[Архив!] Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей - страница 358

 
На книжной полке рядом стоят два тома Пушкина: первый и второй. Страницы каждого тома имеют суммарную толщину 2 см, а каждая обложка – 2 мм. Червь прогрыз (перпендикулярно страницам) путь от первой страницы первого тома до последней страницы второго тома.

Вопрос: какой путь он прогрыз?

Про неё В.И. Арнольд сказал: «эта топологическая задача с невероятным ответом совершенно недоступна академикам, но некоторые дошкольники легко с ней справляются».

NTH, Ваш вопрос абсолютно некорректен - не в том смысле, что я Вас осуждаю, а в том, что мне совершенно непонятно, что Вы хотите узнать и для чего.

 
Mathemat писал(а) >>

Надо дать ответ, который устроит HR-манагера фирмы Microsoft Corp. Ваш ответ вряд ли устроит.


Я и не пойду туда устраиваться на работу. А если бы при приёме на работу мне такой вопрос задал работодатель, то я бы его нах..й послал и ушел.
Нужно смотреть как эффективно человек работает, а "оптика" никакого отношения к этому не имеет.

 
В Мелкософт всех подряд не пущают. Туда берут мыслящих людей. Задачка о шариках и небоскребе - как раз из серии проверки мышления. Главное - увидеть ход рассуждений претендента. Если он может эффективно мыслить как программёр, то он будет так же эффективно мыслить и при решении задачки на оптику.
 
NTH писал(а) >>

Как можно охарактеризовать график цены? У любого графика есть ф-ция, так вот, имея дело с ценовым здесь что: плавающая ф-ция, бинарность? Как это по научному называется?


Mathemat, сейчас ругаться будет, тут нельзя это обсуждать. Присоединяюсь к вопросу.

 
Да чего мне ругаться-то. Все зависит от представления цены и масштаба рассмотрения.
Если это тиковый график, то это функция. Если баровый - какая же это функция?
 
Mathemat >>:
На книжной полке рядом стоят два тома Пушкина: первый и второй. Страницы каждого тома имеют суммарную толщину 2 см, а каждая обложка – 2 мм. Червь прогрыз (перпендикулярно страницам) путь от первой страницы первого тома до последней страницы второго тома.

  Вопрос: какой путь он прогрыз?


  Хи-хи-хи :)))
 
Mathemat писал(а) >>
В Мелкософт всех подряд не пущают. Туда берут мыслящих людей. Задачка о шариках и небоскребе - как раз из серии проверки на мышление. Главное - увидеть ход рассуждений претендента. Если он может эффективно мыслить как программёр, то он будет так же эффективно мыслить и при решении задачки на оптику.


Понимаю. Но, не лучше ли посмотреть на результат работы принимаемого. Пусть программы принесёт, написанные им. Согласитесь, между шахматистом и трейдером, образно говоря, большая разница.

 
Mathemat писал(а) >>
На книжной полке рядом стоят два тома Пушкина: первый и второй. Страницы каждого тома имеют суммарную толщину 2 см, а каждая обложка – 2 мм. Червь прогрыз (перпендикулярно страницам) путь от первой страницы первого тома до последней страницы второго тома.

Вопрос: какой путь он прогрыз?

42 мм.

 

Допустим есть график мы его можем описать функцией. Ценовой график это тоже график, но какой-то постоянной функцией мы его не опишем. Есть ли термин "обзывающий" такой график? (забавный вопрос:) )

 
NTH писал(а) >>

Допустим есть график мы его можем описать функцией. Ценовой график это тоже график, но какой-то постоянной функцией мы его не опишем. Есть ли термин "обзывающий" такой график? (забавный вопрос:) )

Нестационарный.
Причина обращения: