[Архив!] Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей - страница 361

 
Prival писал(а) >>

Програмистов же набирают

Откуда американцам знать про червяков в библиотеках? Нет, задача эта наша, российская :)

 
Prival >>:

нет не так. правильный ответ содержит слово если. Програмистов же набирают
1. если нумерация томов слева на право то прогрыз 2 обложки + 1 страницу (условие от и до)
2. если нумерация наоборот то 44 мм - 1 стр

Не-е, Сергей, эта не из мелкософтовских, а из задачника для деток от 5 до 15. Ну зачем деткам в такие дебри соваться? А добавка в пару страниц - это десятые доли миллиметра, в зачод не идут.

Кстати, о старушках - тоже из того же задачника для деток. Как-то ее попроще надо решить.

 
путь который прошли до встречи
L1=V1*t
L2=V2*t

L2=V1*4
L1=V2*9
приравниваем L1
V1*t=V2*9

для L2
V2*t=V1*4


подстановка в результате t^2=36 ответ 6 утра
 
Давайте еще проще, чтобы как детки. Пути, которые бабульки прошли до встречи, относятся как их скорости. Пусть быстрая быстрее медленной в х>1 раз.
Но теперь быстрой после встречи остается пройти в х раз меньше пути, чем медленной. Так как она ходит еще и в х раз быстрее, то времени она затратит в квадрат х меньше. Значит, х^2 = 9/4, т.е. х = 3/2.
То расстояние, на которое медленная затратит 9 часов, быстрая уже прошла в х раз быстрее, т.е. она затратила на это 9/х = 6 часов.
Всё. До 12 с рассвета прошло 6 часов, и рассвет наступил в 12-6 = 6 утра.
P.S. У нас осталась задачка о баранах и братьях.
 
Mathemat писал(а) >>
У двух братьев было стадо баранов. Они продали его и за каждого барана получили столько рублей, сколько голов было в стаде. Выручку стали делить пополам. Старшему брату – десятку, младшему – десятку и так несколько раз. Потом старший брат взял свою десятку, а младшему несколько рублей не хватило. Тогда старший вынул из кармана нож и отдал брату в компенсацию за недостающую сумму.
Спрашивается, сколько стоит нож?
Меньше 10 рублей. Скорее даже меньше 9 рублей.
 
А вот еще нашел, чисто для юмора. Выделения мои.

Вот задачи, которые прислал нам ххх.

Он утверждает, что это задачи, взятые из учебника по математике, выпущенного издательством ЭКСМО-Пресс в 2002 году.
Он, также отмечает, что текст HЕ изменен, а в точности перепечатан из книги.

1. У стола отпилили один угол. Сколько углов у него теперь? А сколько углов будет, если отпилить два, три, четыре угла?
2. В тарелке лежали три морковки и четыре яболка. Сколько фруктов было в тарелке?
3. В люстре горело пять лампочек. Две из них погасли. Сколько лампочек осталось в люстре?
4. У мамы дочка Даша, сын Саша, собака Дружок и кот Пушок. Сколько детей у мамы?
5. В коридоре стоят 8 башмаком. Сколько детей играет в комнате?
6. У нескольких столов 12 ножек. Сколько всего столов в комнате?
7. У кошки Мурки родились щенята: один черненький и два беленьких. Сколько щенят у Мурки?
8. Прилетели два чижа, два стрижа и два ужа. Сколько стало птиц всего Возле дома моего?
9. Сели на воду три воробья. Один улетел. Сколько осталось?
10. Катится по столу колесо разноцветное: один угол у него красный, другой зеленый, третий желтый. Когда колесо докатится до края стола, какой цвет будет виден?
11. Hа полке стояли детские книжки. Подбежала собачка, взяла одну книжку, потом еще одну, потом еще две. Сколько книжек она прочитает?
12. Мама уронила поднос, на котром стояли 2 чашки с цветочками, 2 в Горошек и с ягодками. Сколько теперь стало чашек?
13. Hа дубе три ветки, на каждой три яблока. Сколько всего яблок?
14. Сколько циплят вывел петух, если он снес 5 яиц?
15. Один банан падает с елки каждые 5 минут. Сколько их упадет за один час?
16. По двору гуляли петух и курица. У петуха 2 ноги, а у курицы 4. Сколько ног гуляло по двору?

17. Hа столе стояло 5 стаканов ягод. Миша съел один и поставил его на стол. Сколько стаканов стоит на столе?
18. Hа Машином платье были вышиты три вишни и два яблока. Съели одну вишню и два яблока. Сколько фруктов осталось?

 
Mathemat писал(а) >>
А вот еще нашел, чисто для юмора. Выделения мои.
А знаете как педагоги относятся к тому, что такие задачи даются детям? Часть - положительно, часть - отрицательно :)
Мне больше 1-я нравится, про змея-горыныча :)
 
Ладно, о том, что бананы на елке или яблоки на дубе, можно не заморачиваться. Но ведь есть откровенно бессмысленные задачи - 3, 4, 8, к примеру. Ответы зависят от того, как их воспринимать, - как шутки или всерьез.
Ну ладно, пошутить можно, но не во вред контексту.
 
Загадка. Моего сочинения
3 головы. 2 ноги. 1 хвост. Что это ?
1 голова. 2 руки. 6 ног. 1 хвост. Что это ?
Мои дети ответ знают ))
 
Не, на таких задачках мозги не тренируются, а просто выносятся. Ну разве что что-нибудь типа трехголового двухногого однохвоста...
P.S. Забыл еще об одной задачке:
Все точки плоскости раскрашены в красный или белый цвет. Докажите, что найдутся хотя бы две точки одного цвета, расстояние между которыми равно 1 см.
Почему-то никто ничего не предложил.
P.P.S. Первая (3 головы. 2 ноги. 1 хвост) - дракон из сказок, наверно.
Причина обращения: