[Архив!] Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей - страница 393

 
не веришь - проверяй с другом. Будешь немало удивлен:))) (я в детстве пробовал)
 
alsu:

нет. Выбрать один ящик, который точно не открывать - это все равно, что выбрать два ящика, которые открывать.

а если выбрать один ящик, который открывать (открыть-то мы сами можем только один) - тогда ведущий все равно откроет пустой.

логика.

Приз в одном из трёх - один пустой откроет ведущий - второй откроет участник - два будут открыты.

Участник выбирает из двух закрытых - один - 50/50

 
Мне кажется  ( спокойно, я не пил) мы с самого начала на самом деле выбираем один ящик из двух, т.е. 50/50
 
Mischek:
Мне кажется ( спокойно, я не пил) мы с самого начала на самом деле выбираем один ящик из двух, т.е. 50/50
У нас с самого начала ограничен выбор двумя ящиками?
 

Предположим, что закрытых в начале дверей не три, а сто

получается, что у нас в начале как бы 1 %, но ведь сразу после первого выбора, 98 пустых дверей откроют, и как было фактически выбор между двумя, так и остается

таки 50/50 

 

Предположим, что закрытых в начале дверей не три, а сто

получается, что у нас в начале как бы 1 %, но ведь сразу после первого выбора, 98 пустых дверей откроют, и как было фактически выбор между двумя, так и остается

таки 50/50 

 
Mischek:

Предположим, что закрытых в начале дверей не три, а сто

получается, что у нас в начале как бы 1 %, но ведь сразу после первого выбора, 98 пустых дверей откроют, и как было фактически выбор между двумя, так и остается

таки 50/50

после первого выбора - это значит, что опыт с дверями-ящиками уже проведен. Все остальное - интуитивная лирика. Выбрав из трех дверей одну, мы определенно поставили опыт, вероятность благополучного исхода которого какбы очевидна. Вмешательство ведущего меняет условные вероятности для оставшихся дверей. Только и всего.
 
Tantrik:

Приз в одном из трёх - один пустой откроет ведущий - второй откроет участник - два будут открыты.

Участник выбирает из двух закрытых - один - 50/50

нет. участник сначала выбирает стратегию. это (то что ее выбрали) означает, что в течение игры мы не имеем права от нее отказываться.


Объясняю на пальцах.

Определились, что всегда будем менять выбор.

Вы показали ведущему на ящик А. Он должен выбрать из двух оставшихся В и С. Имеются следующие равновероятные (!) варианты:

1. приз на самом деле в ящике А. Ведущий может открыть любой ящик, мы проигрываем.

2. приз на самом деле в ящике В. Ведущий в соответствии с условиями игры укажет на пустой ящик С. Мы открываем В и выигрываем.

3. приз на самом деле в ящике С. Ведущий укажет на пустой ящик В. Мы открываем С и выигрываем.


Обратный случай: определились, что не меняем выбор ни при каких условиях.

1. приз на самом деле в ящике А. Ведущий может открыть любой ящик, мы открываем А и выигрываем.

2. приз на самом деле в ящике В. Ведущий в соответствии с условиями игры укажет на пустой ящик С. Мы открываем А и проигрываем.

3. приз на самом деле в ящике С. Ведущий укажет на пустой ящик В. Мы открываем А и проигрываем.


теперь-то хоть понятно?

 
alsu:

нет. участник сначала выбирает стратегию. это (то что ее выбрали) означает, что в течение игры мы не имеем права от нее отказываться.


Объясняю на пальцах.

Определились, что всегда будем менять выбор.

Вы показали ведущему на ящик А. Он должен выбрать из двух оставшихся В и С. Имеются следующие равновероятные (!) варианты:

1. приз на самом деле в ящике А. Ведущий может открыть любой ящик, мы проигрываем.

2. приз на самом деле в ящике В. Ведущий в соответствии с условиями игры укажет на пустой ящик С. Мы открываем В и выигрываем.

3. приз на самом деле в ящике С. Ведущий укажет на пустой ящик В. Мы открываем С и выигрываем.


Обратный случай: определились, что не меняем выбор ни при каких условиях.

1. приз на самом деле в ящике А. Ведущий может открыть любой ящик, мы открываем А и выигрываем.

2. приз на самом деле в ящике В. Ведущий в соответствии с условиями игры укажет на пустой ящик С. Мы открываем А и проигрываем.

3. приз на самом деле в ящике С. Ведущий укажет на пустой ящик В. Мы открываем А и проигрываем.


теперь-то хоть понятно?


Приз не обязан каждый раз по порядку менять ящики. Как было 50/50 так и осталось. Выигрывает конкурс (или там викторина) поле чудес один участник и может раз в жизни. На один раз надо понадеяться на интуицию - стратегия: выбрали ящик А. встаём возле ящика В. ведущий открывает С. переходим на А. второй вариант ведущий открывает А. остаёмся возле В.
 

блин, ну я уже не могу больше.

кто понял, тот понял. Остальные берут в руки ящики и идут ставить опыт.

Причина обращения: