[Архив!] Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей - страница 364

 

Э нет. Так дело не пойдет.

Дано: квадратные колеса.

Задача -- придумать механизм, позволяющий на них ехать абсолютно ровно.

 

Ну, если точка, относительно которой оценивается "ровность" движения, находится в центре повозки, то, кажется, тут все решаемо. // фазовый сдвиг - это я добавил на случай, если кто не понял как

===

Ты - нехороший человек, Алексей! ))) У меня ж др. дел полно.

Админы! Как сделать так, чтоб лично для меня эта ветка была не видима? Очень надо!!!)))

 
TheXpert писал(а) >>

Э нет. Так дело не пойдет. Дано: квадратные колеса. Задача -- придумать механизм, позволяющий на них ехать абсолютно ровно.

А ничего придумывать не нужно. Просто нужно ехать с огромной скоростью. Чем выше скорость, тем ниже амплитуда колебаний. Квадрат, вращающийся с огромной скоростью - это круг :)))
 
Richie >>:

А ничего придумывать не нужно. Просто нужно ехать с огромной скоростью. Чем выше скорость, тем ниже амплитуда колебаний. Квадрат, вращающийся с огромной скоростью - это круг :)))

Мне кажется, что в этой задачке имеется ввиду, что неподрессоренная масса - идеальна (задачка же тоже идеальна!), т.е. =0, и колеса всегда будут соприкасаться с полотном без "пролетов".

Впрочем, я уже выше написал как решается для единственного человека в повозке.

 
Svinozavr писал(а) >>

Мне кажется, что в этой задачке имеется ввиду, что неподрессоренная масса - идеальна (задачка же тоже идеальна!), т.е. =0, и колеса всегда будут соприкасаться с полотном без "пролетов". Впрочем, я уже выше написал как решается для единственного человека в повозке.

Вот, что нашел, даже видео повозки есть :)) Я об этом и писал, только не знаю, как правильно эти фигуры называются.

 

Ну да, Richie, у меня та же ссылка была заготовлена.

2 grell: формально однозначного решения для всех случаев, конечно, нет. Однако однозначность решения в данном случае явно указана в условии задачи.

Эээ... "читайте внимательнее. Иначе это ложь" (с) JonKatana.

2 Svinozavr: Петь, о возможности включения невидимости ветки я уже просил админов несколько раз. Игнорируют...

 
TheXpert >>:

Э нет. Так дело не пойдет.

Дано: квадратные колеса.

Задача -- придумать механизм, позволяющий на них ехать абсолютно ровно.

Блин, тяжёлый случай. Хотя возможно небезнадёжный. Думаю. Но пока успехи более чем скромные.

to Richie & Mathemat: Приятный ресурс. И в смысле содержания и в смысле оформления. Побродил там с удовольствием.

 
Владимир, особо не ломай мозги. Скорей всего я перегнул, сам сейчас сижу кумекаю.
 
MetaDriver писал(а) >>

to Richie & Mathemat: Приятный ресурс. И в смысле содержания и в смысле оформления. Побродил там с удовольствием.

Да, и мне понравился. Я хотел нарисовать видюшку, но долго её рисовать, поискал, оказалось есть в интернете.
 
MetaDriver писал(а) >>

Блин, тяжёлый случай. Хотя возможно небезнадёжный. Думаю. Но пока успехи более чем скромные.

Проблема решается элементарно. Ставите на повозку электромагнитные амортизаторы с электронным управлением. Пусть "диаметр" квадратного колеса равен 80 см, тогда сторона квадрата - 56 cм, разница - 24 см. Задача амортизатора скомпенсировать половину разницы - 12 см, что вполне реально.

Это не совсем то, но посмотреть стоит (в IE6 - нажмите обновить страницу);

Причина обращения: