[Архив!] Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей - страница 351

 
Решите систему уравнений для положительных x, y и z:
x+(1/y)=2-(y-z)^2
y+(1/z)=2-(x-y)^2
z+(1/x)=2-(z-x)^2
 
Mathemat >>:
Решите систему уравнений для положительных x, y и z:
x+(1/y)=2-(y-z)^2
y+(1/z)=2-(x-y)^2
z+(1/x)=2-(z-x)^2

Блин, ну даете...

С махами децильными так и не решили.

И Sпрогерра не слыхать.

В сенате отдувается...

;)

 
А как с ними решать, с машками, avatara? Общепринятой всеми процедуры пока не предложено. Что-то конкретное все равно должно исходить из требований к реализациям при нецелых периодах. Я пока ничего окромя непрерывности и не вижу.
А S сюда вряд ли заглянет, сильно занятые оне.
 
Mathemat >>:
А как с ними решать, с машками, avatara? Общепринятой всеми процедуры пока не предложено. Что-то конкретное все равно должно исходить из требований к реализациям при нецелых периодах. Я пока ничего окромя непрерывности и не вижу.
А S сюда вряд ли заглянет, сильно занятые оне.

Еще одна подсказка.

Чистая геометрия.

У Петра - так он считает, непогрешимо.

Но если последнее значение (i-1) больше прибавляемого (i) с остатком и наоборот - оно меньше, результаты должны быть разными.

А у него одинаковы.

;)

----

типа ряд (таймсерия) -

6 3 7 5

6 7 3 5...

периуд тот же 3,333

 
Mathemat >>:
Решите систему уравнений для положительных x, y и z:
x+(1/y)=2-(y-z)^2
y+(1/z)=2-(x-y)^2
z+(1/x)=2-(z-x)^2

x+1/x +y+1/y+z+1/z =6-(y-z)^2-(x-y)^2-(z-x)^2
x+1/x >=2
6-(y-z)^2-(x-y)^2-(z-x)^2 >=6
x=y=z=1

 
Ага, ihor, в точку.
 
avatara >>:

Еще одна подсказка.

Чистая геометрия.

У Петра - так он считает, непогрешимо.

Это - сильно. Просто вариант. // Я Алексея в личке уже задолбал своими сомнениями. Какое тут "непогрешимо"...)))

Но если последнее значение (i-1) больше прибавляемого (i) с остатком и наоборот - оно меньше, результаты должны быть разными.

А у него одинаковы.

;)

----

типа ряд (таймсерия) -

6 3 7 5

6 7 3 5...

периуд тот же 3,333

А вот это поясните. Не вполне понимаю.

 
Svinozavr >>:
А вот это поясните. Не вполне понимаю.

машка это не просто среднее... ага? ;)

теперь посчитаем её для первого ряда 6 3 7 5

и для второго 6 7 3 5.

Я утверждаю ( и могу показать:), что МА/*3.333*/(0) у этих рядов разный.

Если эта задачка никому не интересна - решайте другие дальше...

Мне уже неловко стало.

 
Ну можно тогда и совсем в дебри залезть, если смотреть на инварианты.
О чем толкую? Простая машка инвариантна относительно любой перестановки цен, участвующих в расчете. В принципе так же должна вести себя и "фрактальная". Нет? ОК, обоснуй тогда.
Для других машек все по-другому. Для линейно взвешенной инвариантность машки будет относительно других движений расчетных цен.
 
Mathemat >>:
Ну можно тогда и совсем в дебри залезть, если смотреть на инварианты.
О чем толкую? Простая машка инвариантна относительно любой перестановки цен, участвующих в расчете. В принципе так же должна вести себя и "фрактальная". Нет? ОК, обоснуй тогда.
Для других машек все по-другому. Для линейно взвешенной инвариантность машки будет относительно других движений расчетных цен.

не совсем так. машка вроде скользящее среднее. используется для временных рядов. Имхо. ;)

Причина обращения: