13, а как-то по другому. А как их различает задача? А никак.

где я писла о том, что "2 Farnsworth: но ведь ответ-то - 12 или 13." Вы где это нашли, куда смотрели?? Свой ответ я дал (25-2) или (25-3) (точно не определилися)

 

Я понимаю, что тут надо как-то рассматривать симметричные матрицы отношений людей. Но мы договорились не выходить за элементарные категории.

Причина обращения: