[Архив!] Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей - страница 363

 
Urain >>:

Те если запрокинуть голову набок так чтоб глаза были по вертикали то зеркало поставит ваше отражение с ног на голову так чтоли?


Я тоже про это подумал. но там ужеработает мозг. мы же занем что повернули голову. Гдето читал.про эксперимент.людям одевали очки которые изменяли видимое ими. Что то там переворачивали. если не ошибаюсь с ног на голову. Происходила потеряоринтации, но они быстро востанавлиались. мозг переворачивал картинку так как считал правильным
 
Mathemat >>:
Еще одна:
У двух братьев было стадо баранов. Они продали его и за каждого барана получили столько рублей, сколько голов было в стаде. Выручку стали делить пополам. Старшему брату – десятку, младшему – десятку и так несколько раз. Потом старший брат взял свою десятку, а младшему несколько рублей не хватило. Тогда старший вынул из кармана нож и отдал брату в компенсацию за недостающую сумму.
Спрашивается, сколько стоит нож?

Удивительно (для мну), но факт - все квадраты целых имеющие нечётное число десятков заканчиваются шестёркой. Итого: нож стоил 2 рубля.

 
Prival >>:


Я тоже про это подумал. но там ужеработает мозг. мы же занем что повернули голову. Гдето читал.про эксперимент.людям одевали очки которые изменяли видимое ими. Что то там переворачивали. если не ошибаюсь с ног на голову. Происходила потеряоринтации, но они быстро востанавлиались. мозг переворачивал картинку так как считал правильным

Да Есть такой эфект-зрения, если надеть очки которые всё переворачивают то зрение скоро привыкнет и всё станет как было а вот если снять то человек окажется ходящим по потолку (даже на себе проверял работает), но вот к зеркалу это не имеет никакого отношения.

Вся суть в том что точечная симетрия (в 2D) имеет свойство переворачивать изображение по двум координатам,

а вот осевая делает переворот только по одной, отсюда эффект выверта.

Тоже наследование и в 3D, плоскость не передаёт симметрию по одной из координат.

 
))) Человек не обладает центральной симметрией тела. Только и всего. (У человека - билатеральная симметрия - она еще, кстати, так и называется - зеркальная).
===
Когда-то (еще до даты построения коммунизма, на поверку оказавшимся Олимпиадой))) я думал, что эту задачку-шутку придумал я.))) Задавал ее всем, и звучала она так: Объясни мне в двух словах, почему в зеркале лево-право меняются, а верх-низ - нет.
Но, видимо, придумать что-то, что еще не было придумано в этой области, невозможно.)))
 
Mathemat >>:
Все точки плоскости раскрашены в красный или белый цвет. Докажите, что найдутся хотя бы две точки одного цвета, расстояние между которыми равно 1 см.
Предположим что существует красная (эксклюзивный каприз геомэтра) точка, такая, что если мы очертим вокруг неё окружность радиусом 1 см, то на этой окружности не окажется ни одной красной точки, то есть все точки на этой окружности окажутся белыми. Предположили? Теперь обратим наше внимание на тот факт, что для каждой точки этой белой окружности найдётся пара точек лежащих на этой же белой окружности находящихся от неё на расстоянии ровно 1 см. Естественно белых, то бишь того же цвета.
Доказано.
 
Забавны рассуждения про зеркало. Половина людей считает, что в зеркале у отражения справа левая рука :)
 

MD, супер, обе задачки зачтены (о баранах и об 1 см).

О зеркале - добавим дровишек: вращение спирали ДНК у всех живых организмов, у которых она есть, меняется на противоположное. В зеркале отражается жизнь, невозможная на Земле. И при чем тут человеческий моск и прочая психиатрия?

P.S. Правильного ответа я и сам не знаю. Но похоже, что Urain нащупал к нему путь: зеркало делает симметрию относительно плоскости, которая переворачивает вращение: векторное произведение из правостороннего превращается в левостороннее. А для обращения верха и низа нужна центральная симметрия, которой зеркало не обладает (линза - обладает).

Следующая:

Может ли повозка ехать без тряски по ровной повер­хности на некруглых колесах?

Richie, у Вас есть шанс проявить свою эрудицию в технических вопросах. Вообще говоря, задача все равно по сути математическая...

 

Еще одна напоследок:

Пусть есть несколько инопланетян. У каждого на руке не меньше двух пальцев, причём общее количество пальцев на руках у всех инопланетян одинаковое. Известно, что они могут иметь разное число пальцев на разных руках. Если пересчитать все пальцы в комнате, то можно узнать, сколько инопланетян находится в комнате. Число пальцев где-то между 200 и 300. Сколько инопланетян в комнате?

 
Mathemat >>:

Еще одна напоследок:

Пусть есть несколько инопланетян. У каждого на руке не меньше двух пальцев, причём общее количество пальцев на руках у всех инопланетян одинаковое. Известно, что они могут иметь разное число пальцев на разных руках. Если пересчитать все пальцы в комнате, то можно узнать, сколько инопланетян находится в комнате. Число пальцев где-то между 200 и 300. Сколько инопланетян в комнате?

  Нет точного решения. Известно, что максимум между 50 и 75. Минимум 1.
 
Mathemat писал(а) >>

Следующая:
Может ли повозка ехать без тряски по ровной повер­хности на некруглых колесах?
Richie, у Вас есть шанс проявить свою эрудицию в технических вопросах. Вообще говоря, задача все равно по сути математическая...

Почему нет? Весь секрет не в поверхности, а в колёсах.

Какая тут эрудиция, я эту штуку хорошо знаю, т.к. в жизни приходилось иметь дело с ротационными компрессорами. Секрет заключается в "сглаженной треугольности" колеса, такой же формы колёсной части подшипника и "сглаженной квадратности" обоймы подшипника. Кстати, существуют электромагнитные амортизаторы, позволяющие "интелектуально" компенсировать неровности, но это уже другая тема.

Причина обращения: