[Архив!] Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей - страница 395

 

окна дома не информативны, почти совсем

Слово самая указывает на то что все трое разного возраста

коридор возраста друга малоинформативен  

 

2г 3г 4 г  не противоречит

2г 3г 5лет  не противоречит 

 
Хотя тогда бы не было задачи, возможно всё сводится к поиску возраста  (единственно возможного )  друга, при котором задача имеет смысл
 
Mischek:

2г 3г 4 г не противоречит

2г 3г 5лет не противоречит

так ли?
 
Vita:
так ли?

а)      2г 3г 4 г, окон 9, возраст друга 24, - не проиворечит

б)      2г 3г 5лет  , окон 10  , возраст друга 30, - не противоречит

 
Mischek:

а) 2г 3г 4 г, окон 9, возраст друга 24, - не проиворечит

б) 2г 3г 5лет, окон 10, возраст друга 30, - не противоречит

почему тогда пересчитав окна и зная свой возраст, друг все ещё не смог определить возраст детей?
 
Vita:
почему тогда пересчитав окна и зная свой возраст, друг все ещё не смог определить возраст детей?

  да понял я, понял, )) надо искать, как я уже писал, единственно возможный возраст этого друга, штоб ему пусто было, но как это сделать, не перебором, я не знаю
 
Mischek:

да понял я, понял, )) надо искать, как я уже писал, единственно возможный возраст этого друга, штоб ему пусто было, но как это сделать, не перебором, я не знаю
я тоже перебором нашел, не думал, как искать по-другому, разве что, угадать ответ
 

1, 3, 9. Окон 13 (маловато инфы), возраст 27 (все еще мало инфы).

Хотя теоретически может быть также 1, 5, 25 или 1, 2, 4. Но маловероятно: в первом случае столько не живут, во втором друзья слишком несопоставимы по возрасту.

Короче, возраст друга - куб маленького простого числа, р^3. Этот куб раскладывается на множители несколькими способами - либо 1*1*p^3, либо 1*p*p^2, либо p*p*p. Только в одном случае есть самая младшенькая.

P.S. Нет, плохое решение. Здесь после второго ответа отца натуральное решение есть и единственное.

Примерная раскладка, скажем, может быть такой:

a1*b1*c1 = a2^2*c2 = Age

a1+b1+c1 = 2*a2+c2 = Windows

Здесь (a1, b1, c1) и (a2, a2, c2) - два возможных решения (второе отбрасывается).

 
Mathemat:

1, 3, 9. Окон 13 (маловато инфы), возраст 27 (все еще мало инфы).

Хотя теоретически может быть также 1, 5, 25 или 1, 2, 4. Но маловероятно: в первом случае столько не живут, во втором друзья слишком несопоставимы по возрасту.

Короче, возраст друга - куб маленького простого числа, р^3. Этот куб раскладывается на множители несколькими способами - либо 1*1*p^3, либо 1*p*p^2, либо p*p*p. Только в одном случае есть самая младшенькая.

P.S. Нет, плохое решение. Здесь после второго ответа отца натуральное решение есть и единственное.

Примерная раскладка, скажем, может быть такой:

a1*b1*c1 = a2^2*c2 = Age

a1+b1+c1 = 2*a2+c2 = Windows

Здесь (a1, b1, c1) и (a2, a2, c2) - два возможных решения (второе отбрасывается).


Окна путают, лучше бы были деревья в садике, 13 окон это что, барак одноэтажный  , или этажей несколько, но окна частично заложены кирпичом . Раз есть указание на окна, то нас

теоретически направляют на кратность этажам и простые числа мы должны исключить типа 13 или 17  

Причина обращения: