[Архив!] Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей - страница 368

 
Limon >>:
Помогите!!!! Час уже себе мозг ломаю!!!! Подумайте еще кто нибудь! Условия задачи вообще со одними переменными :))) Про двери не реально было самому вопрос придумать, а тут ..... !

это один из вариантов задачи который демострирует силу конструкции исключающее или. Правда в такой постановке я её встречаю впервые. Нужно идти путем типа Задаю вопрос А что мне ответит B на вопрос он бог истины ?
 
joo >>:

Всего то час?!

Хехх, вы трейдер или хто?

Это то при чем! Даже если машинист компрессорных установок :)

Если эти боги отвечают на русском языке, то вопросы и алгоритм кажется понятны! Но вот весь прикол в их особенном языке,тут у меня процессор в голове дымится!

 
Prival >>:

это один из вариантов задачи который демострирует силу конструкции исключающее или. Правда в такой постановке я её встречаю впервые. Нужно идти путем типа Задаю вопрос А что мне ответит B на вопрос он бог истины ?
Я пошел от того что у одного из них спрашиваешь сразу про двоих! Есть ли среди них случай к примеру!
 
Limon >>:

Это то при чем! Даже если машинист компрессорных установок :)

Если эти боги отвечают на русском языке, то вопросы и алгоритм кажется понятны! Но вот весь прикол в их особенном языке,тут у меня процессор в голове дымится!

Да я ж угараю, пардон. Терпения и выдержки коснутся темы имел желания я.
 
joo >>:
Да я ж угараю, пардон. Терпения и выдержки коснутся темы имел желания я.
)))
 

Ухххх, Парни, ТАКУЮ штуку сегодня поймал - закачаетесь :)))))))))

Предыстория:

Иду домой. По пути к моему дому стоит круглосуточный магазин. Прохожу мимо - сидят молодые люди - что-то решают на табуретке.Решил посмотреть и застрял. В чём суть?

Итак, человек, садишься ты на стул, ставишь перед собой просто табуретку. Берёшь спичку и ставишь перед собой вертикально. На самый верх табуретки, ставишь, чтоб она виделась тебе, как вертикальная черта.

Под этой спичкой ставишь ещё три спички, точно так же ориентированные вертикально. Под ними - пять спичек. А под ними - семь.

Итого, ты имеешь пирамиду - вверху одна, внизу - семь. Теперь правила игры. Ходим по-очереди. Не важно, кто ходит первым. За один ход каждый игрок имеет право снять с табуретки любое количество спичек, но только с одного ряда (горизонтального). Проигрывает тот, кто последним заберёт спичку с табуретки.

Задача меня эта зацепила тем, что тут решается вопрос не только программирования, но и моделирования искусственного интеллекта.

Мужик, который играл против всех, всегда выигрывал. Ему пива поставили столько, что можно было напоить пол Пекина. У него в мозгах лежит какая-то схема, которая сто процентов рабочая.

|

|||

|||||

||||||| 

P.S.

Исправил пост.

Забыл сказать - тот мужик утверждал, что выиграть у него можно! И тут я вспомнил, что когда-то, изучая кибернетику, мне попадалась задача подобного класса и решение её было дано в виде замкнутой граф-схемы. В то время я усердно конспектировал интересные вещи. Если конспект ещё жив - обязательно покажу.

 
drknn писал(а) >>

Мужик, который играл против всех, всегда выигрывал. Ему пива поставили столько, что можно было напоить пол Пекина. У него в мозгах лежит какая-то схема, которая сто процентов рабочая. Разгадаете (вместе со мной) - я покажу ещё одну штуку, вспомнившуюся из детства, которая тож столь витеевата и тож имеет беспроигрышный вариант.

По-моему, надо совершать свой ход таким образом, что бы после него:

1) оставалось нечетное количество рядов;

2) если во время хода ряд не снят полностью, то в нем должны остаться 2 спички.

PS. я понял, что играющих двое.

 

|

|||

|||||

|||||||

1. Если остался только один ряд с более чем одной спичкой, то выиграет тот, кто ходит прямо сейчас: он просто забирает все кроме одной, и остается одна спичка, которую заберет противник.

2а. Если остались два ряда, хотя бы в одном из которых одна спичка (1,n), то снова выигрывает ходящий сейчас, забирая ряд n.

2б. Если (2,2), то ходящий сейчас проигрывает всегда - при оптимальной игре противника. Значит, он не должен допускать, чтобы перед его ходом получился такой расклад.

2в. Если (2, m>2), то ходящий сейчас делает (2,2) и выигрывает.

2г. Если (n>2, m>2), то ходящий сейчас просто должен уравнять количества, если получится. Если они равные, он проиграл. Доказывается по индукции. Значит, нельзя допускать, чтобы такой расклад ему устроил противник.

3. С тремя рядами - сложнее. Написал тут какую-то чепуху, но теперь стер.

 

Исправил свой пост....

Забыл сказать - тот мужик утверждал, что выиграть у него можно! И тут я вспомнил, что когда-то, изучая кибернетику, мне попадалась задача подобного класса и решение её было дано в виде замкнутой граф-схемы. В то время я усердно конспектировал интересные вещи. Если конспект ещё жив - обязательно покажу решение, ибо похоже, что оно должно быть именно такое. 

 
drknn >>: Забыл сказать - тот мужик утверждал, что выиграть у него можно!

Конечно, можно - если противник тоже владеет оптимальной стратегией. И от того, кто ходит первым, тоже зависит, похоже.

Причина обращения: